Предоставление земельных участков во владение и пользование

Регулируется Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом Президента РБ 6 августа 2002 года.

Предоставление земельных участков во владение и пользование производится исполнительными и распорядительными органами общей компетенции всех уровней в пределах их полномочий, установленных КоЗ (ст. 25).

Предоставление участков во владение и пользование может осуществляться как за счет свободных земель (земель запаса), так и за счет земель, ранее предоставленных другим субъектам. Предоставление земельного участка, находящегося во владении, пользовании или частной собственности другому лицу производится только после его изъятия в установленном порядке. В этом случае эти два действия (предоставление и изъятие) осуществляются в одном процессе.

В процессуальном отношении изъятие и предоставление земельных участков включает две стадии:

1) предварительное согласование места размещения объекта;

2) предоставление земельного участка и его документальное оформление.

Предварительное согласование места размещения объекта проводят сельские, городские, районные и областные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с их компетенцией по изъятию и предоставлению земельных участков. Целью предварительного согласования является выбор наиболее целесообразного и экономически обоснованного варианта размещения объекта (изъятия) земельного участка.

Предварительное согласование места размещения объекта не производится в случаях предоставления земельных участков:

* для ведения сельского хозяйства;

* для нужд лесного хозяйства;

* при предоставлении земель гражданам для ведения крестьянского хозяйства, личного подсобного хозяйства, традиционных народных промыслов, огородничества, сенокошенияя и выпаса скота.

Юридические и физические лица, заинтересованные в изъятии земельного участка, обращаются с заявлением (ходатайством) о предварительном согласовании места размещения объекта в соответствующий исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения земельного участка. Место размещения объекта, примерный размер участка и условия его отвода с учетом обеспечения комплексного развития территории согласовываются с землевладельцами, землепользователями и собственниками земельных участков, которые будут изыматься, местными исполнительными и распорядительными органами, осуществляющими государственный контроль и надзор.

После проведения проектно-изыскательских работ и утверждения проекта на строительство по заявлению (ходатайству) заинтересованного лица начинается вторая стадия - предоставление земельного участка и подготовка документов, удостоверяющих право землевладения и землепользование. К заявлению (ходатайству) должны прилагаться материалы предварительного согласования места размещения объекта и другие необходимые документы.

Предоставление земельного участка производится на основании проектов отвода земель, которые разрабатываются организациями по землеустройству и заказчиками которых могут быть заинтересованные юридические и физические лица.

Разработанные проект отвода с имеющимися материалами представляется в соответствующие исполнительные и распорядительные органы для заключения и вынесения решения.

После установления на местности границ земельного участка составляются документы, удостоверяющие право владения и право пользования земельным участком. и выдаются юридическим и физическим лицам, которым отведен участок.

В тех случаях, когда предварительное согласование не требуется, действует упрощенная процедура предоставления земельного участка, которая включает в себя: а) подачу заявления (ходатайства) в соответствующий исполнительный и распорядительный орган; б) рассмотрение заявления (ходатайства) и вынесение решения в установленные сроки; в) юридическое оформление права землевладения и землепользования.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.