Особенности стандарта ISO 12207

Все сказанное выше позволяет сформулировать некоторые особенности стандарта ISO 12207.

• Стандарт ISO 12207 имеет динамический характер, обусловленный способом определения последовательности выполнения процессов и решения задач, при котором один процесс при необходимости вызывает другой или его часть. Такой характер позволяет реализовать любую модель жизненного цикла.

Примечание.

Согласно стандарту ISO 12207, модель жизненного цикла – это структура, содержащая процессы, действия и задачи, которые выполняются (решаются) в ходе разработки, функционирования и сопровождения программного продукта в течение всей жизни системы, от определения требований до завершения ее использования.

• Стандарт ISO 12207 обеспечивает максимальную степень адаптивности. Множество процессов и задач сконструировано так, что возможна их адаптация в соответствии с конкретными проектами информационных систем. Адаптация сводится к исключению процессов, видов деятельности и задач, неприменимых в конкретном проекте.

• Стандарт принципиально не содержит описания конкретных методов действий, а тем более заготовок решений или документации. Он лишь описывает архитектуру процессов жизненного цикла программного обеспечения, но не конкретизирует в деталях, как предоставлять услуги или решать задачи, включенные в процессы. Данный стандарт не предписывает имена, форматы или точное содержание получаемой документации. Решения такого типа принимаются сторонами, использующими стандарт.

• Качество обеспечивается с помощью различных процессов, выполняемых с разной степенью независимости контролирующей деятельности, вплоть до обязательных требований к полной независимости проверяющего персонала от какой-либо прямой ответственности за проверяемые объекты. В отличие от CDM, контроль этого вида предусмотрен на самых ранних шагах разработки, начиная с анализа системных требований посредством их проверок на соответствие пожеланиям потребителя.

• Степень обязательности рассматриваемого стандарта следующая: после решения организации о соответствии торговых отношений стандарту ISO 12207 в качестве условия оговаривается ее ответственность за минимальный набор процессов и задач, которые обеспечивают согласованность с этим стандартом.

• Стандарт содержит предельно мало описаний, направленных на проектирование базы данных. Это можно считать оправданным, так как разные системы и разные прикладные комплексы программного обеспечения могут не только использовать весьма специфические типы баз данных, но и вообще их не применять.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.