Действия, при появлении нераспознаваемых сообщений

Если принято нераспознаваемое сообщение, то станция, прежде всего проверяет, не содержатся ли в самом сообщении инструкции по его обработке. Для этой цели в сообщении могут присутствовать один и/или два опциональных параметра:

· «информация о совместимости сообщения/message compatibility information», содержащий инструкции на случай, если сообщение окажется нераспознаваемым;

· «информация о совместимости параметров/parameter compatibility information», служащий для обработки ситуаций, когда один или более параметров в составе сообщения оказываются нераспознаваемыми.

Параметр «информация о совместимости сообщения/message compatibility information» содержит индикатор инструкций, длиной 1 октет, биты которого устанавливаются так, чтобы предоставить принимающей станции правила обработки, которым она должна следовать. Так, например, от принимающей станции может быть потребовано разъединенить соединение (бит B=1), послать уведомления к станции, приславшей нераспознаваемое сообщение (бит C=1), отбросить сообщение или пропустить его без обработки к следующей станции (в зависимости от значения бита D).

Формат параметра «информация о совместимости сообщения/message compatibility information»

Действия при появлении нераспознаваемого сообщения также зависят от типа станции, принявшей это сообщение. С этой целью станции подразделяются на два типа: тип A и тип B.

К типу A относятся:

¨ исходящая и входящая станции;

¨ станции взаимодействия, т.е те, где имеет место взаимодействие разных систем сигнализации;

¨ входящая и исходящая международные станции.

К типу B относятся все национальные и международные транзитные узлы, за исключением тех, где имеет место взаимодействие систем сигнализации.

Станции типа A не анализируют значение бита A индикатора инструкций параметра «информация о совместимости сообщения/message compatibility information». Для определения необходимых действий берется информация, содержащаяся в битах B, C, и D. При этом возможны следующие варианты действий:

¨ Сообщение может быть передано к последующей станции без какой-либо обработки (бит D=0, режим «пропустить дальше/pass on). Это действие применимо только для исходящих и входящих международных станций.

¨ Сообщение может быть отброшено без посылки уведомления (биты B=0, C=0, D=1).

¨ Сообщение может быть отброшено с посылкой уведомления (биты B=0, C=1, D=1).

¨ Соединение может быть разрушено при помощи посылки сообщения ОСВОБОЖДЕНИЕ/RELEASE (бит B=1).

Станции типа B анализируют значение бита A индикатора инструкций параметра «информация о совместимости сообщения/message compatibility information». Если бит A=0, то нераспознанная информация передается дальше неизменной. Если бит A=1, тогда должны быть проанализированы биты B, C и D, и предприняты дествия идентичные действиям станции типа A.

Уведомление о том, что сообщение не распознается, передается с помощью сообщения НЕСООТВЕТСТВИЕ/CONFUSION.

Формат cсообщения CFN

 

Когда требуется передать сообщение RELEASE или CONFUSION, то в поле «значение причины/cause value» должна быть указана причина #97 (тип сообщения не существует, сообщение отброшено). В поле «диагностика/diagnostic» может быть включено имя нераспознаваемого параметра в составе принятого сообщения.

Поскольку параметр «информация о совместимости сообщения/message compatibility information» является опциональным для различных сообщений, то он может и не присутствовать вообще. В этом случае отправляется сообщение CONFUSION с причиной #97 вместе с именем нераспознавыаемого параметра в поле диагностики. При этом действия, предпринимаемые станциями типа A и B являются идентичными.









Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.