Качественный анализ данных. Шкалирование

Шкалирование совмещает в себе черты количественного и качественного изучения реальности. Количественный аспект шкалирования состоит в том, что в его процедуру в подавляющем большинстве случаев входят измерение и числовое представление данных. Качественный аспект выражается в том, что, во-первых, оно позволяет манипулировать не только количественными данными, но и данными, не имеющими единиц измерения, а во-вторых, включает в себя элементы качественных методов (классификации, типологизации, систематизации).

Точно не определены истоки шкалирования: на звание его «родителя» претендуют сразу несколько наук, среди которых и психология. Над теорией и практикой шкалирования работали такие выдающиеся учёные, как Л.Л. Терстон, С.С. Стивенс, В.С. Торгерсон, А. Пьерон.

Шкалирование представляет собой процесс отображения по заданным правилам эмпирических множеств в формальные. Под эмпирическим множеством понимается любая совокупность реальных объектов (процессов, явлений), находящихся в определённых соотношениях друг с другом. Эти отношения могут быть представлены четырьмя типами (эмпирическими операциями): 1) равенство (равно / не равно); 2) ранговый порядок (больше / меньше); 3) равенство интервалов; 4) равенство отношений.

Под формальным множеством понимается произвольная совокупность символов, связанных между собой определёнными отношениями, которые описываются четырьмя видами формальных операций: 1) = / ≠; 2) </>; 3)(+/-); 4) (*/:).

При шкалировании обязательным условием является взаимнооднозначное (изоморфное) соответствие между элементами эмпирического и формального множеств. Это означает, что каждому элементу первого множества должен соответствовать только один элемент второго, и наоборот.

Итогом шкалирования является построение шкал, т.е. некоторых знаковых (числовых) моделей исследуемой реальности, с помощью которых можно эту реальность измерить. Отношения между элементами эмпирического множества и соответствующие допустимые математические операции обусловливают уровень шкалирования и тип получаемой шкалы. Первому типу отношений – шкала наименований, второму – порядка, третьему – интервалов, четвёртому – отношений.

В зависимости от объектов исследования психологическое шкалирование выступает в двух разновидностях: психофизическое или психометрическое.

Психофизическое шкалирование заключается в построении шкал для измерения субъективных (психологических) характеристик объекта, имеющих физические корреляты с соответствующими физическими единицами измерения. Например, субъективным характеристикам звука (громкости, высоте, тембру) соответствуют физические параметры звуковых колебаний: амплитуда (в децибелах), частота (в герцах), спектр.

Психометрическое шкалирование заключается в построении шкал для измерения субъективных характеристик объектов, не имеющих физических коррелятов (характеристики личности, сплочённость коллектива, выразительность образов и т.п.).

Как физическое, так и психологическое шкалирование может быть одномерным и многомерным. Одномерное шкалирование – это процесс отображения эмпирического множества в формальное по одному критерию. Получаемые одномерные шкалы отображают либо отношения между одномерными эмпирическими объектами, либо изменения одного свойства многомерного объекта.

Под многомерным шкалированием понимается процесс отображения эмпирического множества в формальное одновременно по нескольким критериям. Многомерные шкалы отражают либо отношения между многомерными объектами, либо одновременные изменения нескольких признаков одного объекта. Здесь привлекается мощный математико-статистический аппарат (кластерный, факторный анализ).

Косвенное (объективное) шкалирование – это процесс отображения эмпирического множества в формальное при взаимном несоответствии (отсутствии изоморфизма) между структурами этих множеств. Для количественного выражения эмпирических множеств используются внешние по отношению к ним (косвенные) единицы измерения.

Косвенные психологические шкалы по способам их построения, исходным допущениям и единицам измерения образуют несколько групп, главные из которых следующие: шкалы накопления или логарифмические шкалы; шкалы, основанные на измерении времени реакции; шкалы суждений (сравнительных и категориальных). Аналитическим выражениям этих шкал присвоен статус законов: логарифмический закон Вебера-Фехнера; закон Пьерона для простой сенсомоторной реакции; закон сравнительных суждений Терстона; закон категориальных суждений Торгерсона.

Прямое (субъективное) шкалирование представляет собой процесс отображения эмпирического множества в формальное при взаимооднозначном соответствии (изоморфизм) структур этих множеств.

Прямые шкалы по способу их построения образуют две основные группы: 1) шкалы, основанные на определении сенсорных отношений; 2) шкалы, основанные на определении величин стимулов. Значительная часть прямых шкал хорошо объяснимо степенной функцией, и аналитическое выражение прямых шкал называется степенным законом Стивенса.

Для количественного выражения ощущений при субъективном шкалировании используются психологические единицы измерения. Многие из единиц имеют общепринятые наименования – «сонны» для громкости, «брилы» для яркости, «густы» для вкуса, «веги» для тяжести и др.

Выводы.

1. В качестве основных методов психологии развития выступают наблюдение и эксперимент в их многочисленных разновидностях.

2. Как во многих других областях психологической науки, в психологии развития и возрастной психологии используются методы количественной и качественной обработки и анализа результатов.

3. К количественным методам относятся методы математической статистики, представленные методами первичной (табулирование, ранжирование, вычисление средних) и вторичной обработки (корреляционный, регрессионный, факторный, кластерный анализы, многомерное шкалирование).

4. К качественным методам относятся метод анализа продуктов деятельности, интент-анализ, элементы шкалирования (прямое субъективное шкалирование).

Вопросы для самопроверки:

1. Наблюдение как метод психологии развития и возрастной психологии.

2. Метод эксперимента в психологии развития и возрастной психологии.

3. Методы количественной обработки данных.

4. Первичная и вторичная количественная обработка.

5. Виды количественного анализа данных.

6. Качественный анализ данных. Шкалирование.

 

 

Тема 3: РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА: ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

План

1. Развитие человека: основные понятия

2. Категории процесса развития

2.1. Рост

2.2. Созревание

2.3. Дифференциация

2.4. Области развития

2.5. Биологические процессы развития

2.6. Влияние среды на развитие человека

2.7. Научение

2.8. Социализация

2.9. Взаимодействие процессов развития

3. Экологическая модель человеческого развития

 

1. Развитие человека: основные понятия

Психология развития в качестве предмета изучает закономерные изменения человека во времени и связанные с этим факты и явления психической жизни. Почти все исследователи сходятся в том, что развитие можно определить как изменение во времени: идея изменений и их протекания во времени неоспорима. Другое дело – ответить на вопросы, что и как изменяется. Именно здесь начинаются расхождения.

Развитие как рост. Такое понимание в современной науке почти не встречается. Под ростом понимается процесс количественного изменения (накопления) внешних признаков объекта, измеряемых в высоте, длине, ширине, толщине, весе и т.п. Это значит, что, во-первых, рост есть всего лишь одна из сторон развития, т.е. остаются и другие; во-вторых, что рост есть лишь внешний показатель развития, ничего не говорящий о его сути; в-третьих, рост может быть только количественной характеристикой развития.

Развитие как созревание. Такое определение развития используется преимущественно в повседневном мышлении. Под созреванием понимается редукция, свертывание развития к морфологическим изменениям, протекающим под непосредственным управлением генетического аппарата. Это значит, что в таком определении преувеличивается значение биологической наследственности и соответственно преуменьшается значение других сторон развития.

Развитие как совершенствование. Это определение часто используется в педагогике и носит телеологический характер, т.е. в нем изначально предполагается наличие цели (телео), в качестве которой выступает некая «совершенная», т.е. самая лучшая, образцовая, идеальная форма развития. В этом случае, во-первых, непонятно, кто такую цель может поставить: является ли она внешне (Богом, воспитанием, внешней средой) или внутренне заданной (через наследственный аппарат). И, во-вторых, не ясно, почему именно такая форма развития должна рассматриваться в качестве самой лучшей, совершенной, а не какая-либо другая (кто задает критерии «совершенства»?).

Развитие как универсальное изменение. В качестве одного из критериев для определения развития выдвигается требование общности, универсальности происходящих изменений. Это значит, что одинаковые изменения должны иметь место у людей разных культур, вероисповеданий, языков, уровней развития. При понятной очевидности данного требования оно оказывается не выполнимым. Во-первых, невозможно реально установить, какие изменения отнести к общим, универсальным, а какие рассматривать как частные. И, во-вторых, большой массе частных изменений при таком подходе вообще будет отказано в том, чтобы считаться предметом психологии развития.

Развитие как качественное, структурное изменение. Определение развития через качественные изменения связано с пониманием объекта как системы. Если за основу определения берется существенное улучшение (ухудшение) его структуры, то мы тем самым возвращаемся к определению развития через совершенствование, сохраняя его недостатки. Разница лишь в том, что сужается предмет совершенствования. Если же вопрос об улучшении (ухудшении) не стоит, тогда непонятно, куда направлено развитие. И наконец, если раньше речь шла о совершенствовании объекта в целом, то теперь - лишь о совершенствовании только его структуры. Иначе говоря, исключается количественная мера совершенствования и сохраняется только качественная.

Развитие как количественно-качественное изменение. В предыдущем случае за основу был взят качественный характер изменений, а количественный нивелировался. Однако сама идея их связи присутствует во всех вариантах определений. Так, например, рост можно рассматривать как количественное изменение, но и в нем выделяются какие-то качественные переходы. Созревание ближе к качественному изменению, но и в нем содержится количественный аспект. Ограничиваясь только количественными изменениями, мы делаем безусловный шаг назад в понимании развития. Однако исключая количественные изменения из определения развития, мы теряем возможность установить, чем вызваны сами эти качественные изменения.

Развитие как изменение, влекущее за собой новые изменения. Неудовлетворенность существующими определениями развития стимулировала поиск и возникновение новых идей. Так, Г.-Д. Шмидт постулирует наличие тесной, экзистенциальной связи между изменениями, следующими друг за другом. А. Фламмер пишет, что развитием следует считать только такие изменения, которые влекут за собой новые изменения («лавина изменений»). В этом определении проводится идея эволюционной преемственности изменений.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.