Взаимное влияние зрительных и звуковых образов в аудиовизуальных программах


Воздействующие на разные органы чувств человека стимулы могут под­держивать друг друга, т.е. быть синергичными, либо подавлять друг друга, т.е. быть антагонистичными. Итак, в одних случаях один стимул будет поддерживать другой, в иных подав­лять другой, т.е. быть по отношению к нему антагонистом.

Полнее всего прослеживаются связи между слухом и зре­нием. Эти связи неоднозначны. В одних случаях слуховые обра­зы подкрепляются зрительными, при отыскании звучащего ис­точника в пространстве, в других зрительный стимул подавляет слуховой. На­пример, при восприятии музыки слушатель закрывает глаза, чтобы отвлечься от мешающих зрительных образов и сосредо­точиться на музыке. Также поступает человек при недос­таточно разборчивом телефонном разговоре, чтобы сосредото­читься на слуховых ощущениях.

Было обнаружено явление – в виде воздействие звука на световые ощущения. Под действием монотонного звука максимум чувствительности глаза из оранжево-зеленой области спектра видимых лучей переме­щается в зелено-голубую область, а чувствительность к оран­жевым и красным лучам уменьшается.

Характеризуя ощущение от голоса человека, мы говорим: теп­лый, согревающий душу голос, бархатистый, мягкий, жесткий голос ит.д., т.е. идут в ход и световые, и тепловые, и осяза­тельные, и вибрационные оценки.

О свойстве разных звуков порождать разные цветовые образы известно дав­но. Результаты исследований представлены табл.5. В подав­ляющем большинстве испытуемые давали более четкую цвето­вую оценку гласным звукам, особенно звукам А, Е, И, а также звуку О.Звукам А, Е, И приписывались соответственно красный, зеленый и синий цвета, а звук О считался светлым, ярким, с бе­лой или желтой окраской, т.е. воспринимался как солнечный.

Таблица 5

 

Звуки Ассоциированные цвета  
А густо-красный  
Я ярко-красный  
О светло-желтый или белый  
Е зеленый  
Ё желто-зеленый  
И синий  
Й синеватый  
У темно-синий, темный сине-зеленый, темно-лиловый  
Ю голубоватый  
Ы мрачный темно-коричневый или черный  

 

Лингвисты считают гласные А, Е, И, О ос­новными, опорными звуками речи во всех или, по крайней мере, всех европейских языках, а физики цвета красный, зеленый, си­ний - основными, из которых путем смешивания получают большинство других цветов. Любопытно и то, что в русских названиях цветов фигурируют соответствующие цвету звуки: крАсный, зЕлёный, сИнИЙ, при­чем в каждом слове они занимают важную позицию - стоят под ударением.

Свойство музыкальных звуков вызывать цветовые ощуще­ния замечалось давно. И.Ньютон предло­жил расположить тона натуральной гаммы в соответствии с цветами солнечного спектра следующим образом:

соль - зеленый, ля - желтый, си - оранжевый, до - красный. носило фор-

до - красный,

ре - фиолетовый,

ми - синий,

фа - голубой,

Цветовым слухом обладали Л. Бетховен, Ф. Шуберт, Ш. Гуно, Р. Вагнер, Н.А. Римский-Корсаков.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.