СЛАЙД 25 К сварочным технологиям относятся наплавка, термическая разделительная резка, пайка, резка взрывом.

Наплавка – это нанесение с помощью источника тепловой энергии слоя металла на поверхность конструкции несколько увеличивающего массу и размеры детали. Наплавкой можно осуществлять восстановление размеров детали, уменьшенных износом, и облицовку поверхностного слоя. Восстановительная наплавка имеет высокую экономическую эффективность, т. к. таким способом восстанавливают сложные дорогие детали. Наплавка распространена при ремонте на транспорте, в сельском хозяйстве, строительстве, горной промышленности и т. д. Облицовочная наплавка применяется для создания на поверхности детали слоя материала с особыми свойствами — высокой твёрдостью, износостойкостью и т. д. не только при ремонте, но и при производстве новых изделий. Для этого вида наплавки изготовляют наплавочные материалы с особыми свойствами (например, износостойкий сплав сормайт).

Наплавочные работы ведут различными способами сварки.: дуговой, газовой, плазменной, электронной и т. п. Процесс наплавки может быть механизирован и автоматизирован. Выпускаются специальные наплавочные установки с автоматизацией основных операций.

Наплавка используется при ремонтных работах на резервуарах и трубопроводах для восстановления их стенок, ремонта сварных швов.

Пайка- процесс соединения частей конструкций с помощью припоя без плавления этих частей.

При пайке соединение деталей происходит за счёт адгезии (прилипания) и диффузии припоя в металл соединяемых частей.

Паяное соединение не имеет зоны термического влияния и требует оборудования небольшое по сравнению со сваркой мощности. При помощи пайки можно соединить конструкции из углеродистых и легированных сталей всех марок, цветных металлов, изготовленных из разнородных металлов.

Однако пайка чувствительна к подготовке поверхности паяемых изделий и к зазору между ними. Точность зазора должна быть в пределах ± 0,2 мм, что делает данную технологию практически применимой для сооружения трубопроводов небольшого диаметра.

Для демонтажа трубопроводов и резервуаров используется резка взрывом. При этом способе применяются шнуровые кумулятивные заряды (взрывчатое вещество – гексоген).

Термическая разделительная резка основана на способности металла сгорать в струе технически чистого кислорода и удалении продуктов сгорания из полости реза. В зависимости от источника тепла, применяемого для резки, различают газовую резку, основанную на использовании тепла газового пла­мени, дуговую резку расплавлением с использованием тепла электрической дуги, обычно горящей между разрезаемым металлом и электродом, плазменно-дуговую резку (резку сжатой дугой) – особый вид дуговой резки, основанный на нагреве и удалении металлаизполости реза направленным потоком плазмы.

Металл из полости реза в процессе термической резки удаляется:

· термическим способом за счет расплавления, сгорания и выдувания металла из полости реза;

· химическим способом за счет окисления металла, его превращения в окислы и шлаки, которые также удаляются из полости реза;

· механическим способом за счет механического действия струи газа, способствующей выталкиванию жидких и размягченных продуктов из полости реза.

При газовой резке одновременно действуют все три способа, при дуговой и плазменно-дуговой преимущественно термический и механический.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.