Ситуационные задачи. Больной, житель Западной Сибири, жалуется на боли в области пече­ни, расстройства пищеварения и высокую температуру

Больной, житель Западной Сибири, жалуется на боли в области пече­ни, расстройства пищеварения и высокую температуру. При обследовании обнаружено увеличение печени, боли в правом подреберье и в эпигастраль-ной области. Из анамнеза выяснено, что больной употреблял сырую рыбу (линь, язь, лещ) - строганину. Какие необходимо провести обследования? Ваш предположительный диагноз? Каковы пути заражения? Меры личной профилактики? Возможные осложнения?

Алгоритм решения задачи.

1. Объект исследования: больной человек.

2. Диагностический материал: мазок дуоденального содержимого,

микроскопия испражнений.

3. Способ диагностики: микроскопирование нативного препа-

рата.

4.Анализ микропрепарата: обнаружены яйца описторха - мелкие,

слегка ассиметричные с крышечкой и конусовидным выступом на противо­положном конце, 0,030x0,015 мм.

5. Диагноз: описторхоз.

6. Путь заражения: алиментарный

7. Меры личной профилактики не употреблять в пишу сырую, вяле-

ную, копченую и малосоленую рыбу; перед употреблением проводить тер­мическую обработку рыбы.

8. Возможные осложнения: злокачественные образования печени и

поджелудочной железы.

1. При дуоденальном зондировании больного выделились мелкие гельминты, размером 13 мм, удлиненной формы. В заднем отделе тела хоро­шо заметны 2 лопастных семенника, матка располагается в средней части те­ла. Каналы кишечника не разветвлены и доходят до конца тела. На основании чего можно решить: выделились описторхи или клонорхи? Назовите их мор­фологические отличия. Поставьте диагноз и обоснуйте его. Укажите меры профилактики.

2. К врачу обратился мужчина 35 лет, житель сельской местности с жалобами на боли в области эпигастрия, в правом подреберье, возникшие 3 месяца назад. При клинико-лабораторном обследовании установлено увели­чение печени, а в фекалиях и дуоденальном содержимом обнаружены круп­ные яйца (135x80 мкм), желтовато-коричневого цвета, овальные, на одном из полюсов легко различима крышечка. Местность неблагополучна по фасциолезу домашних травоядных животных. Поставьте диагноз и обоснуйте его на основании лабораторного исследования. Каковы пути заражения? Каким хо­зяином является человек для данного гельминта? Какие рекомендации следу­ет дать по личной профилактике?

3. Больной, житель сельской местности, поступил в стационар с жа­лобами на боли в эпигастральной области и правом подреберье. Из эпиде­миологического анамнеза работа на пастбищах, где выпасаются больные дикроцелиозом животные. В дуоденальном содержимом и при копроскопиче-ском обследовании обнаружены мелкие, слегка асимметричные яйца корич­невого цвета (или темно-бурого цвета) с крышечкой на одном из полюсов, размером 0,025-0,03мм. Обоснуйте диагноз. Каким хозяин является человек для данного гельминта? Каковы пути заражения человека? Локализация в ор­ганизме? Меры личной и общественной профилактики?

4. Житель г. Хабаровска обратился в поликлинику с жалобами на по­вышенную нервную возбудимость, головокружение, тошноту, нарушение диспептического характера. Эти симптомы периодически повторяются в те­чение года. В последнее время больной ощущает боли в правом подреберье, эпигастральной области. Из анамнеза больной занимается рыбной ловлей в р.Амур и часто употребляет малосоленую рыбу и раков. При исследовании в фекалиях и дуоденальном содержимом обнаружены единичные яйца разме­ром 30 мкм с выраженными боковыми выступами светло-золотистого цвета, передний полюс сужен, на противоположной стороне - бугорок. Обоснуйте окончательный диагноз. Каковы пути заражения? Каким хозяином является человек для этого гельминта? Назовите меры личной профилактики.

5. В клинику инфекционных болезней обратился житель Приамурья с жалобами на боли в груди, одышку, кашель с мокротой, иногда с примесью крови. При обострении болезни температура повышается до 38-39,5 °С, уси­ливается кашель, увеличивается выделение мокроты. Легочный туберкулез не подтвердился. В анамнезе - употребление в пищу раков и крабов. Ваш пред­положительный диагноз? Какие необходимо провести исследования? Каковы пути заражения? Каким хозяином является человек для данного гельминта? Рекомендации по профилактике?

6. У больного при микроскопии мокроты обнаружены яйца гельмин­тов: золотисто-коричневые, овальные, сравнительно крупные (длиной до 100 мкм), имеют крышечку, которая как бы вдавлена внутрь яйца за счет высту­пающей вокруг оболочки. Определите вид гельминта. Какое заболевание вы­зывает этот паразит? Локализация в организме? Каковы пути заражения и ме­ры профилактики?

7. У пациента, приехавшего из экваториальной Африки, развилось за­болевание мочевыделительной системы, появились следы крови в моче. При микроскопии осадка мочи обнаружены яйца гельминтов - крупные, размером 120-190 мкм, удлиненно-овальные (веретенообразные) желтого цвета. Обо­лочка тонкая, прозрачная. На одном из полюсов виден шип, крупный, вытянутый вдоль яйца. Определите вид гельминта. Возбудителем какого заболе­вания он является? Как могло произойти заражение? Особенности патогене­за? Распространение?

8. При обследовании ребенка в фекалиях обнаружены яйца печёноч­ного сосальщика. Жалобы и симптомы болезни печени у ребёнка отсутству­ют. Какие исследования провести? Ваш диагноз? Как объяснить отсутствие симптомов? Какие рекомендации следует дать родителям по питанию ребён­ка? Как доказать наличие (или отсутствие) у ребёнка предполагаемого гель­минтоза?

9. Врач заподозрил у больного описторхоз и направил в лабораторию для анализа кала и желчи. Результаты исследования оказались отрицатель­ными. Как можно объяснить эту ситуацию? Когда следует повторить лабора­торные анализы? Что важно учесть для диагностики описторхоза?

 

ГЛАВА 9

Ленточные черви – возбудители
заболеваний человека. Особенности
диагностики и профилактики цестодозов.

Тип: Плоские черви (Plathelminthes)

Класс: Ленточные черви ( Cestoidea)

Подкласс: Cestoda

Отряд: цепни (Cyclophyllidea)

Вид: Заболевание:

Taenia solium Тениоз, цистицеркоз

(свиной или вооруженный)

Taeniarhynchus saginatus Тениаринхоз

(бычий или невооруженный)

Hymenolepis nana (карликовый) Гименолепидоз

Echinococcus granulosus (эхинококк) Эхинококкоз

Alveococcus multilocularis (альвеококк) Альвеококкоз

Отряд: лентецы (Pseudophyllidea)

Вид:

Diphyllobothrium latum (лентец широкий) Дифиллоботриоз

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 5678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.