Система - Нонель-трубка

Нонель - трубка сделана из специального высококачественного пластического материала наружным диаметром 3 мм. Материал должен быть окрашенным, но прозрачным, должен быть способным противостоять различным механическим напряжениям и климатическим условиям, должен иметь хорошие свойства прилипания реактивного вещества, используемого в трубке, на внутреннюю поверхность трубки и должен надежно функционировать.

Внутренняя часть пластмассовой трубки покрыта реактивным порошком, состоящим из НМХ и алюминия. Для начала реакции требуется комбинация волны удара и высокой температуры. Волна удара передается на пыль реактивного вещества, которое резко поднимает температуру горения. Последовательность реакции может быть уподоблена взрыву пыли: когда реактивное вещество взрывается, волна удара передается по трубке со скоростью приблизительно равной 2100 м/с. Волна удара достаточно сильна, чтобы активизировать детонатор, но не достаточно сильная, чтобы разорвать Нонель – трубку.

Большое преимущество Нонель – трубки состоит в том, что она не загрязняет окружающую среду. Наилучшие результаты получены при взрывании детонатора у основания отверстия взрыва. Большое преимущество Нонель - системы состоит в том, что несколько трубок могут пересекать друг друга без реакции в другой трубке.

 

Нонель – трубка доступна в двух вариантах: стандартном 3L и 3L HD (для тяжелых условий). Нонель – трубка состоит из трех слоев, каждый имеет оптимальные физические и химические свойства. С нонель – трубкой легко обращаться. Она имеет большую прочность и хорошее сопротивление химическим реактивам, содержащимся во взрывчатых веществах. Стандарт 3L имеет внешний диаметр 3 мм., а 3L HD имеет внешний диаметр 3,7 мм. и предназначена для тяжелых условий, механизированного заряжания, для работы в обводненных условиях и под водой, а также для работы на карьерах.

Нонель – трубка вытеснена в трех слоях, состоящих из различных сортов пластмассы с различными свойствами. Внутренний слой имеет хорошее прилипание для реактивного вещества. Средний слой препятствует разрушению при воздействии механическими методами и стойкостью к нефтепродуктам и химическим реактивам. Верхний слой имеет хорошее сопротивление к трению, а также служит косметическим слоем или слоем для окраски цветом.

Предел на разрыв:

25кг. при температуре+20°С и 15кг. при температуре+70°С (для 3L HD)

15кг. при температуре+20°С и 7.5кг. при температуре+70°С (для 3L).

Предел на растяжение:

200%(0-+70°C)

Система работоспособна в интервале температур от – 40°C до +70°C

Сопротивляемость для жидкостей (при температуре +20°C):

вода – 6 часов;

дизельное топливо – 2 недели;

ANFO – 5 недель.

Нонель – трубки бывают трех цветов:

-красный – для детонаторов;

-розовый – для поверхностных задержек и соединителей связи;

-желтый – для проводников.



Детонатор

Гильза детонатора сделана из алюминия и имеет длину от 45 до 95 мм, в зависимости от времени замедления. Детонаторы несут предупреждение ДЕТОНАТОР ОПАСНОГО ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА.

Элемент задержки состоит из алюминиевой трубки заполненной пиротехническим составом. Используя, элементы с различными скоростями горения и изменяя длины трубок, можно получить различные степени замедления.

Элемент инициирования состоит из стальной трубки, заполненной взрывчатым веществом PETN, который является вторичным взрывчатым веществом. Основная первичная нагрузка состоит из взрывчатого вещества ГЕКСОГЕНА снаряженного в алюминиевой гильзе.

Детонатор в нонель – системе состоит из следующих частей:

· металлическая (алюминиевая) гильза;

· нонель – трубка;

· элемент инициирования (PETN)-вторичное ВВ;

· элемент задержки (степень замедления) пиротехнический состав;

· основная нагрузка (гексоген) -первичное ВВ;

· резиновый штепсель – уплотнитель;

· бумажная лента (пленка) на нонель – трубке на которой указывается степень замедления и длина гильзы.


штепсель
первичное ВВ
элемент задержки

 

гильза-детонатора
элемент инициирования
нонель-трубка


 

 

Монтажные элементы

Аля монтажа взрывных сетей в системе СИНВ используются фиксаторы и соединители. Фиксатор, входящий в состав устройства СИНВ-П, состоит из двух пластмассовых деталей: блока и кольца. Блок имеет посадочное место под КА и периферийные отверстия, предназначенные для крепления 8 шт. УВТ инициируемых устройств (СИНВ-П и СИНВ-С). Цвет окраски блока определяется временем замедления устройства СИНВ-П (табл. 1). Кольцо используется для крепления в посадочном месте блока), сборка производится в заводских условиях). При монтаже взрывных сетей концы УВТ инициируемых устройств продергиваются через пери­ферийные отверстия блока фиксатора и завязываются узлами для исключения случайного разъединения.

Наряду с обеспечением надежного соединения КД устройства СИНВ-П с УВТ инициируемых устройств фиксатор служит также для локализации осколочного действия КД и предотвращения возможных повреждений инициируемых УВТ до момента их срабатывания.

Соединитель представляет собой пластмассовый зажим с посадочными местами под УВТ и под детонирующий шнур типов ДШ-В, ДШ-А, ДШЭ-12, ДШМ-Э, ДШЭ-6, ДШН.

При монтаже взрывной сети инициируемый конец УВТ устанавливается в посадочном месте соединителя, а затем зажимается детонирующим шнуром. Для исключения случайного разъединения на конце УВТ завязывается узел.

Таблица 1

Устройство   Время замедления, мс   Цвет фиксатора  
СИНВ-П-0, СИНВ-П-20, СИНВ-П-30 0 20 30   Без окраски, Оранжевый, Желтый
СИНВ-П-45, СИНВ-П-60 45 60 Красный, Белый
СИНВ-П-80     Зеленый  
СИНВ-П-100, СИНВ-П-150, СИНВ-П-200 100 150 200   Коричневый, Серый, Синий

Нонель – snapline – соединитель, соединители связки и мультизажим.

Чтобы началась реакция в нонель – трубке, необходим взрыв. Так как одна нонель – трубка не может активизировать другую нонель – трубку, взрыв должен быть повторен в каждой точке цепи. Для реализации данной задачи имеется специальный блок соединителя (snapline). Степень замедления детонатора в блоке соединителя и длина трубки указаны на ленте.

Соединитель связки – один соединитель, который используется для сбора нескольких нонель – трубок.

Мультизажим (мультиклип) – пластмассовый зажим (клип), разработан для того, чтобы соединить нонель – трубку и пересекающую её (вкрестлежащую) трубку.

 


 


 

 

 

 










Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 5834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.