Взаимоотношения в малой группе

Взаимоотношения в малой группе –это субъективные связи, возникающие в результате взаимодействия ее членов и сопровождаемые различными эмоциональными переживаниями индивидов, в них участвующих.

Взаимоотношения в малой группе могут быть разных видов:

Общественно-политические взаимоотношения возникают и функционируют в процессе подготовки и проведения общественных и других мероприятий в группе.

Служебные взаимоотношения складываются в процессе совместной профессиональной деятельности членов малой группы при решении различного рода задач, достижения важных для ее членов целей.

Внеслужебные формируются между членами малой группы вне их служебной (профессиональной) деятельности: в часы досуга, в процессе совместного отдыха и т.д.

Взаимоотношения в малой группе должны отвечать требованиям определенных принципов:

Принцип уважения и субординации предполагает создание такие взаимоотношений в малой группе, которые соответствуют нормам общественной морали и нравственности, традициям, установленным в интересах общения и взаимодействия людей; предусматривают учет индивидуально-и социально-психо-логических особенностей всех ее членов, внимательное отношение к их интересам, склонностям и запросам. Этот же принцип требует субординации в выполнении всеми членами группы личного достоинства, профессионального и социального статуса каждого человека.

Принцип сплоченности членов группы предполагает формирование у всех ее членов чувства взаимопомощи, поддержки, взаимодействия и взаимопонимания. Члены малой группы обязаны высоко ценить и дорожить принадлежностью к ней, помогать и поддерживать друг друга, удерживать своих товарищей от недостойных поступков.

Принцип гуманизма предполагает чуткость, отзывчивость, справедливость и человечность во взаимоотношениях в малой группе, которые должны характеризоваться доверием, искренностью, доступностью.

Групповые устремления.Это цели, задачи, потребности, мотивы (интересы, ценности), лежащие в основе поведения и совместных усилий членов малой группы.

Цели – это наиболее значимые для группы предметы, явления, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют существо ее деятельности.

Цели могут быть близкими и дальними, общественно значимыми и важными только для конкретной группы в зависимости от того, какую значимость она им придает, и какую роль в социально жизни они играют.

Потребности группы – это то, в чем она и ее члены нуждаются.

Мотивами для малой группы выступают побудительные силы совместной деятельности ее членов, заставляющие их заниматься той или другой деятельностью, ради которой она, как правило, и объединились.

В системе совместной деятельности членов малой группы устремления выполняют следующие функции:

§ ценностно-нормативную, свидетельствующую о возможности группо-

вых устремлений отражать запросы всех членов группы;

§ организационно-функциональную, в ходе реализации которой группо-

вые устремления в контексте средств и условий их реализации выступают в качестве способа организации внутри- и межгруппового взаимодействия;

§ индивидуально-мотивационную, фиксирующую личностный смысл, значимость совместной деятельности для членов малой группы.

Групповое мнение. Это совокупность оценочных суждений, в которой выражается общее или преобладающее отношение членов малой группы к определенным фактам, событиям или явлениям, имеющим место как внутри нее, так и за ее пределами.

Групповое мнение выступает показателем развитости группы, ее сплоченности, эффективности совместных усилий ее членов, а в некоторых случаях и идеологической направленности ее психологии. Групповое мнение предопределяет выполнение конкретных функций:

§ информационной, показывающей на каком этапе своего развития на-

ходится малая группа, какова ее сплоченность, каков характер взаимоотношений между ее членами и т.д.;

§ функции воздействия, посредством которой оказывается влияние на

всех членов группы и интересах совместной деятельности, выработки общих мнение и суждений и т.д.;

§ оценочной, с помощью которой члены группы выражают свое отношение к тем или иным событиям и явлениям, происходящим внутри малой группы и вне ее.

Групповые настроения. Это сложные эмоциональные состояния, общий эмоциональный настрой членов группы, совокупность переживаний, овладевших в определенный период ими, которые в значительной степени определяют направленность, ориентацию и характер всех проявлений психологии группы и отдельных ее членов.

К групповым настроениям относятся: совместные переживания конкретных событий, фактов; сходные эмоциональные состояния, овладевшие на какое-то время группой или ее частью; устойчивый настрой эмоций и чувств, опосредующий действий и поведение всех членов группы.

Следует помнить, что одни настроения – энтузиазм, вера в общий успех, увлеченность, приподнятость, состояние общего подъема – способствуют совместным усилиям и успеху группы, другие – состояние упадка, неверие в свои силы, уныние, скука, обида или недовольство, – напротив, резко снижают ее возможности.

Групповые традиции. Это сложившиеся на основе длительного опыта совместной деятельности ее членов и прочно укоренившиеся в их жизни нормы, правила и стереотипы поведения и действий, повседневного общения между людьми, соблюдение которых стало потребностью каждого члена малой группы.

Традиции многообразны. В традициях различных групп людей много общего. Общенародные, классовые, национальные традиции пронизывают каждую конкретную общность (группу, коллектив). Наряду с общими внутри каждой малой группы зарождается, крепнет и бытует немало специфических традиций, имеющих большое значение для их сплочения.

 

Виды традиций.

По содержанию: трудовые, учебные, бытовые спортивные и т.д.

По принадлежности к различным группам: общенародные, национальные, классовые, территориальные, возрастные, внутригрупповые, профессиональные и т.д.

По сферам проявления: политические, моральные, художественные, правовые, религиозные.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.