Закон значимости информации

Замечали ли вы, что некоторую информацию вы помните несмотря ни на что, а другую забываете, несмотря на все усилия, которые вы прикладываете к ее запоминанию? Что же может определять успешность запоминания? Конечно, вид информации, которая подлежит запоминанию.

К значимой информации относится все то, что связано с непосредствен-ным выживанием человека или то, что связано с удовлетворением первичных жизненных потребностей. Это сведения, касающиеся питания, основных навыков, правил жизни в социальной среде и т. п. С запоминанием информации этого вида у людей, как правило, не возникает проблем.

Следующей по значимости является информация, связанная со своей личностью: все, что имеет отношение к увлечениям человека, его привязан-ностям, жизненным ценностям, профессии, эмоциям и чувствам, самоут-верждению, личностному успеху. Этот вид информации тоже мало подвержен забыванию, а само запоминание не вызывает проблем. Если вы, поклонник футбола, посмотрели матч, то его счет и имена забивших голы игроков вы запомните без всяких усилий, так как данная информация относится к сфере ваших увлечений. Другой пример: вы с трудом запоминаете имена деятелей науки и культуры, с которыми встречаетесь в школьной программе, но если близкий и интересный вам человек знакомит вас со своими родителями, их имена «отпечатываются» в вашей памяти без всяких усилий.

Еще одним видом информации, наименее значимым для выживания, считается общеобразовательная информация, или информация «для кругозора». Без этой информации человек может обходиться, жить и выполнять свои профессиональные обязанности. Именно с запоминанием этого вида инфор-мации мы чаще всего и испытываем трудности. Большая часть учебной инфор-мации как раз и относится к этой третьей группе. Однако иногда она может оказаться и во второй группе, что значительно повышает ее шансы быть накрепко усвоенной.

Итак, прочность запоминания зависит от того, к информации какого вида относятся те факты, которые человек запоминает. Чтобы обеспечить лучшее усвоение необходимой вам информации, надо постараться перед ее запо-минанием обдумать, какую положительную роль она сможет сыграть в вашей жизни. Попробуйте представить себе ситуацию, в которой вы, благодаря вла-дению этими сведениями, извлекаете из них пользу, добиваетесь успеха в глазах окружающих и т. п. Если вы серьезно подумаете над этим, то велика ве-роятность, что информация из группы «общеобразовательных» знаний переместится во вторую группу и будет усвоена вами значительно лучше и быстрее без применения специальных усилий.

 

Закон мотивации

Если у человека есть сильная мотивация (то есть причина или по-буждающая сила, желание) к запоминанию той или иной информации, то ее усвоение происходит без всяких проблем, поскольку информация, к запоми-нанию которой существует сильная мотивация, тоже на какое-то время попа-дает во вторую группу.

Умение пользоваться законом мотивации заключается в создании допол-нительной, пусть даже искусственной мотивации. Создать искусственную мотивацию значительно проще, чем искусственный интерес. Например, для многих хорошей мотивацией является спор или соперничество. Для других людей мощной мотивацией является ожидаемая награда – в конкурсе, сорев-новании, которые могут пройти спустя какое-то время. Что именно станет для вас мощной мотивацией – зависит от вашей системы ценностей и желаний. В любом случае, для того, чтобы «замотивировать» себя, нужно попытаться установить взаимосвязь материала с будущей деятельностью. Психологи и педагоги давно заметили, что школьникам хуже всего даются те предметы, которые, по их мнению, никак не пригодятся им в жизни.

 

Закон деятельности

Чем больше информация включена в деятельность человека, тем быстрее и прочнее она запоминается. Закон деятельности имеет двойственное значение. С одной стороны, если знания включаются в какую-то деятельность, то они значительно быстрее усваиваются, а с другой стороны, мы особенно хорошо помним те знания, которые используем в своей деятельности, и постепенно забываем ту информацию, которая нами не используется.

Для того чтобы лучше и быстрее запомнить какую-либо информацию, нужно постараться произвести над ней какое-нибудь действие: что-то в ней подсчитать, сопоставить, выделить, поменять местами (что именно – зависит от вида информации). Другими словами, поработать с информацией. Таким образом вы пусть искусственно, но включите информацию в деятельность, совершите с ней действия, что значительно улучшит ее усвоение.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.