Проектирование подвалов. Технические подполья

 

Различают три типа подземной части гражданских зданий: с подвалом, с техническим подпольем и без подвала.

В подвалах размещают различные подсобные службы, обеспечивающие нормальную эксплуатацию здания. В настоящее время в связи с центральным теплоснабжением домов количество зданий с подвалами сократилось. Для трассировки инженерных сетей и коммуникаций внутри здания устраивают технические подпольям. Это создает не только удобство их эксплуатации, но и снижает затраты на строительство здания в целом.

При возведении зданий без подвалов стоимость подземной части уменьшается. Однако следует иметь в виду, что нужно устраивать заглубленные помещения для узлов управления инженерными коммуникациями (ввод электроэнергии, водопровода, теплосети).

Наружные стены подземной части подвалов обычно делают из тех же материалов, что и фундаменты бесподвальных зданий. Они должны обладать достаточной устойчивостью против горизонтального давления грунта, а при отапливаемых подвалах – надлежащими теплотехническими качествами. Для освещения и проветривания подвалов в их наружных стенах устраивают окна, расположенные ниже уровня земли, а перед окнами - колодцы, называемые приямками.

Входы в подвальные этажи могут быть устроены внутри здания в месте расположения лестничной клетки или в виде открытых наружу одномаршевых лестниц, располагаемых в особых приямках. Эти лестницы примыкают обычно к наружной стене и ограждены подпорной стенкой.

Для защиты от осадков приямки могут быть перекрыты или ограждены пристройкой.

Особое внимание при устройстве подвалов, как и вообще при устройстве фундаментов, необходимо уделять их гидроизоляции. Для бесподвальных зданий это важно, если грунтовые воды агрессивные.

Защита от грунтовой сырости осуществляется устройством горизонтальной и вертикальной гидроизоляции (рис.4.9). Горизонтальную гидроизоляцию выполняют из двух слоев толя или рубероида, склеенных соответственно дегтевой или битумной мастикой, или же слоя цементного раствора (состава 1:2 с добавкой цезерита) толщиной 2-3 см. Вертикальную гидроизоляцию осуществляют тщательным покрытием наружных поверхностей стен фундамента, соприкасающихся с грунтом, горячим битумом. При высоте уровня грунтовых вод от 0,2 до 0,8 м применяют оклеечную изоляцию, состоящую из двух слоев рубероида на битумной мастике. Рекомендуется также для стен подвалов дополнительное устройство глиняного замка из слоя мятой увлажненной глины. Существуют и другие способы устройства гидроизоляции.

При наличии агрессивных вод фундаменты выполняют из бетона на пуццолановом портландцементе и шлакопортландцементе. Чтобы предупредить проникание дождевых и талых вод к подземным частям здания, производят планировку поверхности участка под застройку, создавая необходимый уклон для отвода поверхностных вод от здания. Вокруг здания вдоль наружных стен устраивают отмостку из плотных водонепроницаемых материалов (асфальт, асфальтобетон и др.). Ширину отмостки принимают не менее 0,5 м с уклоном от здания 2-3%. Для устройства отмостки используют также специальные сборные плиты.

Гидроизоляцию надземной части стен всегда устраивают на уровне не менее 150 мм выше поверхности земли по всей толщине наружных и внутренних стен.     Рис.4.9 – Изоляция здания от грунтовой влаги: а, б – гидроизоляция при отсутствии напора грунтовых вод (а – здание без подвала; на других рисунках – здания с подвалом); в, г, д – то же, при напоре грунтовых вод; 1 – горизонтальная гидроизоляция; 2 – то же, вертикальная; 3 – отмостка; 4 – стена подвала; 5 – бетонная подготовка; 6 – обмазка горячим битумом; 7 – мятая жирная глина; 8 – чистый пол; 9 – гидроизоляционный ковер; 10 – защитная стенка; 11 – бетон; 12 – железобетонная плита

Контрольные вопросы

1. Виды грунтов и краткая характеристика требований к грунтам, используемым в качестве естественных оснований.

2. Способы упрочнения грунтов.

3. Основные конструктивные схемы фундаментов.

4. Как определить глубину заложения фундамента?

5. Краткая характеристика сборных ленточных и столбчатых фундаментов.

6. В каких случаях применяют свайные, сплошные фундаменты?

7. Назначение отмостки и ее конструктивное решение.









Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.