Водоотвод с покрытий.

Отвод воды с кровель отапливаемых многопролётных зданий, как правило, следует предусматривать по внутренним водостокам. Покрытие с наружным отводом воды допускается проектировать при отсутствии на площадке дождевой канализации, высоте зданий не более 10м и общей длине покрытия (с уклоном в одну сторону) не более 36м при соответствующем обосновании. Наружный водоотвод в одноэтажных однопролётных производственных зданиях принимают обычно произвольным, т.е. неорганизованным.

В неотапливаемых производственных зданиях следует проектировать свободный сброс воды с покрытия.

При внутреннем водоотводе расположение водоприёмных воронок , отводных труб и стояков, собирающих и отводящих воду в дождевую канализацию, назначают в соответствии с Размерами площади покрытия и очертания его поперечного сечения. Из стояка вода поступает в подземную часть водоотводной сети, которую можно устраивать из бетонных, асбестоцементных, чугунных, пластмассовых или керамических труб в зависимости от местных условий (рис.1, а).

Для обеспечения надёжного отвода воды в сеть внутренних водостоков особое значение имеет конструкция ендов кровельного покрытия. Необходимый уклон в сторону водоприёмных воронок создают укладкой в ендовах слоя лёгкого бетона переменной толщины, образующего водораздел. По периметру здания с внутренними водостоками предусматривают парапеты (рис.1, б), а при наружном свободном сбросе воды с кровли – карнизы (рис.2).Система внутренних водостоков с кровли состоит из водоприёмных воронок, стояков, отводных трубопроводов и выпусков в канализацию.

Водонепроницаемость кровель в местах установки водосточных воронок достигается наклейкой на фланец чаши воронки слоёв основного водоизоляционного ковра с усилением тремя мастичными слоями, армированного двумя слоями стеклохолста или стеклосетки (рис.1, г).

При отводе воды по внутренним водостокам необходимо предусматривать равномерное Размещение воронок по площади кровли.

Максимальное расстояние между водосточными воронками на каждой продольной разбивочной оси здания не должно превышать для скатных кровель 48 м, малоуклонных (плоских) – 60 м. В поперечном направлении здания на каждой продольной разбивочной оси здания следует располагать не менее двух воронок.

При определении расчётной водосборной площади следует дополнительно учитывать 30% суммарной площади вертикальных стен, примыкающих к кровле и возвышающихся над ней.

 

Контрольные вопросы

1. Какими качествами отличается конструкция плоской кровли.

2. Как решают места примыкания плоских кровель к парапетам?

3. Как решается отвод воды с кровель промышленных зданий?

4. Какой водоотвод используют в неотапливаемых зданиях.

5. Из каких элементов состоит система внутренних водостоков.

 

10 «Прочие конструктивные элементы промзданий»








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.