Социальная, организационная и консультативная психология

    1. Предмет социальной психологии как науки. Ее связь с другими науками
  • Социальная психология — это отрасль психологической науки, изучающая закономерности возникновения и функционирования психологических явлений, существование которых обусловлено взаимодействием людей в обществе и их включенностью в различные социальные группы. Социальная психология изучает - индивидов, людей, составляющих эти группы - что думает человек о других, как они на него влияют, как он относится к ним. Сюда входит и изучение влияния группы на отдельных людей, а индивида - на группу.
  • Предметом социальной психологии выступают закономерности возникновения и функционирования социально-психологических явлений и процессов (общественно-психологических феноменов), представляющих собой результат взаимодействия людей как представителей различных социальных общностей.
  • Точка зрения другого отечественного психолога В.В. Ермолина на структуру социальной психологии:
  • — группа социально-психологических свойств, мобилизующих людей: потребности, интересы, цели, воля;
  • — группа социально-психологических состояний, проявляющихся в эмоциональных отношениях: чувства, эмоции, страсти, настроения, мнения, предрассудки, иллюзии;
  • — группа устойчивых социально-психологических форм и продуктов человеческой деятельности, закрепленных в человеческом поведении;
  • — группа социально-психологических процессов, происходящих в непосредственном общении людей: внушение, убеждение, подражание.
  • Структура современной социальной психологии:
  • 1. Социальная психология личности
  • 2. Психология межличностного взаимодействия (общения и отношений)
  • 3. Психология малых групп
  • 4. Психология больших социальных групп и массовых явлений
  • 5. Социальная психология труда
  • 6. Социальная психология управления
  • 7. Экономическая психология
  • 8. Политическая психология
  • Задачи. Особенностью социальной психологии является ее широкое включение в жизнь общества. При изучении психологических характеристик как больших, так и малых групп она связана с конкретными задачами, которые стоят перед обществом определенного типа, его традициями, культурой.

Сегодня социальная психология – это наука, востребованная обществом. Поэтому она быстро развивается, постоянно расширяя направления своих практических исследований и самостоятельных отраслей. Например: этнопсихология, политическая психология, психология религии – их значение мы только сейчас начинаем правильно осмысливать.
В своей повседневной жизни мы сталкиваемся с такими явлениями как общение, ролевые, межличностные и межгрупповые отношения, конфликты, слухи, мода, паника, и т.д. В основе перечисленных и подобных им явлений лежат психическая деятельность людей, поведение людей, которые взаимодействуют друг с другом в качестве социальных субъектов. Иными словами, речь идет о явлениях, порождаемых взаимодействием как отдельных личностей, так и их объединений – социальных групп: семья, производственная бригада, компания друзей, спортивная команда, политическая партия и т.д.
Любой из перечисленных явлений взаимодействует с социальными структурами с определенными закономерностями, имеющими психологическую и одновременно социальную природу. Поэтому объясняя взаимодействие людей в сообществе нельзя использовать только психологические знания о внутреннем мире одного человека, необходимо подразумевать и учитывать социальные аспекты данного сообщества, как необходимого условия для дальнейшего развития.
Например, на протекание конфликта между двумя студентами, безусловно, будут влиять особенности их характеров, темпераментов, мотивов, целей, эмоций, социальных статусов, ролей, установок. Но, тем не менее, определяющими окажутся факторы совсем иного порядка: реальное поведение этих людей, их взаимное восприятие, взаимоотношения, а также социальная ситуация, в которой все это происходит.
Социальная психология возникла на стыке двух самостоятельных наук: психология и социология, у которых есть свой предмет изучения, методы получения информации.

Каждая из «родительских» дисциплин включает в себя некоторые элементы или составные части другой. Любое существование общественного явления имеет свой «психологический» аспект, т.к. общественные закономерности проявляются не иначе как через активную деятельность людей, а люди действуют, будучи наделенными с сознанием и волей. Анализ общения и взаимодействия людей не возможен вне системы психологического знания (типы темпераментов, особенности характеров, эмоции).
Например обычный экзамен. С точки зрения социологии – это вид взаимодействия представителей двух социальных групп (преподаватель и студент), направленного на реализацию их общественных и личных интересов и целей. С точки зрения общей психологии экзамен – это эпизод психической деятельности и поведения некоего индивида. С позиции педагогики экзамен представляет собой одну из форм контроля усвоения знаний обучаемыми, а с позиции информатики – частный случай обмена информацией. А для социальной психологии экзамен – это специфическое общение личностей в рамках их определенных социальных ролей и межличностных отношений. Другими словами, экзамен – это своеобразное общение (конфликтное, контактное, ролевое, межличностное), в ходе которого происходит взаимодействие его участников друг на друга, а также то или иное развитие их взаимных отношений.
Своим выделением в самостоятельную науку (область знания) социальная психология обязана проходившим на рубеже XIX-XX в.в. драматическим процессам: утверждения государств современного типа, индустриализации, урбанизации, которые обострили извечный конфликт индивида и общества; привели к небывалым активным движениям народных масс и тем самым сделали оправданными и необходимыми изучение психологических механизмов консолидации больших и малых социальных общностей, общественного сознания и поведения, социальной регуляции действий и поступков людей.
Конец XX века вывел социальную психологию в ряд ведущих общественных наук. Она имеет свою научную методологию, разработала эффективные методики и способы изучения личности и групп людей во всевозможных социальных условиях, дает надежные советы. Социальная психология не останавливается на достигнутом, постоянно расширяет направления своих прикладных исследований, находит новые пути и способы, чтобы быть полезной человеку и обществу.
Итак, обобщая все выше сказанное можно выделить определение:

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ – это наука о закономерностях возникновения и функционирования общественно-психологических явлений.

Каждая наука имеет свой предмет, объект изучения, задачи, разрабатывает свои теоретические основы, категории и методы исследования, выполняет определенные функции.
Объектом социальной психологии являются конкретные социальные общности (группы) или отдельные их представители (люди).
Предметом социальной психологии выступают социально-психологические явления и процессы (общественно-психологические феномены), представляющие собой результат взаимодействия людей (их общественные отношения) как представителей различных социальных общностей.
Все виды общественных отношений построены на психологических отношениях людей, т.е. субъективных связях, возникающих в результате взаимодействия и сопровождаемых уже различными эмоциональными и другими переживаниями (симпатиями и антипатиями) индивидов, в них участвующих. Психологические отношения – это «живая человеческая ткань» любых социальных отношений.

Психологические отношения - Результат непосредственных контактов между конкретными людьми, наделенных определенными особенностями, способных выражать свои эмоции, симпатии и антипатии, осознавать и переживать их (они персонифицированы, т.к. сугубо личные).

Общественные отношения - Они являются следствием определенного имущественного, социального распределения ролей в обществе (имеют обезличенный характер).

Т.е. предметом социальной психологии являются социально-психологические явления или как их еще называют в науке «СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХИКА»

Методы социальной психологии представляют собой совокупность способов и приемов исследования, конкретных социально-психологических явлений и процессов.
Наблюдение – распространенный метод, с помощью которого изучают социально-психологические явления и процессы в естественных условиях без вмешательства в их течение. Бывает житейское (регистрация фактов носит случайный неорганизованный характер) и научное (организованное, предполагает четкий план, фиксацию результатов): включенное (предусматривает участие исследователя в деятельности), не включенное (этого не требуется).
Эксперимент – активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемых с целью создания наилучших условий для изучения конкретных социально-психологических явлений и процессов. Он бывает лабораторный, естественный, констатирующий, формирующий.
Обобщение независимых характеристик – предполагает выявление и анализ мнений людей о тех или иных социально-психологических явлениях или процессах.
Анализ результатов деятельности – опосредованное изучение социально-психологических явлений по предметам совместной деятельности людей и практическим результатам, в которые воплощаются их способности.
Опрос – предполагает ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя (письменные, интервью, устный).
Тестирование – используется для диагностики взаимных симпатий и антипатий между членами группы и позволяющий выявить структуру взаимоотношений в малых группах, конкретные позиции ее членов в структуре взаимоотношений, выявление формальных или неформальных лидеров и отвергнутых членов группы.

Социальная психология и смежные науки
Философия, социология, общественные науки Предоставляют социальной психологии возможность наиболее точно и теоретически правильно подходить к пониманию сущности социально-психологических явлений и процессов (специфика, происхождение, особенности развития, роль в жизни и деятельности).
Общая психология Позволяет более точно понять и правильно осмыслить особенности личности, которая является субъектом общественных отношений и носителем социальной психики.
История Показывает, как существенно происходит развитие социальной психики и сознания людей на различных этапах становления общества и человеческих отношений.
Политология Позволяет правильно понять какие политические явления и процессы влияют на общественное сознание людей, как изменяется социальная психика в условиях политический деятельности или под ее влиянием
Экономика Раскрывает сущность и своеобразие функционирования экономических процессов в обществе.
Культурология, этнология Дает возможность правильно интерпритировать влияние культуры и национальной принадлежности на специфику проявления социально-психологических явлений.
Педагогика Предоставляют информацию об основных направлениях обучения и воспитания людей, позволяя вырабатывать рекомендации к этим социально-психологическим процессам.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.