ОБУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯМ ДЗЮДО

 

В основе методики обучения двигательным действиям лежат многочисленные теории и концепции, развивающиеся и совершенствующиеся на протяжении длительного времени как самими теоретиками, так и практиками.

Обучение через подражание — первая, исходная система обучения, эмпирический опыт был ее основой. Механизм научения в этой системе оставался неизвестным. Подражание было тем успешнее, чем проще были изучаемые действия.

Считают, что первой научной теорией, объяснявшей научение, была теория ассоционизма, созданная еще в семнадцатом веке, Т. Тоббсом и подробно разработана в восемнадцатом веке Д. Гартли. Согласно этому учению, все, что знает человек, все его действия являются следствием образования и разветвления связей (ассоциаций) между исходными элементами —ощущениями, каждое из которых рождено опытом.

Э. Торидайк сформулировал принципы бихевиористской концепции обучения. Пробы, ошибки и случайный успех — основной путь научения.

В СССР теория И. П. Павлова легла в основу теории обучения двигательным действиям. Физиологическое обоснование формирования двигательных навыков в свете положений теории условных рефлексов было предложено А. И. Крестовниковым. Согласно этой концепции в основе двигательного навыка лежит условный рефлекс, простой или сложный.

Опираясь на теорию И. П. Павлова разрабатывают и выдвигают различные концепции обучения двигательным действиям П. К. Анохин, Б. Ф. Скиппер, М. Бертхаймер, Д. Ундерер, И. М. Сеченов, Н. А. Бернштейн и др.

В 30—40-х годах Н. А. Бернштейн разрабатывает учение о построении движений. Согласно его теории в основе управления движений — не приспособление к условиям внешней среды, не ответы на внешние стимулы, а осознанное подчинение среды, ее перестройка в соответствии с потребностями индивидуума. Он не только объяснил принцип управления движениями, но и показал механизм их формирования.

Л. С. Выготский указал на необходимость изучения психики в единстве с поведением.

А. И. Леонтьев показал, что деятельность возникает лишь в связи с наличием соответствующей мотивации.

В 50—60-е годы П. Я. Галперин и его сотрудники разрабатывают теорию поэтапного формирования действий и понятий, управления процессом усвоения знаний. Положения теории П. Я. Гал-перина позволили объяснить многие феномены обучения двигательным действиям, обосновать эффективные методы обучения и организации учебного процесса.

Все это, а также данные многих наук, лежит в методической основе теории обучения двигательным действиям.

Исходя из основного положения теории деятельности, провозглашающего цель основной характеристикой действий, можно утверждать, что техника двигательного действия, выступающая как предмет обучения, должна иметь иные назначения, содержания и структуру, чем техника — предмет изучения биомеханики (М. М. Бочин).

Описывая двигательное действие как предмет обучения, техника должна обеспечить возможность формирования в сознании обучаемого представлений об основных требованиях к организации движений с учетом смысла и условий решаемой двигательной задачи.

Формулами механики можно описать пути оптимизаций всех операций, составляющих действие, а также отдельных движений, например движений рук, ног, корпуса и т. д. Кроме формул механики необходимо знать физиологические и психологические требования оптимизации движений, которые также входят в понятие «техника». Эти формулы несут информацию теоретически подготовленному тренеру, но мало информативны для обучаемого, которому может быть доступен смысл формулы, но неясна ее двигательная интерпретация. Именно поэтому — двигательной интерпретации требованиям техники — должен научиться обучаемый. Действие может быть охарактеризовано внешними признаками, по кинематике. В этом случае обучаемый обратит внимание именно на них, будет строить свои движения по критерию соответствия позам, траекториям и другим пространственным характеристикам. Можно охарактеризовать действие иначе, по его динамике, описывая скрытые от глаза наблюдателя ощущения усилий, возникающие при правильном исполнении. В этом случае обучаемый по иному распределит свое внимание, сосредоточив его на поиске и фиксации рациональных усилий.

Что же более правильно? Однозначного ответа нет. Кинематические характеристики, как и ощущения усилий в отдельности, не могут быть взятыми за основу в обучении двигательному действию.

В зависимости от задачи периодически меняется акцент внимания с кинематики на ощущения.

В традиционном обучении необходимо некоторое число проб, прежде чем, устранив ошибки, обучаемый найдет правильное решение. Метод «проб и ошибок» может затянуть обучение на долгие годы, а иногда учебную задачу так и не удается решить. Чтобы свести к минимуму время поиска оптимального варианта двигательного действия, следует описать условия, необходимые и достаточные для правильного выполнения. Эти условия, указывающие частные объекты, на которых обучаемый должен сконцентрировать внимание, называют «основными опорными точками». Описывая (или объясняя) основные опорные точки (ООТ) как элемент техники двигательного действия, указывают объект концентрации внимания, т. е. части тела, сустав, звено, двигательного аппарата, и разъясняют ощущения, возникающие при правильном исполнении.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.