Технологии хранения и представления информации

Гипертекстовые технологии представления учебного материала. Гиперссылки. Информационные статьи гипертекста. Средства гипермедиа. Преимущества использования гипертекста и гипермедиа в обучении школьников

Одними из наиболее используемых при создании и использовании ИКТ по праву можно считать технологии, нацеленные на хранение и представление информации. Разными специалистами к ним предлагается относить методы, способы и алгоритмы, используемые при построении баз данных, презентационные и некоторые другие информационные технологии.
Тем не менее, в настоящее время появилась довольно емкая технология, вмещающая в себя практически все разрозненные методы хранения и представления информации и получившая широкое распространение благодаря базированию на ней основных телекоммуникационных систем, таких как сеть Интернет. Речь идет о гипертекстовых технологиях, с которыми чаще всего приходится иметь дело как учителям, так и школьникам при работе с образовательными электронными изданиями и ресурсами.
В основе гипертекстового представления информации лежит идея расширения традиционного понятия текста, путем введения понятия нелинейного текста, в котором между выделенными текстовыми фрагментами (информационные статьи) устанавливаются перекрестные связи и определяются правила перехода от одного фрагмента текста к другому. При этом получается система, которая называется гипертекстом или нелинейным текстом.
Основная идея компьютеризации гипертекстовых систем заключается в автоматизации хранения гипертекстовых статей и обеспечения переходов между ними.
Многие века существуют документы, где внутренние перекрестные ссылки и отсылки к другим документам образуют значительную долю содержания. Таковы, например, Библия с ее обильным использованием аннотаций и встроенным в текст комментарием, а также сочинения Аристотеля, в которых ссылки на другие источники играют огромную роль. Все эти примеры относят появление гипертекста к далеким временам. Сейчас, однако, немало специалистов, которые считают, что об истинном гипертексте можно говорить лишь в том случае, когда перемещение по связям поддерживается компьютером.
Гипертекст считается универсальной технологией, использование которой не зависит от специфики образовательной области. Однако у подобных информационных систем есть и особенности, относящиеся в большей мере к организации и реализации учебного процесса в системе общего среднего образования. Имеет смысл говорить о следующих педагогических аспектах использования гипертекста:

  • изучение материала, построенного по принципу гипертекста, удобно для восприятия и оказывает положительное влияние на запоминание основного содержания;
  • гипертекст, примененный на практическом занятии, дает обучаемым динамическую систему, в которой имеются разные возможности, и при этом позволяет реализовать как самостоятельную работу, так и активные действия школьников;
  • работа с гипертекстом повышает интеллектуальный уровень обучаемых;
  • обучение, основанное на работе с гипертекстовым представлением информации, заставляет обучаемых задумываться о наличии информации разных видов и многовариантности способов ее представления;
  • изучение материала, преподаваемого посредством гипертекста, вырабатывает у школьников четкое понимание структуры изучаемого;
  • гипертекст является еще одним практическим средством, способствующим проникновению компьютерной и телекоммуникационной техники в учебный процесс средней школы.

Основным компонентом гипертекста является справочная или информационная статья, состоящая из заголовка, в котором обозначена ее тема, собственно текста и списка ссылок на родственные статьи. Для удобства пользования гипертекст может быть снабжен алфавитным указателем (оглавлением, глоссарием или индексом) и списком главных тем.
Информационная статья снабжается заголовком, в котором дается наименование объекта, описываемого в статье. Статьи должны быть легко обозримыми, чтобы учащийся мог понять стоит ли их пристально читать или надо перейти к изучению других, близких по смыслу статей.
Текст информационной статьи может сопровождаться пояснениями в форме уточнения значений понятий, примерами, доказательствами, сравнениями, оценками. Беглый просмотр текста статьи упрощается, если эта вспомогательная информация визуально легко отличается по оформлению от основной информации. Кроме того, использование современных компьютерных средств в организации гипертекста предоставляет в руки разработчиков средств ИКТ такой мощный инструмент как задание произвольного цвета текста.
Информация в справочной статье может быть упорядочена и снабжена подзаголовками, облегчающими беглый просмотр и выборочное чтение. Оформление должно быть таким, чтобы, посмотрев на гипертекстовую страницу, можно было без труда охватить взглядом все подзаголовки.
Гипертекст организуется на основе информационных статей за счет добавления специальных смысловых ссылок между родственными словами и статьями согласно некоторой структуре. В список ссылок могут вноситься, в частности, заголовки статей на родовые и видовые темы, а также статей, излагающих сведения об участниках и этапах процессов, о фрагментах предметов рассматриваемого в статье класса.
В качестве гиперссылок могут выступать:

  • ссылки на словарь терминов и понятий;
  • ссылки на персоналии (портреты и краткие биографические сведения);
  • ссылки на статические иллюстрации (изобразительные и условно-графические);
  • ссылки на элементы мультимедийной информации (анимационные фрагменты, аудиозаписи и видеофрагменты);
  • ссылки на хрестоматийный или дополнительный материалы;
  • ссылки на структурные элементы текста (оглавление, номер темы, пункт и подпункт, список вопросов для закрепления и устных развернутых ответов и др.);
  • ссылки на список монографий, учебной и научной литературы;
  • ссылки на список исторических событий или дат (хронологический указатель);
  • ссылки на список географических названий;
  • ссылки на информационные ресурсы сети Интернет.

Следует отметить, что в качестве ссылок в гипертексте могут выступать не только слова, фразы и числа, но и графические элементы. В электронных документах гиперссылки являются активными элементами страницы (документа), т.е. пользователь с помощью гиперссылок может перемещаться по ресурсу, с которым он работает, переходить к другому документу, находящемуся на локальном компьютере или в сети Интернет.
Важно понимать, что эффективность ориентирования школьника в учебном материале во многом зависит от того, насколько хорошо организована навигация - система оглавлений, ссылок и указателей.
Выделяют следующие требования к организации гиперссылок и навигации при компоновке содержания средств ИКТ для среднего образования:

  • гиперссылки должны содержать подробную информацию о том, куда они направлены и должны быть четко обозначенными;
  • должна просматриваться четкая логическая обусловленность каждого последующего шага в цепочке гиперссылок;
  • в каждой главе (теме), параграфе и подпараграфе должны быть указатели ссылок, с помощью которых можно вернуться к началу темы (страницы), оглавлению, перейти к параграфу или подпараграфу, пункту или подпункту.

Ссылки расставляются в тексте согласно замыслу разработчика гипертекстового средства ИКТ и отвечают структуре связей между словами. Такое размещение ссылок произвольно и не поддается единообразному описанию. Тем не менее, возможно выделение трех основных вариантов оформления списка ссылок на родственные статьи.
Согласно первому варианту, заголовки родственных статей размещаются столбцом непосредственно после заголовка рассматриваемой статьи. Для удобства пользования гипертекстом существенно, чтобы каждая ссылка печаталась с новой строки, а не в подбор. Ссылки на родственные темы делаются по мере их распределения в тексте.
Согласно второму варианту, упоминания о родственных объектах даются либо в виде графических выделений (например, курсивом), либо в явном виде - в скобках типа (См "..."). Подобный метод практикуется в энциклопедиях.
Третий вариант соответствует смешанному способу оформления ссылок: часть ссылок размещается после заголовка информационной статьи, а часть - в ее тексте.
Справочные статьи определяют основную тематику гипертекста, которая, безусловно, должна быть донесена до читателя (учителя или школьника). В связи с этим, список главных тем является обязательным компонентом любого гипертекста. В подобный список включаются заголовки всех справочных статей, для которых нет ни ссылок с родовидовым характером смысловых отношений, ни ссылок с отношениями "общее-частное". Практика показывает, что оптимальный размер списка главных тем не должен превышать одной станицы. В идеальном случае он должен составлять 5-7 легко запоминаемых пунктов. В гипертексте желательно иметь оглавление, которое несет традиционную нагрузку. Оглавление представляет собой алфавитно-упорядоченный перечень названий всех имеющихся в гипертексте информационных статей.
Использование гипертекста не возбраняет употребление составных названий для информационных статей и ссылок. Более того, в качестве названия статьи или ссылки может выступать законченное по смыслу предложение.
Несмотря на относительно непродолжительный промежуток времени, за который гипертекстовые формы представления информации успели возникнуть и развиться, уже существует некоторая теория оформления гипертекстовых документов. В частности, практически определены принципы построения гипертекста. Их три - принцип общезначимости, принцип объектографии и принцип жизненного цикла. Рассмотрим их подробнее.
Принцип общезначимости является основополагающим принципом, на базе которого формируются справочные статьи гипертекста. Согласно этому принципу в информационную статью следует включать лишь специфические суждения, справедливые относительно всех объектов, соответствующих заголовку статьи. Общие суждения, неспецифические для данного заголовка, должны помещаться в статье по более широкой родовой теме.
Данный принцип может быть обоснован и с точки зрения психологических особенностей мыслительной деятельности человека, потому что привычная логика человеческого мышления такова, что специалист, переходящий от текущей темы при работе с фондом или документом к родовой теме, ожидает, что получит информацию более общую, чем ту, которую уже получил по текущей теме. При переходе от текущей темы к видовой теме он ожидает получить специфическую информацию без повторения общих сведений из числа ее родовых тем. Это означает, что информация, относящаяся к нескольким темам, связанным родовидовым отношением, в идеальном случае должна размещаться в изданиях или ресурсах с учетом принципа общезначимости, который и должен определить глубину индексирования документов. Иначе говоря, соблюдать принцип общезначимости - это значит размещать информацию в документе точно в соответствии с ее общностью - не выше и не ниже при перемещении по наименованиям классов объектов, связанных родовидовым отношением.
Принцип объектографии накладывает ограничение, суть которого сводится к следующему: в гипертексте информация систематизируется не на библиографических принципах, когда единицей описания и хранения является документ, а на принципах описания различных обособленных объектов. При этом единицей хранения является информация, извлеченная из различных документов первоисточников и относящаяся к конкретному объекту или классу объектов, которые являются предметом описания в информационной статье.
Принцип жизненного цикла подразумевает, что для любых объектов характерна совокупность процессов, в которых может участвовать объект от момента его возникновения до момента исчезновения. В традиционной учебной литературе сведения о жизненных циклах обычно рассредоточены по всему тексту, попадают в различные главы, параграфы. Поэтому, чтобы получить полное и ясное представление об этапах существования некоторого объекта, требуется просмотреть большое количество информации на эту тему. Часто некоторые фазы жизненного цикла вообще не присутствуют в издании, и тогда общая картина существования объекта создается эмпирически, а недостающие сведения приобретаются на протяжении ряда лет практической деятельности.
Повсеместное использование ИКТ в образовании привели к созданию более прогрессивных информационных средств - систем гипермедиа. Гиперсредой или гипермедиа называется гипертекст, в состав которого входит структурированная информация разных типов.
В настоящее время в системе общего среднего образования практически невозможно найти учебную область, для которой не существовало бы электронных информационных мультимедийных энциклопедий, справочников и учебных пособий, каждое из которых является гипермедиа-системой, сочетающей текст, фотографии, видеофрагменты, связанные по смыслу между собой. Часть подобных пособий размещена в сети Интернет в виде сайтов. Таким образом, уместно говорить о большинстве существующих образовательных электронных изданий и ресурсов как о средствах ИКТ, построенных на основе технологии гипертекста или гипермедиа.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.