Здоровья офицеров и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

Особенности медицинского контроля за состоянием здоровья офицеров, в/с по контракту, обусловлены более старшим возрастом этой категории в/с по сравнению с в/с срочной службы, большей длительностью службы в ВС, спецификой выполнения служебных обязанностей, характером военного труда, наличием большего числа профессиональных, бытовых факторов риска.

В указанную категорию в/с входят лица в возрасте от 20 до 50 лет и старше. У в/с до 30-35-летнего возраста среднестатистические показатели здоровья и функциональных возможностей организма значительно выше, чем у в/с более старшего возраста.

У в/с в возрасте 35 лет и старше на фоне возрастных изменений в различных органах и системах заболевания и их последствия приобретают хронический, взаимоотягощающий характер, протекают в большинстве случаев вяло и атипично, с периодическими обострениями и осложнениями основного процесса. Для офицеров и в/с по контракту этой возрастной группы характерно изменение социального статуса, содержания и объема выполнения служебных обязанностей, повышение нервно-психических нагрузок, нарушение режима питания, отдыха, уменьшение физических нагрузок, увеличение числа профессиональных и бытовых факторов риска возникновения заболеваний.

Наиболее распространенными видами патологии среди в/с старше 40 лет являются болезни системы кровообращения, главным образом болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, болезни артерий, вен, цереброваскулярные болезни; болезни эндокринной системы, в частности, сахарный диабет, нарушения обмена веществ, болезни щитовидной железы, ожирение и др. виды избыточного питания; новообразования; болезни органов пищеварения; болезни мочеполовой системы; проявления последствий вредных привычек, воздействий профессиональных факторов и др.

Офицеры и в/с по контракту, проходящие военную службу по контракту в возрасте до 40 лет проходят углубленное медицинское обследование (УМО) в медицинском пункте части один раз в год перед зимним периодом обучения. Объем медицинского обследования:

1.Флюорография органов грудной клетки.

2.Антропометрия

3.Обследование врачом общей практики в медицинском пункте части.

Лица офицерского состава и в/с по контракту 40 лет и старше проходят ежегодное УМО в военных госпиталях, лазаретах и медицинском батальоне в стационарных условиях сроком 5 дней. Обязательный объем обследования:

1.ФОГК в двух проекциях.

2.антропометрия

3.Общие анализы крови и мочи.

4.Исследования сахара крови, липидов сыворотки крови.

5.ЭКГ, в т.ч. по показаниям с нагрузочными пробами.

6.Измерение внутриглазного давления.

По результатам медицинского обследования офицеры и в/с по контракту распределяются на следующие группы состояния здоровья:

1-я группа – «здоровы» - лица, не имеющие заболеваний или их отдельных проявлений, последствий перенесенных острых заболеваний и травм, а также в/с, у которых выявлены некоторые отклонения функционального и морфологического характера без тенденции к прогрессированию и не влияющие на работоспособность;

2-я группа – «практически здоровы» - в/с, перенесшие острые заболевания, травмы, ранения и имеющие проявления их последствий с незначительными нарушениями функций органов и систем, не снижающими существенно работоспособность;

3-я группа –«имеющих хронические заболевания или последствия перенесенных заболеваний и травм».К этой группе относят лиц, имеющих хронические заболевания внутренних органов с незначительными нарушениями их функций и редкими обострениями, а также лиц, имеющих последствия травм, отравлений, хирургических вмешательств и других воздействий внешних факторов. В/с, отнесенные к 3 группе состояния здоровья подлежат диспансерному динамическому наблюдению. В индивидуальном порядке в/с 3 группы состояния здоровья назначаются сроки контрольных медицинских обследований и необходимые лечебно-оздоровительные мероприятия.

По окончании УМО НМС части обобщает результаты обследования каждого офицера. При этом с учетом основного и сопутствующего заболеваний определяется группа состояния здоровья и назначается комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий. Результаты УМО заносятся в медицинскую книжку.

Офицеры и в/с по контракту, вновь прибывшие в часть и не прошедшие УМО в установленное приказом время, обследуется в месячный срок со дня прибытия в часть.

Офицеры и в/с по контракту, имеющие по результатам УМО противопоказания к прохождению военной службы, направляются командиром части на медицинское освидетельствование в военные госпитали и лазареты в 2-недельный срок.

На основании данных УМО офицеров и в/с по контракту определяется, кроме групп состояния здоровья, а также группа физической подготовки (мужчины):

I группа – в возрасте до 25 лет

II группа – в возрасте от 25 до 29 лет

III группа – в возрасте от 30 до 34 лет

IV группа – в возрасте от 35 до 39 лет

V группа – в возрасте от 40 до 44 лет

VI группа – в возрасте от 45 до 49 лет

Военнослужащие-женщины:

I группа – в возрасте до 25 лет

II группа – в возрасте от 25 до 29 лет

III группа – в возрасте от 30 до 34 лет

IV группа – в возрасте от 35 до 39 лет

Группа лечебной физкультуры (ЛФК) – лица, которые по состоянию здоровья не могут быть допущены к занятиям в указанных группах.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 22579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.