В. Примеры изготовления гетерогенных мазей (суспензионные, эмульсионные, комбинированные)

Гетерогенные мази содержат твердые лекарственные вещества, нерастворимые в воде и основе, распределяемые в ней по типу суспензий. Кроме того, в мази по типу суспензий вводят ингредиенты водорастворимые, но выписанные в больших количествах, а также резорцин и цинка сульфат (кроме глазных и назальных мазей).

Правило 16

Едкие и раздражающие слизистую оболочку лекарственные вещества в глазные и назальные мази вводят в виде растворов.

Для получения качественных мазей необходимо тщательное диспергирование и микронизация лекарственных веществ. Установлено, что уменьшение размеров частиц кислоты салициловой, гидрокортизона, преднизолона с 100-125 до 2-10 мкм увеличивает их высвобождение из мазей в 3-4 раза.

В зависимости от концентрации твердых частиц используют различные технологические приемы изготовления гетерогенных мазей.

Правило 17

Если нерастворимые в воде и основе твердые лекарственные вещества выписаны в количестве менее 5% от общей массы мази, то их диспергирование проводят в присутствии вспомогательной жидкости, которую дополнительно вводят в состав мази примерно в половинном количестве от массы твердой фазы (правило Б.В. Дерягина). Используют масла персиковое, миндальное или подсолнечное (при жировой основе), масло вазелиновое (при углеводородной основе), глицерин или воду (при гидрофильных основах).

Пример 3

Rp.: Unquenti Acidi salicylyci 2%> - 15,0 Streptocidi 0,4

М.D.S. Смазывать участки кожи.

Выписанные в рецепте лекарственные вещества нерастворимы в воде и вазелине и составляют около 4,5% от общей массы мази. В ступку помещают 0,3 г кислоты салициловой и 0,4 г стрептоцида (трудно порошкуемые вещества), добавляют 7-15 капель этилового спирта и тщательно диспергируют до получения тонкой однородной пульпы. Затем при перемешивании в 2-3 приема добавляют вазелин до получения однородной по внешнему виду мази.

Правило 18

Если содержание твердой фазы составляет 5-25% (от массы мази), то лекарственные вещества измельчают в ступке с частью расплавленной основы (S от твердой фазы). Введение вспомогательной жидкости в данном случае нецелесообразно, так как это повлечет за собой разжижение мази.

Пример 4

Rp.: Bismuthi subnitratis ana 1,5 Acidi borici 1,0

Lanolini anhydrici 5,0

Vaselini 15,0

М.З.. Мазь для лица.

Содержание твердой фазы - более 5%, поэтому диспергирование лекарственных веществ проводят в предварительно подогретой ступке в присутствии примерно 2,0 г вазелина, который в теплой ступке превращается в жидкость. К тонко измельченной пульпе частями добавляют вазелин, ланолин и перемешивают до образования вязкой однородной массы.

Правило 19

Пасты - суспензионные мази с высокой концентрацией твердой фазы - более 25%. Лекарственные вещества помещают в теплую ступку и, руководствуясь правилом приготовления сложных порошков, растирают в мельчайший порошок. Измельчение порошков продолжают с частью расплавленной основы (примерно 1/2 от массы твердой фазы), затем добавляют остальное количество расплавленной основы, продолжают измельчение и одновременно смешивание до полного охлаждения мази.

Пример 5

Rp.: Anaesthesini 5,0

Zinci oxydi

Amyli tritici ana 20,0

Vaselni 100,0

М.D.S. Для повязок на больную ногу.

В данной прописи концентрация суспендируемых веществ более 25%. В подогретую ступку помещают крахмал (потери на затирание минимальные, затем (по принципу от меньшего к большему) - анестезин, измельчают его, затем добавляют цинка оксид, перемешивают. К лекарственным веществам прибавляют около 15,0 г расплавленного вазелина (правило Дерягина), тщательно диспергируют до получения однородной массы без видимых отдельных частиц.

Затем прибавляют оставшийся расплавленный вазелин и перемешивают до охлаждения, периодически снимая скребком пасту со стенок ступки и пестика.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 2663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.