Особенности проектирования больниц и поликлиник

 

Проектирование медицинских учреждений основывается на особенностях проектирования объекта. Специфика заключается в том, что бы разделить поток движения людей. Выделяют стерильную и нестерильную зоны. Специалисты, которые берутся за проектирование больниц , должны прекрасно ориентироваться в последних достижениях и разработках, которые применяются в этой области. Как отечественных, так и за рубежных. Например, проектирование учреждений, в которых используются современные технологии выполнения операций, предъявляют повышенные требования к стерильности, а так же, утилизации послеоперационных отходов. Сейчас на рынке представлено большое количество гигиенических материалов, имеющих превосходные характеристики. Применяя все достижения можно выполнять качественные, красивые проекты медицинских объектов, которые будут отвечать всем требованиям. Проектирование медицинских центров, поликлиник начинается с одновременной разработки объемно-планировочных решений, устанавливающих габариты здания, раздела технология, и генерального плана размещения здания на выделенном участке. При этом должны соблюдаться определенные нормативные требования по планировке, например, не допускается расположение на участке зданий другого назначения, перед входом в здание медицинского центра должны быть площадки для ожидания посетителей, перед въездами на территорию центра или поликлиники должны предусматриваться места для парковок автотранспорта и т.п.

Особое внимание уделяется исключению вредных влияний приборов и аппаратуры с ионизирующими излучениями, рентгенодиагностических установок, для чего предусматриваются ограждающие конструкции помещений, где установлены эти приборы, с защитными свойствами. Проектирование больниц, медицинских центров, поликлиник включает в себя разработку раздела вентиляция и кондиционирование, который выполняется с учетом работы различной медицинской аппаратуры и необходимости устройства вытяжной вентиляции из лабораторий и мест работы с вредными веществами и кислотами. Все остальные разделы проекта: водоснабжение и канализация, отопление, электроснабжение и электроосвещение – разрабатываются также в тесной увязке с технологическими решениями.

Генеральный план промышленного предприятия, зонирование, основные технико-экономические показатели

 

  — одна из важнейших частей проекта пром. предприятия, определяющая его размещение, решение планировки и благоустройства территории, расположение зданий, сооружений, транспортных и инженерных сетей и т. д.. Генеральный план обусловливает объемно-планировочные решения отд. элементов застройки, решение транспортных связей предприятия, инженерную подготовку территории, организацию системы хоз. и бытового обслуживания. Генеральный план как правило, состоит из: ситуационного плана, плана промышленной площадки (территории предприятия), схемы вертикальной планировки, схемы совмещенных инженерных сетей и коммуникаций, пояснительной записки и расчетов. Решение Генерального плана зависит от характера произ-ва, видов транспорта, планировочных решений зданий и сооружений. Ситуационный план показывает расположение предприятия; решения по размещению предприятия в увязке с населенным местом и др. пром. предприятиями, по кооперированию и специализации с близ- расположенными предприятиями, по рациональному и экономичному использованию выбранной территории; схемы примыкания железных и автомобильных дорог к сетям общего пользования; инженерные устройства; расселение жителей и т. п. На нем указываются также необходимые санитарно-защитные зоны; увязка транспортных и инженерных сетей предприятия; кратчайшие и удобные транспортные связи с местами расселения жителей; резервные территории для перспективного развития самого предприятия и связанных с ним соседних объектов; размещение устройств по хранению, переработке и утилизации отходов производства и др. На чертеже генерального плана показываются: функциональное распределение отд. участков территорий по их использованию (производственные, транспортные, энергетические адм.-хоз. и другие объекты); расположение вданий и сооружений в соответствии с технологическим процессом и общим объемно-пространственным решением; расположение и трассировка транспортных путей (ж. д., автомобильных дорог, непрерывного транспорта) и транспортных устройств; сеть внутризаводских проездов, входы и въезды на территорию предприятия, пересечения путей и дорог в разных уровнях; предзаводские площадки с расположением заводоуправления, проходных, пожарного» депо, столовых, пунктов бытового обслуживания; озеленение, элементы благоустройства территории и места для организованного отдыха трудящихся; ограждение территории; участки для возможного дальнейшего расширения всего предприятия и его отд. цехов (если расширение предусмотрено в проектном задании); привязка разбивочной сетки к координатной топографической основе; координаты основных зданий и сооружений и необходимые вертикальные отметки.

25) Унификация, модульная координация и стандартизация промышленного строительства, понятие «температурный блок». Правила привязок в одноэтажных промышленных зданиях и в многоэтажных.

 

Унификация — приведение к единообразию размеров объемно-планировочных параметров зданий и их конструктивных элементов, изготовляемых на заводах. Унификация имеет целью ограничение числа объемно-планировочных параметров и количества типоразмеров изделий (по форме и конструкции). Осуществляют ее путем отбора наиболее совершенных решений по архитектурным, техническим и экономическим требованиям. Например, для одноэтажных промышленных зданий установлены унифицированные пролеты 6; 12; 18; 24; 30; 36 м и т.д., шаг колонн (в продольном направлении зданий) принимается равным 6 или 12 м. Для многоэтажных промышленных зданий приняты унифицированные сетки колонн 6х6 м; 6x9 м и высоты этажей 4,2; 4,8; 6 м и так далее. Основной для унификации и стандартизации геометрических параметров служит модульная координация размеров строительстве (МКРС). Основные положения МКРС (согласно стандарту СЭВ 1001—78) представляют собой правила координации (согласования) размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений, их элементов, строительных конструкций и элементов оборудования на базе модуля. Модуль - размер, условная единица, применяемая для такой координации. МКРС обязательна для применения не только в пределах СССР, но и во всех странах социалистического содружества. Суть МКРС в том, что все размеры объемно-планировочных, конструктивных и других элементов зданий и сооружений должны быть кратны модулю, названному основным — размеру, принятому за основу для назначения других, производных от него модулей. За величину основного модуля, обозначенного М, принят размер 100 мм. Помимо основного вводятся также производные модули: укрупненные (мультимодули) и дробные (субмодули). Укрупненные модули: 60М (6000 мм); ЗОМ; 12М; 6М (600 мм); ЗМ; 2М (200 мм) *. Дробные модули: 1/2М (50 мм); 1/5М (20 мм); 1/10М (10 мм); 1/20М (5 мм); 1/50М (2мм); 1/100М (1 мм). Назначение производных модулей — ограничить количество применяемых или в случае необходимости допускаемых размеров при проектировании, что повышает степень унификации геометрических параметров. А укрупненные модули нужны для назначения объемно-планировочных параметров основных элементов зданий (ширины, длин, шага, пролета) и крупных конструкций. При этом руководствуются такими правилами: чем больше величину параметра основного элемента здания, тем больше величина укрупненного модуля Дробные модули также способствуют ограничениям при назначении размеров относительно небольших конструктивных элементов—толщин плитных и листовых материалов и т. п., а также для координации этих размеров между собой.

Планировочные решения промышленных зданий

 

Объемно-планировочное решение промышленных зданий характеризуют следующие параметры : пролет — расстояние между координационными осями продольных рядов колонн; шаг — расстояние между координационными осями поперечного ряда колонн; высота — расстояние от уровня пола до низа несущей конструкции покрытия (в одноэтажных зданиях) или расстояние между уровнями чистых полов (в многоэтажных зданиях); сетка колонн — совокупность расстояний между колоннами в продольном и поперечном направлении. Единство технических решений в промышленных зданиях основано на унификации объемно-планировочных параметров, т. е. ограничении размеров пролетов, шагов, высот этажей и сеток колонн. Объемно-планировочное решение промышленного здания определяется требованиями размещаемого в нем производственного процесса. Следовательно, проектированию здания должно предшествовать тщательное изучение технологического процесса, его основных характеристик, особенностей. При этом выявляются последовательность технологических операций и организация производственных потоков, вес и габариты технологического оборудования и изделий, способы транспортировки материалов (вид и грузоподъемность подъемно-транспортного оборудования), наличие производственных вредностей, требования к температурно-влажностному режиму внутреннего воздуха и пр.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 4948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.