ГОМЕР (примерно VIII век до н. э.)

 

На протяжении многих веков идут споры, касающиеся авторства поэм Гомера. Когда, где и как были созданы «Илиада» и Одиссея? До какой степени они основывались на ранних сочинениях? Были ли «Илиада» и «Одиссея» созданы одним и тем же человеком? И один ли автор у этих произведений? Возможно, и не существовало такой личности, как Гомер и две поэмы сформировались в медленном процессе присоединения фрагментов, а может быть, исполнители собрали их из нескольких произведений разных авторов. Ученые, которые проводят много лет над изучением этих вопросов, не соглашаются друг с другом. Откуда же тогда человек, не являющийся специалистом в классической литературе, может знать правильные ответы на эти вопросы? Конечно, я их не знаю. Тем не менее, чтобы решить, где в этом списке должен стоять (если вообще должен здесь находиться) Гомер, я сделал следующие предположения.

Первое предположение заключается в том, что на самом деле существовал один автор «Илиады». (Она просто слишком хорошо сложена, чтобы быть результатом коллективного труда!) В течение веков до Гомера другие греческие поэты сочиняли более короткие поэмы на ту же тему, и он опирался на их груды. Но Гомер сделал гораздо больше, чем просто создал «Илиаду» из более коротких поэм. Он выбрал, скомпоновал, переделал и добавил — в общем, вложил в конечный результат весь свой талант гения. Гомер, человек, создавший этот шедевр, вероятно, жил в восьмом веке до нашей эры, хотя есть предположения о множестве других, более ранних дат. Я также предполагаю, что он же является автором «Одиссеи». Хотя имеет силу и аргумент (основанный на различиях в стиле), что две поэмы были созданы разными авторами, в целом их схожесть перевешивает различия. Из вышесказанного понятно, что о самом Гомере мы знаем очень мало. Биографических данных не сохранилось вовсе. Существует очень древнее предание, относящееся к ранним греческим временам, что поэт был слеп. Однако потрясающие визуальные образы в обеих поэмах позволяют предположить, что если Гомер и был слеп, то не от рождения. Язык произведений показывает, что автор являлся выходцем из Ионии, района на восточном побережье Эгейского моря. Хотя трудно поверить, что такие длинные и тщательно выстроенные поэмы могли быть составлены без письма, многие ученые склоняются к тому, что сначала они были, возможно полностью, устными произведениями.

Учитывая длину поэм (в целом, почти 28 000 строф), кажется не похожим, чтобы они были достаточно точно переданы, если их не записали вскоре после сочинения. В любом случае, к шестому веку до нашей эры две поэмы уже считались великой классикой, а биографическая информация о Гомере была уже утеряна. Впоследствии греки всегда считали «Одиссею» и «Илиаду» высочайшими национальными шедеврами. Странно, но за все века и в процессе разных перемен в литературных стилях репутация Гомера никогда не снижалась. Учитывая великую славу и репутацию Гомера, я с некоторым трепетом согласился поставить его так низко в нашем списке. Я сделал это частично по той же причине, по которой присвоил другим литераторам относительно низкие места. В случае с Гомером различие между репутацией и влиянием выглядит особенно огромным. Хотя его работы изучают студенты, в современном мире относительно мало людей, читавших Гомера после того, как они закончили колледж или высшую школу. Различие с Шекспиром, чьи пьесы и стихи читаются, а пьесы еще ставятся в театрах и хорошо принимаются, довольно впечатляющее. Не так часто Гомера цитируют. Трудно встретить цитаты из него в нашей повседневной речи. Здесь опять отличие от Шекспира, а также от таких авторов, как Бенджамин Франклин и Омар Хайям. Часто повторяемая фраза «монета сэкономленная есть монета заработанная» может действительно влиять на поведение человека и даже на политические события и решения. У Гомера нет строк, которые так же широко цитировались бы сегодня.

Тогда почему же Гомер вообще включен в наш список? Есть две причины. Первая: число людей — не забудьте, в течение многих веков, — которые лично слышали или читали поэмы Гомера, невероятно огромно. В древнем мире его поэмы были гораздо популярнее, чем сейчас. В Греции произведения Гомера были известны большей части населения и долгий период влияли на религиозные и этические нормы. «Одиссея» и «Илиада» были хорошо известны не только литературным интеллектуалам, но и военным и политическим лидерам. Многие древние римские лидеры цитировали поэта, а Александр Великий возил с собой в свои кампании список «Илиады». Даже сейчас Гомер является любимым поэтом некоторых людей, и многие из нас читают его произведения (по крайней мере их части) в школе. Даже более важным, возможно, было влияние Гомера на литературу. Все классические греческие поэты и драматурги подверглись этому влиянию. Такие фигуры, как Софокл, Еврипид и Аристотель — и еще несколько известных имен, — работали в традициях Гомера и позаимствовали у него литературное мастерство.

Влияние Гомера на древних римских авторов было почти столь же огромным. Все принимали его поэзию как образец мастерства. Когда Вергилий — часто считающийся величайшим римским автором — писал свой шедевр «Энеиду», он взял за образец «Илиаду» и «Одиссею». Даже в наши времена фактически каждый писатель подвергается воздействию Гомера или авторов, таких как Софокл или Вергилий, которые сами подверглись влиянию «великого слепого». Ни один поэт в истории не получил такого широкого признания и не оказал такого продолжительного влияния. Последнее замечание, видимо, является решающим. За последние сто лет, наверное, лишь Толстого читали больше, чем Гомера. И Толстой, может быть, оказал большее влияние. Но он не оказывал его на протяжении предыдущих двадцати веков, в то время как влияние Гомера длится вот уже 2700 лет или даже больше. Это невероятно долгий период, и среди литературных фигур, да и личностей из других областей человеческой деятельности нет никого, кто в этом мог бы сравниться с Гомером.

 

99. ЮСТИНИАН I (483–565)

 

Император Юстиниан известен как человек, который во время своего правления свел в кодекс законы Римской империи. Кодекс Юстиниана сохранил достижения римского гения в юриспруденции. И позже создал основу для развития закона во многих странах Европы. Наверное, ни один другой свод законов не давал такого мощного толчка миру.

Юстиниан родился около 483 года в Торесиме, ныне территория Югославии. Он был племянником Юстина I, почти неграмотного крестьянина, который проложил себе путь через армию к трону Восточной Римской империи. Юстиниан, хотя и имел крестьянское происхождение, получил хорошее образование и с помощью своего дяди быстро продвинулся. В 527 году Юстин, у которого не было своих детей, сделал Юстиниана своим партнером на троне. В конце того же года он умер, и с тех пор до своей смерти в 565 году Юстиниан был единственным императором. В 476 году, за семь лет до рождения Юстиниана Западная Римская империя окончательно пала под ударами германских племен варваров, и осталась только Восточная Римская империя со столицей в Константинополе. Юстиниан намеревался вернуть утерянные земли на западе и восстановить всю империю. Большая часть его энергии как императора была посвящена именно этой цели. В данном проекте он добился лишь частичного успеха, поскольку смог отбить у варваров Италию, Северную Африку и часть Испании. Однако место Юстиниана в нашем списке зависит не столько от его военных заслуг, сколько от роли в создания кодекса римских законов. Уже в 528 году, только вступив на трон, он организовал комиссию по созданию кодекса имперских законов. Работа была впервые издана в 529 году, затем дополнена и сделалась законом в 534 году. В то же время все эдикты и уставы, не вошедшие в кодекс, были отменены.

Вторая часть, называемая «Юстиниановы пандекты» или «Сборник», являлась кратким содержанием взглядов выдающихся римских писателей Она тоже была внушительной. Третья часть, «Установленные законы», являлась основным текстом или настольной книгой студентов-юристов. И наконец, законы, проведенные Юстинианом после принятия кодекса, были сведены вместе и изданы после смерти императора. Конечно, сам Юстиниан, занятый различными войнами и административными обязанностями, не мог лично составить Кодекс римского права. Сведение законов в кодекс проводилось по приказу императора группой ученых под руководством великого юриста и специалиста Трибония. Юстиниан, как исключительно энергичный человек, также приложил много усилий в области административных реформ, включая частично успешную кампанию против правительственной коррупции. Он поддерживал торговлю, промышленность, принял участие в создании крупной программы строительства. При нем было построено или реконструировано множество фортов, монастырей и церквей (включая знаменитый Айя-София — Храм Софии — в Константинополе). Программа строительства и войны привели к повышению налогов и значительному повышению недовольства народа. В 532 году вспыхнул бунт (восстание «Ника»), который едва не стоил императору трона. Подавив волнения, Юстиниан обезопасил себя. И все-таки после его смерти в народе было значительное ликование.

Императору здорово помогала его очень способная жена Феодора, и нужно посвятить ей несколько слов. Она родилась около 500 года. В молодости Феодора была актрисой и куртизанкой, родила незаконного ребенка. Ей было двадцать с небольшим, когда она встретила Юстиниана и стала его любовницей. В 525 году, всего за два года до вступления Юстиниана на имперский трон, они поженились. Император признавал выдающиеся способности своей супруги, и она стала его главным советником. Ей доверялись различные дипломатические обязанности. Феодора оказывала значительное влияние на законопроекты мужа, включая некоторые законы, проведенные с целью улучшить положение и права женщин. Ее смерть в 548 году (от рака) стала огромной потерей для Юстиниана, хотя оставшиеся семнадцать лет его правления были достаточно успешными. Феодору, которая отличалась не только умом, но и красотой, изображали многие искусные мастера.

Место Юстиниана в нашем списке в основном объясняется значением Кодекса законов, который стал авторитетным выражением римского права. Он был очень важен для Византийской империи в течение многих веков. На Западе Кодекс был забыт на целых пятьсот лет. Но около 1100 года изучение римских законов возродилось, особенно в университетах Италии. В конце Средних веков Кодекс стал главной основой развития законодательной системы континентальной Европы. Страны, в которых это произошло, получили системы гражданского права в качестве оппозиции общепринятым системам, превалировавшим в англоязычных странах. Кодекс законов не был принят повсюду слепо. Его части были объединены в гражданское право, и в большей части Европы он стал основой для изучения, подготовки и исследований в области права. Поскольку многие неевропейские страны в конце концов тоже частично приняли гражданское право, значение Кодекса огромно. Несмотря на это было бы ошибкой переоценивать его важность. До Кодекса существовали и другие важные факторы, повлиявшие на развитие гражданского права. Например, законы, касающиеся контрактов, выведены большей частью из коммерческой практики и решений коммерческих судов, а не из римского права. Германское и церковное право также повлияли на гражданские законы. В современную эпоху, конечно, европейские законы и правовая система значительно переработаны. Сегодня правовая система в большинстве стран имеет относительно малое сходство с Кодексом Юстиниана.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.