ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ РУЧНОГО ПУЛЕМЕТА

Глава VIII ПРИЕМЫ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПУЛЕМЕТА

Общие положения

91. Пулемет обслуживается пулеметчиком. Пулеметчик ведет огонь из пулемета и выполняет все действия, связанные с применением его в бою. Часть магазинов, снаряженных патронами, для ручного пулемета в бою может переноситься автоматчиками отделения.

Пулемет в боевых условиях переносится с присоеди­ненным к нему снаряженным магазином.

92. Стрельба из пулемета может вестись из различных положений и- с любого места, откуда видна цель или участок местности, на котором ожидается появление противника.

При ведении огня с места пулеметчик принимает по­ложение для стрельбы стоя, с колена и лежа в зависи­мости от условий местности и огня противника.

В движении пулеметчик может вести огонь на ходу без остановки и с короткой остановки.

При передвижении на бронетранспортере, автомоби­ле, танке, десантных переправочных средствах и лыжах пулеметчик для ведения огня принимает удобное для не­го положение, соблюдая меры безопасности.

93. В боевых условиях место для стрельбы пулеметчик занимает и оборудует по командам командира отделения или самостоятельно. В команде на занятие места для стрельбы командир может также определить время на оборудование, положение для стрельбы, сектор обстрела или направление стрельбы.

Для стрельбы из пулемета необходимо выбирать та­кое место, которое обеспечивает наилучший обзор и обстрел, укрывает пулеметчика от наблюдения и огня про­тивника и позволяет удобно выполнять приемы стрельбы.

В зависимости от обстановки место для стрельбы выбирается в траншее, окопе, воронке от снаряда, кана­ве, за камнем, пнем и т. д. В населенном пункте место для стрельбы может быть выбрано в окне здания, на чер­даке, в фундаменте строения и т. п.

Не следует выбирать место для стрельбы вблизи вы­деляющихся отдельных местных предметов, а также на гребнях возвышенностей.

94. При заблаговременной подготовке места для стрельбы необходимо проверить возможность ведения огня в заданном секторе или направлении, для чего пулемет последовательно наводится в различные местные предметы. Если сошка установлена высоко или низко, при наводке пулемета в цель не следует поднимать или опускать приклад в плече; в этом случае необходимо переставить пулемет вперед или назад, а при невозможности это сделать — подготовить под локти упор или ямки.

95. Для занятия места для стрельбы подается команда, примерно: «Такому-то(или пулеметчику такому-то), место для стрельбы там-то — к бою». По этой команде пулеметчик, применяясь к местности, быстро занимает место для стрельбы и изготавливается к стрельбе.

96. Для смены места для стрельбы подается команда, примерно: «Такому-то(или пулеметчику такому-то), перебежать туда-товперед». Поэтой команде пулеметчик намечает путь выдвижения на новое место, укрытые места для остановок и способ передвижения, если он не был указан в команде.

В зависимости от обстановки и характера местности пулеметчик в бою передвигается бегом, ускоренным ша­гом и перебежками или переползанием. Перед началом передвижения пулемет ставится на предохранитель.

При движении бегом, ускоренным шагом и при пере­бежках пулемет удерживается одной или двумя руками (Рис. 53), как удобнее. Ноги сошки при этом должны быть разведены.

При переползании пулемет удерживается правой ру­кой за ремень у верхней антабки или за цевье (Рис.54).

 



 

Рис. 53. Приемы переноски пулемета: а— одной рукой; б —двумя руками

Рис. 54. Приемы удержания пулемета при пере­ползаниях:

а — переполните по-пластунски; б — переползание на боку

Ноги сошки при этом должны быть сложены и закреп­лены застежкой.

97. Для успешного выполнения огневых задач пулеметчик должен в совершенстве владеть приемами стрельбы из пулемета.

Каждый пулеметчик, руководствуясь общими прави­лами выполнения приемов стрельбы и учитывая свои ин­дивидуальные особенности, должен выработать и при­менять наиболее выгодное и устойчивое положение для стрельбы, добиваясь однообразного положения головы, корпуса, рук и ног.

В зависимости от физических особенностей пулемет­чика разрешается производить стрельбу с левого плеча, прицеливаться с открытыми обоими глазами и т. п.

98. Стрельба из пулемета слагается из изготовки к стрельбе, производства стрельбы (выстрела) и прекращения стрельбы.

Изготовка к стрельбе

99. К стрельбе пулеметчик изготавливается по команде или самостоятельно. На учебных занятиях команда для изготовки к стрельбе может подаваться раздельно, например: «На огневой рубеж, шагом — марш», и затем — «Заряжай». Если нужно, перед командой «Заряжай» указывается положение для стрельбы.

100.Изготовка к стрельбе включает принятие положения для стрельбы и заряжание пулемета.

101.Для принятия положения для стрельбы лежа надо:

1) Если пулемет в положении «на ремень». Подать правую руку по ремню несколько вверх и, снимая пуле­мет с плеча, подхватить его левой рукой за спусковую скобу и ствольную коробку; затем взять пулемет правой рукой за ствольную накладку и цевье, левой рукой раз­вести ноги сошки. Одновременно с этим сделать полный шаг правой' (левой) ногой вперед и, наклоняясь вперед, поставить пулемет на сошку в направлении стрельбы; не разгибаясь, опереться обеими руками о землю, от­бросить ноги назад и лечь на живот, раскинув ноги в стороны носками наружу (Рис.55).

Рис, 55. Принятие положения для стрельбы лежа:

а —установка пулемета: б — опора руками о землю;

в -г-положение для стрельбы лежа

2) Если пулеметчик перебегает.Остановиться на ша­ге левой (правой) ноги, вытянуть руку (руки) спуле­метом вперед до отказа, поставить пулемет на сошку в направлении стрельбы (Рис. 56); не разгибаясь, опереть­ся руками о землю, отбросить ноги назад и лечь на жи­вот, раскинув ноги в стороны носками наружу.

Рис. 56. Установка пулемета двумя руками

3) Если пулеметчик переползает.Не поднимаясь, раз­вести ноги сошки, поставить пулемет на сошку, лечь на живот, раскинув ноги в стороны носками наружу.

102.Для принятия положениядля стрельбы с коленанадо взять пулемет в правую руку за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед и одновременно сэтим, отставив правую ногу назад, опуститься на правое колено и присесть на каблук; голень левой ноги при этом должна остаться в вертикальном положении, а бедра должны составлять угол, близкий к прямому; пулемет цевьем положить на ладонь левой руки.

103.Для принятия положения для стрельбы стоянадо повернуться вполоборота направо пй отношению к направлению на цель и, не приставляя левой ноги, отставить ее влево, примерно на ширину плеч, как удобнее пулеметчику, распределив при этом тяжесть тела равномерно на обе ноги. Если пулемет в положении «на ремень», то одновременно с поворотом, подавая правую руку по ремню несколько вверх, снять пулемет е плеча и, подхватив его левой рукой снизу за цевье и стволь­ную накладку, энергично подать дульной частью вперед, в сторону цели.

Если пулемет у ноги, то необходимо одновременно с поворотом энергично подать пулемет дульной частью вперед, в сторону цели, подхватив его левой рукой за цевье. Ноги сошки при этом можно не разводить.

104. Для заряжания пулемета в различных положе­ниях надо:

—• снять пулемет с предохранителя;

 

 

Рис. 57. Пулемет поставлен на предохранитель

 

— установить переводчик на необходимый вид огня;

— энергично отвести затворную раму за рукоятку назад до отказа и отпустить ее.

Если не подана коман­да «Огонь», поставить пу­лемет на предохрани­тель — поднять перевод­чик вверх (Рис. 57).

105. Если магазин не

был снаряжен патронами, то по команде «Заряжай» снарядить магазин.

Для снаряжения барабанного магазина надо взять магазин в левую руку горловиной вверх, крышкой от се­бя. Правой рукой снять клапан сумки с горловины ма­газина. Удерживая левой рукой магазин так, чтобы боль­шой палец находился на выступе снаряжательного ры­чага, а остальные обхватили магазин у горловины (Рис. 58), в правую руку взять патроны пулями к мизин­цу. Большим пальцем левой руки повернуть снаряжательный рычаг против хода часовой стрелки, правой рукой утопить патрон под фиксатор и отпустить снаряжательный рычаг. Таким же порядком вкладывать в мага­зин каждый патрон.

Для снаряжения коробчатого магазина надо взять магазин в левую руку горловиной вверх и выпуклой сто­роной влево, а в правую руку — патроны пулями к мизинцу так, чтобы дно гильзы немного возвышалось над большим и указательным пальцами. Удерживая мага­зин снебольшим наклоном влево, нажимом большого пальца (Рис. 59) вкладывать патроны по одному под загибы боковых стенок дном гильзы, к задней стенке магазина.

 

Рис. 58. Снаряжение патрона­ми барабанного магазина

 

Рис. 59. Снаряжение патрона­ми коробчатого магазина

Производство стрельбы

106.Огонь из пулемета ведется по командам или самостоятельно в зависимости от поставленной задачи и обстановки.

В команде для открытия огня указывается: кому стрелять, цель, прицел, целик и точка прицеливания. На­пример: «Такому-то (или пулеметчику такому-то), по пулемету,пять, целик влево два, под цельогонь», «Отделение, поколонне, пять, впояс — огонь».

При стрельбе по целям на дальностях до 300 м при­цел иточка прицеливания могут не указываться. Напри­мер: «Пулеметчику, по атакующей пехоте — огонь».В этом случае пулеметчик ведет огонь с прицелом 3, а точку прицеливания выбирает самостоятельно.

При внезапном нападении противника пулеметчик, если ему не была подана команда, открывает огонь са­мостоятельно,

107. Производство стрельбы(выстрела) включает установку прицела и целика, переводчика на требуемый

вид огня, прикладку, прицеливание, спуск курка и удер­жание пулемета при стрельбе.

108. Для установки прицеланадо сжать защелку хо­мутика и передвинуть его по прицельной планке до совмещения его переднего среза с нужным делением (рис­кой) прицельной планки; установку прицела можно про­изводить и по шкале, нанесенной на обратной стороне прицельной планки (Рис.60). 109. Для установки це­лика надо оттянуть махови­чок винта целика несколько вправо и вращением его сов­местить риску под прорезью гривки с нужным делением (Рис. 61).


 

Рис. 60. Установка прицела:

а — по лицевой стороне прицельной планки; б — по обратной сто­роне прицельной планки

 

Но для установки пере­водчика на необходимый вид огня (Рис. 62) надо, нажимая большим пальцем Правой руки на выступ пе-

реводчика, повернуть переводчик вниз: до первого щелч­ка— для ведения автоматического огня (АВ), до вто­рого щелчка — для ведения одиночного огня (ОД).

Рис. 61. Установка целика

Рис. 62. Установка переводчика на необхо­димый вид огня:

а - для ведения автоматического огня;

б - для ведения одиночного огня

111. Для прикладки пулеметанадо;

1) При стрельбе из положения лежа, из окопа стоя или с колена.Не теряя цели из виду, упереть пулемет прикладом в плечо так, чтобы ощущать плотное приле­гание всего затыльника. Пулемет при этом удерживать левой рукой за шейку приклада или за приклад снизу, а правой рукой в обхват за пистолетную рукоятку, про­пустив указательный палец в спусковую скобу (Рис. 63). Локоть левой руки упереть в землю впереди или на

уровне пистолетной рукоятки, алокоть правой руки опу­стить на землю. При удержании пулемета за шейку при­клада кисти рук прочно прижимать одну к другой.

Рис. 63. Удержание пулемета;

а —за шейку приклада (замком); б — снизу за приклад

2) При стрельбе из положения с колена и стоя.Ле­вой рукой обхватить магазин, правой рукой •— пистолет­ную рукоятку и вставить приклад пулемета в плечо, при­подняв локоть правой руки. Левую руку при стрельбе сколена упереть в бедро, а при стрельбе стоя — прижать к боку (Рис. 64).

112. Для прицеливаниянадо зажмурить левый глаз, а правым смотреть через прорезь целика на вершину мушки так, чтобы мушка находилась посередине проре­зи, а вершина ее была наравне с верхними краями гривки целика, т. е. взять ровную мушку (Рис.65). Задержи­вая дыхание на выдохе, перемещением локтей, а если нужно, и корпуса подвести ровную мушку к точке при­целивания, одновременно с этим нажимая на спусковой крючок первым суставом указательного пальца правой руки. При прицеливании следить за тем, чтобы гривка целика сохраняла горизонтальное положение.

 

Рис. 64. Положение для стрельбы из пулемета без упора: а — с колена; б — стоя

 

Рис. 65. Ровная мушка

 

113.Для спуска курка надо, прочно удерживая пулемет и затаив дыхание, продолжать плавно нажимать на спусковой крючок, пока курок незаметно для пулеметчика не спустится с боевого взвода, т. е. пока не произойдет выстрел.

Если при прицеливании ровная мушка значительно отклонится от точки прицеливания, нужно, не усиливая и не ослабляя давления на спусковой крючок, уточнить наводку и вновь усилить нажим на спусковой крючок.

При спуске курка не следует придавать значения лег­ким колебаниям ровной мушки у точки прицеливания. Стремление дожать спусковой крючок в момент наилуч­шего совмещения ровной мушки с точкой прицеливания, как правило, приводит к дерганию за спусковой крючок и к неточному выстрелу. Если пулеметчик, нажимая на спусковой крючок, почувствует, что он не может больше не дышать, надо, не усиливая и не ослабляя нажима пальцем на спусковой крючок, возобновить дыхание и, вновь задержав его на выдохе, уточнить наводку и про­должать нажим на спусковой крючок.

114. Пристрельбе прочно удерживать приклад в плече, не меняя положения локтей и сохраняя ровную мушку под точкой прицеливания. После каждой очереди быстро восстанавливать наводку. При стрельбе непрерывным огнем по широкой цели плавно перемещать ровную мушку с одного фланга цели до другого,








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.