Странные световые явления

 

К числу редчайших аномальных явлений можно отнести феномен внезапной тьмы или такого же внезапного света. Природа их загадочна. Существует несколько версий происхождения феномена, но они, к сожалению, не объясняют все случаи.

Интересны случаи необъяснимого «высветления» целых городов или даже областей. Декабрьской ночью 1814 года над Лондоном внезапно вспыхнул свет. Вот как это описывает один из очевидцев, Джон Уоллис: «Примерно без двадцати одиннадцать я прогуливался по равнине близ деревушки Пекхем. Ночь была облачная и туманная. Внезапно меня окружил яркий свет. Помню, сначала я резко ссутулился и подался вперёд. Будто уловив какую-то опасность, исходящую сзади, я в ту же секунду пробежал несколько шагов. Затем через некоторое время обернулся, но не увидел ничего, что могло бы являться источником этого света. Он не казался мне особенно сильным, его сияние не было яростной вспышкой, наоборот, это был мягкий, бледноватый свет, и лился он секунды три. Я не слышал никаких звуков, хотя и ожидал тогда взрыва. Сила этого света была почти такой же, как и обычного дневного, все предметы рядом стали ясно различимыми».

2 мая 1919 года сияющая дуга во всё небо была замечена Уильямом Г. Вагнером из Западного Рединга (штат Пенсильвания, США): «Свет был очень ровный, без каких-либо признаков вспышек или быстрого движения. Луч медленно менялся, одна сторона его тускнела. Он был совершенно прозрачен, но временами становился очень ярким, один раз даже почти затенил звезду второй величины Гамма из созвездия Льва».

Возможно, иногда таинственное освещение исходит от НЛО, как это было, например, летом 1983 года в перуанском городе Чимботе, что на севере страны. В течение четырёх минут улицы города облетал овальный неопознанный летающий объект, от которого исходил мощный свет, напоминавший лучи прожекторов. «Стало светло, как днём, несмотря на то, что в городе в результате затяжных проливных дождей вышла из строя система электроснабжения», — писал корреспондент местной газеты.

Похожий случай произошёл 10 февраля 2002 года в Арике — самом северном городе Чили, на границе с Перу. В 21.30 на город откуда-то сверху упал огромный световой луч, видимый даже из соседних городов, причём свет залил всю долину.

После того как заметка об этом была опубликована в прессе, сообщения о непонятных свечениях посыпались в редакцию одно за другим. Оказалось, что в сентябре 2001 года свечение, возникшее вечером, также залило огромное пространство — об этом рассказывал житель Арики, который в тот момент ехал на своём автомобиле из Икике по направлению к родному городу. То же самое видели и другие жители.

Некто Элизио Озорно вспомнил, что в 1993 году над Арикой наблюдалось такое же явление.

В сентябре 2001 года на восточном побережье Гренландии была зафиксирована мощная вспышка в небе, а затем над всей Гренландией начались странные световые явления. Вспышка также была замечена со спутников и астрономами обсерватории имени Тихо Браге в Копенгагене. Очевидцы рассказывали, что из самого центра неба под небольшим углом падала яркая звезда с белым хвостом. После удара от земли вспыхнула молния, направленная вверх, и раздался раскатистый грохот.

На основе этого учёные предположили, что наблюдался болид, мчавшийся со скоростью 12 тысяч километров в час. В район предполагаемого падения одна за другой ушли две экспедиции, но ни кратера, ни обломков болида им найти не удалось.

И в заключение приведём несколько примеров аномалий, связанных с солнцем.

24 сентября 1950 года жители США, не поленившиеся взглянуть на небо, увидели вместо привычного светила точно такое же, но почему-то синего цвета. Синее солнце светило слабо, как будто его лучи с трудом пробивались через плотный фильтр.

26 сентября солнце, но уже голубовато-зелёное, могли наблюдать жители Англии и Шотландии, а в Дании солнце было окрашено в интенсивный голубой цвет. Несмотря на то что явление длилось всего два часа, в банках выстроились очереди из граждан, спешивших снять свои вклады на случай, если наступит конец света.

Американские учёные проблему углублённо изучать не стали, но быстро объяснили, что, дескать, подобный цвет солнца вызван обширным лесным пожаром в провинции Альберта (Канада). Если это так, то впору изучать ещё одно аномальное явление — ветер, одновременно дующий в две стороны. Потому что «дым от лесного пожара» закрывал небо и жителям штата Вашингтон, то есть на запад от источника, и покрывал всю остальную область США, то есть дул на восток.

В Бюллетене службы лесных пожаров США высказывается мнение, что дым концентрировали воздушные вихри. Как они образовались и куда делись, в Бюллетене не уточняется.

 

Пугающие осадки

 

Как мы все хорошо знаем из Библии, иногда Бог просыпает на землю манну небесную. Это знак доброго предзнаменования и Божьей милости. Кровавый дождь с неба, напротив, вызывает ужас и оцепенение и рассматривается как предвестник тяжёлых несчастий и смерти. Низвержение с неба крови и, в некоторых случаях, плоти зафиксированы в исторических хрониках.

В Северной Каролине (США) в XIX веке зафиксированы два случая низвержения с небес плоти и крови. Эти эпизоды разделены промежутком времени в 34 года. Первый случай произошёл 15 февраля 1850 года на ферме Томаса Клэрксона в Сэмпсоне. С неба на территорию площадью около ста метров падали куски мяса, лёгких, мозгов, лилась кровь, которая забрызгала траву и кусты так, что они стали бурыми. Свидетелями уникального явления стали дети Клэрксона. Они побежали к своей матери с криком: «Мама, там мясо падает!» Миссис Клэрксон немедленно вышла из дома, но «душ» уже закончился, повсюду лежали окровавленные куски мяса. Сосед Клэрксона Нейл Кемпбелл находился во время кровавого дождя, продолжавшегося несколько минут, неподалёку. Подойдя к месту событий, Кемпбелл увидел бурую жижу и куски мяса, пахнувшие кровью. Во время падения крови на небе зависла тяжёлая туча, имевшая красный оттенок, но дождя не было. Клэрксон и Кемпбелл собрали образцы мяса и крови и отвезли к врачу, жившему неподалёку. Он исследовал их под микроскопом и подтвердил, что это кровь и плоть, но не смог определить, принадлежит ли она человеку или животному.

Второй случай был зафиксирован 25 февраля 1884 года в округе Кэтхем. Его свидетелем стала сестра фермера Сэмюэля Бэкуорта. Она стояла около свежевскопанного поля у забора, окружающего выгон, где паслись лошади. Вдруг с абсолютно ясного неба полился дождь. Мисс Бэкуорт почувствовала характерный запах крови. Дождь забрызгал землю на поле, траву и забор, а также саму женщину. По её словам, кровавый дождь продолжался меньше минуты. Когда он начался, лошади на выгоне заржали, хотя на них дождь не попал. Мисс Бэкуорт сильно испугалась, она решила, что это предвестье несчастья или смерти. Кровавый дождь оставил след длиной двадцать метров и шириной десять. Весть о непонятном и пугающем явлении быстро разнеслась по округе. Сначала пришли соседи и друзья, потом стали приезжать любопытные из соседнего городка. Все они подтвердили потом, что видели на земле и траве грязные пятна чего-то, очень похожего на кровь. Размер пятен составлял от нескольких миллиметров до полуметра. Мелкие капли вскоре впитались в землю и траву, а кровь в больших пятнах свернулась и засохла.

В тот же день на место происшествия приехал шериф. Он собрал образцы крови и отдал их эксперту, доктору Сиднею Этвоутеру, который отвёз их в университет Северной Каролины. Там материал передали профессору химии Френсису Венеблу, который был самым квалифицированным экспертом в штате и впоследствии занимал пост ректора университета.

Сначала профессор Венебл и его коллеги не восприняли всерьёз рассказ доктора Этвоутера. По их мнению, образцы действительно представляли собой кровь. Слухи о кровавом дожде ширились, так что профессор принял решение поехать на ферму Бэкуорта и исследовать следы на месте. Прибыв на место, Венебл заметил, что расположение капель крови на земле и заборе указывает на то, что во время дождя дул слабый юго-восточный ветер. Профессор взял образцы земли и песка, в которые впиталась кровь, а также испачканные ею листья и траву и, кроме того, платье мисс Бэкуорт. В своей лаборатории он провёл многочисленные химические, спектрографические и микроскопические исследования. Все они подтвердили, что образцы представляли собой кровь. Какого рода кровь, так и осталось невыясненным. Профессор Венебл послал образцы, собранные на ферме, в Гёттингенский университет в Германии, который он в своё время закончил с отличием. Немецкие коллеги подтвердили его выводы, но не смогли определить, какому виду живых существ принадлежит кровь. Тем временем шериф провёл своё расследование. Можно было предположить, что пятна на земле представляли собой кровь зарезанного скота. Но на ферме Бэкуорта не было ни свиней, ни коров, и их там никогда не резали. Может быть, какое-то раненое животное забежало на ферму? Но оно не могло оставить столько крови. Никаких убийств и телесных повреждений, а также несчастных случаев не было зафиксировано в округе Кэтхем и в соседних округах в тот день, когда пролился кровавый дождь. И шериф, и профессор Венебл, а также все, кто занимался вместе с ними этим делом, так и не нашли правдоподобного объяснения.

Оставалась ещё небольшая вероятность того, что это чья-то злая шутка, но непонятно, как она могла быть организована. Следует отметить, что в обоих случаях выпадение кровавого дождя никаких несчастий не повлекло, хотя люди страшно этого боялись.

Ещё один подобный случай произошёл 17 ноября 1926 года неподалёку от озера Рейни-Лейк в Канаде. Водитель грузовика Ник О'Брайен перевозил стройматериалы. Вдруг по стеклу машины застучали капли дождя, оставлявшие на лобовом стекле грязные следы. Водителю показалось, что это размазывается по стеклу кровь. О'Брайен в испуге затормозил и вышел из машины. Дождя не было, небо оставалось ясным, только вдалеке, около горизонта, плыли небольшие облачка. На капоте грузовика тускло поблёскивали бурые пятна, пахнущие кровью. О'Брайен размазал их ладонью. Теперь он не сомневался, что это действительно была кровь. Водитель в испуге стал вытирать руки. Затем он пошёл по дороге в обратном направлении. Пыль на дороге оказалась прибитой, как после дождя, и пахла кровью. Пройдя ещё несколько метров, О'Брайен наткнулся на кусок окровавленного мяса. Водитель в ужасе побежал к грузовику и на самой высокой скорости помчался в город, куда он вёз стройматериалы.

О'Брайен рассказал о происшествии двум своим друзьям, и на следующее утро они решили съездить к тому месту, где, по его словам, пролился кровавый дождь. Утром прошёл сильный ливень, так что, когда друзья приехали на место, никаких следов вчерашней крови не осталось. О'Брайен долго искал кусок мяса, который он видел накануне, но так и не нашёл. Его друзья решили, что он всё это придумал, а может быть, даже тронулся умом. О'Брайен же продолжал всех уверять, что стал свидетелем «шутки дьявола», но никто его не воспринимал всерьёз. Только корреспондент местной газеты взял у него интервью, благодаря чему рассказ о кровавом дожде на дороге и дошёл до нас. Через пять лет после происшествия О'Брайен скончался от воспаления лёгких.

Есть свидетельства о падении крови и мяса с небес не только в Америке, но и в Европе, а также в Австралии. На такие случаи есть ссылки в архивах Святой инквизиции, причём отцы Церкви считали, что это ведьмы и другие слуги дьявола вызывают кровавый дождь, чтобы навлечь несчастья на праведников.

Есть и несколько зафиксированных случаев кровавого дождя, относящихся к концу XX века. К сожалению, до сих пор никакого научного или хотя бы более или менее логичного объяснения таким явлениям не получено, и завеса тайны над этим странным и пугающим явлением остаётся.

 

Сверхмолнии, «красные призраки» и «голубые струи»

 

В начале 1970-х годов в США начал функционировать космический разведчик «Вэла», предназначенный для регистрации необъявленных испытаний атомного оружия, в частности, третьих стран, желающих попасть в уже сложившийся «ядерный клуб». На борту спутника установили фотодатчики, а также детекторы гамма-излучения. И почти сразу же в южной части Атлантического океана были зарегистрированы мощные световые вспышки, сопровождавшиеся импульсами гамма-излучения. Подозрение сразу пало на ЮАР, которая тогда и не скрывала желания заполучить атомную бомбу.

Пока конфликт разрешался по дипломатическим каналам, «Вэла» зафиксировала аналогичные вспышки и над экваториальной областью Тихого океана. Число вспышек было неправдоподобно велико, и постепенно версия о тайных испытаниях третьими странами атомных зарядов отпала. Тогда стали искать другого виновника и вспомнили о невоспринятых наукой сообщениях, начавших поступать с 1930-х годов, о молниевых разрядах, идущих не на Землю, а в верхние слои атмосферы. По световой энергии вспышек была оценена мощность электрических разрядов, направленных вверх. Она оказалась неправдоподобно большой, в сотни и тысячи раз мощнее энергии обычной молнии. Это явление было названо сверхмолнией. Установили, что лишь один разряд из ста уходит по противоестественному пути в космос.

Противники этой гипотезы восторжествовали, когда аналогичные вспышки были зарегистрированы геофизическими спутниками серии «ОГО». Фотодатчики, установленные на этих спутниках, «смотрели» не на Землю, а в космос и, по идее, не должны были регистрировать молниевые разряды, которые замыкались на нижнюю ионосферу на высоте около 80 километров. Отсюда следовал вывод, что природа этих вспышек иная и, скорее всего, это были сверхскоростные метеоры, влетающие в земную атмосферу со скоростями 50–100 километров в секунду.

Дискуссия продолжалась до 1980-х годов. В установлении истины значительную роль сыграли сообщения лётчиков сверхвысотных самолётов (включая «Конкорд»), которые на высотах 15–25 километров наблюдали необычные феномены: длительные разряды и целые колонны света, преимущественно тёмно-красные и лиловые, направленные из вершин грозовых облаков в космос.

После того как подобные образования стали фиксироваться и метеорологическими локаторами, стала понятна и причина столь странного поведения молний.

Вспомним известный школьный опыт, демонстрирующий эффект свечения разреженных газов. Если взять длинную стеклянную трубку, в торцах которой впаяны металлические электроды, и приложить к ним напряжение в десятки тысяч вольт, то ничего не произойдёт. Но если с помощью вакуумного насоса начать откачивать из трубки воздух, то при определённом, достаточно низком, давлении там вспыхнет длительный, так называемый тлеющий разряд.

Аналогичное явление наблюдается и в атмосфере. В случае обычного грозового облака, вершина которого не достигает верхней границы тропосферы (в умеренных широтах это 10–12 километров), ему легче разрядиться на землю либо внутри облака, поскольку над ним имеется ещё достаточно плотная атмосфера. Однако в некоторых случаях вершина грозового облака выходит за пределы тропосферы, достигая высоты 15–18 километров. Поскольку почти половина электрического заряда сосредоточена в верхней части грозового облака, то пробой вниз, через мощный и наиболее плотный слой воздуха, будет затруднён. С другой стороны, этот разряд оказывается в весьма разреженной части атмосферы, и её плотность по направлению вверх убывает. Благодаря этому молниевый разряд начинает идти по пути наименьшего сопротивления, устремляясь вверх, в ионосферу.

Как мы помним по школьному опыту, в разреженном воздухе электрический разряд принимает другую форму и становится не кратковременным, искровым, а длительно существующим — тлеющим. Так возникают световые столбы и колонны, идущие из верхней части облака в космос. Чем больше заряд облака, тем дольше существует такой разряд. По данным лётчиков, время существования световых колонн составляет от нескольких секунд до минут.

1990-е годы породили новую сенсацию: были зафиксированы неизвестные ранее явления, возникающие над вершинами мощных грозовых облаков. На фотографиях, сделанных высокочувствительными скоростными камерами, были запечатлены фантастические образования, как бы взлетающие и парящие над вершинами грозовых облаков. Одновременно были зарегистрированы и всплески гамма-излучения. Исследователи назвали их «красными призраками» и «голубыми струями». Первые сведения о них были доложены на собрании Американской ассоциации по развитию науки физиком из Мэрилендского университета Деннисом Папандопулосом.

«Красные призраки» выглядят как огромные языки пламени, возникающие над грозовым облаком в момент молниевого разряда. Невооружённым глазом они не видны, но уверенно регистрируются в инфракрасном диапазоне. Судя по снимкам, «призраки» простираются от вершины облака до высоты около 100 километров. «Голубые струи» возникают там же и со скоростью около 300 км/ч узкими пучками уходят вверх, исчезая на высоте порядка 50 километров. Природа обоих явлений пока не разгадана. Те читатели, которые в феврале 2003 года смотрели сериал «Бушующая планета», в фильме, посвящённом грозам, могли наблюдать «красные призраки» и «голубые струи» на телевизионном экране.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.