Кампания 1916 года.

В 1916 году Германия начала активные действия на Западном фронте. В ответ в мае 1916 войска Юго-Западного фронта перешли в наступление на австрийском участке фронта. Это был знаменитый Брусиловский прорыв (А.А.Брусилов-командующий Юго-Западным фронтом). Войска Брусилова продвинулись на несколько десятков километров. Наступление продолжалось до осени 1916 года. Общие потери австрийских войск превысили 1,5 млн. человек, в том числе свыше 400 тысяч пленных. Несмотря на тяжелый урон, полностью разгромить и вывести Австро-Венгрию из войны не удалось.

В целом кампания 1916 года была удачной для русской армии. Инициатива перешла в руки Антанты.

Социально-экономический и политический кризис в условиях войны.

Экономика России оказалась не готова к обеспечению потребностей армии. Запасы боеприпасов к концу 1914 года были полностью истощены, в 1915 году армия испытала тяжелейший «снарядный голод», который удалось преодолеть лишь в 1916 году. Страна столкнулась с нехваткой топлива и металла. Железные дороги не справлялись с объемом перевозок. В первую очередь была нарушена доставка невоенных грузов.

В самом тяжелом положении оказалось сельское хозяйство. Деревня утратила значительную часть рабочих рук, а также лошадей. В 1916 году сбор хлеба сократился на 20% по сравнению с довоенным уровнем. В городах выстраивались многочасовые очереди за хлебом. В 1916 году правительство ввело твердые цены на хлеб, но крестьяне отказывались продавать зерно по твердым ценам и предпочитали сбывать его на черном рынке. В городах усилилось забастовочное движение.

Общественное сплочение в условиях войны оказалось непродолжительным.

В августе 1915 года в Государственной думе создан «Прогрессивный блок» (октябристы, прогрессисты, кадеты- две трети думы). Цель – недопущение в России революции. Главное требование создание правительства, ответственного перед думой. Таким образом, власть столкнулась с устойчивым оппозиционным большинством в Государственной думе, что говорило о кризисе власти.

С 1916 года началась «министерская чехарда» (за 1916 год сменилось четыре премьер-министра). Отношения между властью и обществом обострились. Лидер кадетов Милюков, выступая в Государственной думе, перечислил промахи правительства. Каждое обвинение Милюков заканчивал риторическим вопросом: «Что это – глупость или измена»? Прозвучали и обвинения в связи императрицы Александры Федоровны с «темными силами» (символом кризиса самодержавия стал Распутин –«распутинщина»; в декабре 1916 Распутин был убит – убили князь Юсупов, Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович.).

Страна стояла на пороге великих потрясений.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.