Лабораторная работа 1

1. Удалите объект Справочник1.

2. Используя палитру свойств, переименуйте вашу конфигурацию. В новом имени должна присутствовать ваша фамилия, например КонфигурацияВасюнина.

3. Создайте подсистемы Бухгалтерия, ОказаниеУслуг, УчетМатериалов, РасчетЗарплаты, Администрирование.

4. Установите порядок разделов (подсистем) так, как показано на рис. 4.20.

5. Запустите отладку и проверьте работоспособность конфигурации (см. рис. 4.21).

 

 

5. Справочники

5.1. Назначение справочников

 

Справочники предназначены для хранения условно-постоянных данных, т.е. данных, которые изменяются сравнительно редко. Каждый справочник представляет собой список, который может быть структурирован линейно или иерархически. В зависимости от структуры, справочник может содержать или одни элементы или группы и элементы. У каждого элемента есть стандартные реквизиты: Код (число или строка), Наименование, Родитель (имя группы или элемента верхнего уровня в иерархических справочниках), Владелец (имя элемента владельца в подчиненном справочнике), ЭтоГруппа (булевского типа), ПометкаУдаления (булевского типа), Предопределенный (булевского типа), Ссылка (уникальное «внутреннее» поле для обращения к конкретному элементу), ИмяПредопределенныхДанных.

Справочники могут иметь предопределенные элементы – создаваемые на этапе разработки и запрещенные для редактирования пользователями. Предопределенные элементы используется при необходимости обратиться к каким-либо элементам из программного кода.

5.2. Программные объекты справочников

 

С помощью встроенного языка можно выполнять различные операции над справочниками: создавать, изменять и удалять элементы, искать нужный элемент, перебирать элементы в цикле и т.д.

Работа со справочниками из программы производится с помощь нескольких объектов. Каждый объект имеет свое назначение, собственные свойства и методы. Ниже описываются эти объекты и взаимосвязи между ними:

СправочникиМенеджеробеспечивает доступ ко всем справочникам конфигурации. Свойства этого объекта совпадают с именами справочников и содержат объекты типа СправочникМенеджер.

СправочникМенеджеробеспечивает доступ к операциям над справочником как множеством элементов. Через методы этого объекта можно осуществлять поиск, получать выборку, создавать новые элементы или группы, обращаться к формам и макетам справочника. Например: Справочники.ФизическиеЛица.

СправочникСсылка.Данный объект однозначно идентифицирует элемент (группу) справочника и позволяет обращаться к нему в режиме «только чтение». Через свойства и методы этого объекта можно прочитать реквизиты элемента (группы), обратиться к его табличным частям. Значение этого типа хранится в реквизитах, ссылающихся на элементы данного справочника, например, в реквизите Сотрудник документа ПриемНаРаботу хранится ссылка на конкретный элемент справочника Сотрудники.

СправочникОбъект.Предоставляет доступ к элементу с возможностью записи. Данный объект содержит методы, влияющие на элемент в базе данных, например, методы Записать и Удалить.

СправочникВыборка.Предоставляет возможность обхода (перебора) элементов справочника. Выборка может быть прямой или иерархической (если справочник многоуровневый).

СправочникСписок.Объект для управления списком элементов в табличном поле. Позволяет управлять колонками, отбором и сортировкой в списке.

Из одних объектов с помощью определенных методов или свойств можно получить другие объекты, как показано на рис. 5.1.

 

Рис. 5.1. Взаимосвязь объектов для работы со справочниками

 

На схеме показаны не все возможные взаимосвязи. Например, метод Скопировать существует не только у объекта СправочникСсылка, но и у самого объекта СправочникОбъект.

Кроме того, у объекта СправочникМенеджер есть методы НайтиПоНаименованию и НайтиПоРеквизиту, которые действуют аналогично методу НайтиПоКоду и возвращают ссылку на найденный элемент или пустую ссылку, если элемент не найден.

 

Пример 1

 

 

Пример 2

 

5.3. Подчиненные справочники

 

Механизм подчиненных справочников обеспечивает взаимосвязь между элементами двух справочников. При этом используется типовое отношение связанных таблиц БД «один ко многим». Один справочник является главным, один подчиненным. Одной записи главного справочника могут соответствовать одна или несколько записей подчиненного справочника. Обратное неверно.

При создании таких отношений используется специальное поле, присутствующее в таблице любого справочника. Это поле Владелец (тип данных СправочникСсылка) – ссылка на элемент справочника-владельца, который является главным по отношению к этому элементу подчиненного справочника. Таким образом, в записи подчиненного справочника хранится ссылка на запись главного справочника (рис. 5.2).

С точки зрения пользователя механизм подчиненных справочников не отличается от обычных табличных частей: при работе с формой элемента главного справочника пользователь работает с элементом управления Табличное поле в котором отображается список записей, доступных только в этом элементе.

Рис. 5.2

 

5.4. Иерархические справочники

 

Справочники могут обладать иерархической структурой. Механизм иерархии подобен механизму подчиненных справочников, за исключением того, что он реализован в рамках одной таблицы – таблицы справочника (рис.5.3).

 

Рис.5.3 Механизм иерархии справочника

 

Согласно табличной модели данных, каждая таблица справочника имеет поле Родитель (тип данных СправочникСсылка). В этом поле содержится ссылка на запись родительского элемента справочника. Если запись родительского элемента в поле ЭтоГруппа имеет значение Истина, то родительский элемент иерархии справочника является группой, иначе – элементом. Отсюда появляются два вида иерархии – групп и элементов и просто элементов. Так как в этом случае связь устанавливается внутри таблицы, здесь не используется механизм внешних ключей.

5.5. Модуль объекта Справочник

Модуль объекта отличается от модуля формы элемента справочника. Экранные формы отделены от самих объектов конфигурации. Именно в модуле объекта располагаются обработчики событий, связанных с элементом справочника.

Существуют следующие события, обработчики которых располагаются в модуле справочника:

ПриКопировании

Событие возникает при создании элемента справочника копированием. В обработчике события ПриКопировании можно вмешаться в этот процесс и более интеллектуально заполнить некоторые реквизиты элемента справочника.

ПередЗаписью

Процедура-обработчик вызывается после начала транзакции, но до начала записи элемента справочника. В данном обработчике можно отказаться от записи элемента.

ПриЗаписи

Событие возникает после записи элемента справочника в базу данных, но до окончания транзакции записи. В данном обработчике также можно отказаться от записи элемента.

ПередУдалением

Событие возникает перед непосредственным удалением элемента или группы справочника из базы данных. В обработчике события это действие можно отменить.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.