Определите понятия административно-процессуальные нормы и отношения, назовите и охарактеризуйте их виды.

Важнейшим фактором, определяющим правовой характер административно-процессуальной деятельности, выступает ее урегулированность административно-процессуальными нормами, которые в своей совокупности образуют отрасль административно-процессуального права.

В свою очередь, предметом регулирования административно-процессуального права выступают специфические общественные отношения, которые возникают в сфере государственного управления и, соответственно, носят управленческий характер.

Административно-процессуальная норма представляет собой установленное государством общеобязательное правило поведения, регулирующее общественные отношения, возникающие в процессе разрешения индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления.

Классификация административно-процессуальных норм возможна по различным основаниям.

по сфере действия: нормы, регламентирующие отношения в области административно-политической сферы, социально-культурной сферы, экономики.

По объему регулирования можно выделить административно-процессуальные нормы общего характера (касаются общих аспектов осуществления административно-процессуальной деятельности) и специальные административно-процессуальные нормы (их реализация связывается с правоотношениями, возникающими в отдельных отраслях государственного управления, на отдельных стадиях административных производств, при осуществлении конкретных процессуальных действий).

По кругу субъектов: процессуальные нормы, регламентирующие деятельность субъектов уполномоченных вести процесс, и субъектов, вовлекаемых в сферу административно-процессуальной деятельности.

С учетом динамики административно-процессуальной деятельности: административно-процессуальные нормы, связанные с инициацией административного процесса, регламентацией его хода и результатов, исполнением принятого по делу решения.

По действию в пространстве выделяются административно-процессуальные нормы, действующие в пределах всего государства, и административно-процессуальные нормы, действующие в пределах конкретных административно-территориальных единиц.

Отношения, возникающие между субъектами при разрешении конкретных административных дел и основывающиеся на административно-процессуальных нормах, приобретают характер правовых и могут быть охарактеризованы как административно-процессуальные отношения.

Особенности реализации административно-процессуальных правоотношений можно классифицировать по ряду оснований. Традиционной в административно-правовой науке является их классификация по следующим основаниям:

1) По содержанию и функциональной направленности.

Правоотношения, складывающиеся в процессе реализации управленческих функций в различных сферах управления - обороны, охраны общественного порядка, здравоохранения, культуры, науки и т.д.;

2) По видам административных производств.

Различие процессуальных отношений, возникающее в ходе производства по делам об административных правонарушениях, и по отработке и принятию нормативных актов;

3) По отраслевой принадлежности корреспондирующих материальных правоотношений.

Административно-процессуальные правоотношения возникают при реализации, как материальных норм административного права, так и материальных норм иных отраслей права, например, земельного, экологического, финансового, предпринимательского и т.д.;

4) По соотношению прав и обязанностей их участников.

По характеру правоотношений, возникающих между их субъектами, выделяются горизонтальные и вертикальные административно-процессуальные правоотношения. Горизонтальные характерны для субъектов, между которыми отсутствуют отношения подчиненности. Вертикальные возникают между субъектами, для которых характерны отношения власти и подчинения. Особое место занимают административно-процессуальные правоотношения, в которых одной стороной выступает представитель государственной власти, а другой - гражданин.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.