Двойное занятие канала

Двойное занятие канала возникает, когда две смежных станции в соединении пытаются одновременно занять один и тот же канал. Чтобы снизить вероятность такого события в рекомендации ITU-T Q.764 предлагаются два метода. Выбор одного или другого метода является предметом соглашения между администрациями телефонных компаний.

Первый метод подразумевает противоположный порядок выбора каналов на станциях, соединенных пучком двусторонних каналов.

Противоположный порядок выбора каналов означает, что станция с большим значением кода пункта сигнализации (SPC) выбирает, например, доступные каналы в нисходящем (сверху – вниз) порядке кодов CIC, в то время как другая, наоборот, в порядке их возрастания (снизу – вверх).

Второй метод подразумевает разделение всех двусторонних каналов между двумя станциями на две равные группы. Например, каналы с четными значениями CIC объединяются в одну группу, а с нечетными – в другую. Каждая станция получает свой приоритет в управлении одной из групп. Станция осуществляет выбор канала из своей приоритетной группы в соответствии с дисциплиной «первым пришел, последним обслужен», которая означает, что канал, находящийся в свободном (исходном) состоянии наибольшее время, выбирается первым. Когда все каналы из приоритетной группы оказываются занятыми, выбор может быть произведен из неприоритетной для данной станции группы. В противоположность критерию выбора канала из приоритетной группы, в данном случае выбор осуществляется в соответствии с дисциплиной «последним пришел, первым обслужен», означающей, что первым выбирается канал, который был освобожден последним.

Если все же двойное занятие канала происходит, то станции должны обнаружить эту ситуацию и предпринять необходимые действия.


Обнаружение двойного занятия канала

Станция A обнаруживает факт двойного занятия, когда получает сообщение IAM от станции B по тому же каналу, по которому предварительно сама отправила сообщение IAM, перед тем, как получено первое правильное сообщение в обратном направлении.

При двойном занятии канала один из процессов установления соединения должен быть прерван, а другой продолжен.

Станции, инициировавшей вызов и обладающей большим значением кода пункта сигнализации (станция A, SPC=30), разрешено продолжить установление соединения, при этом она является контролирующей.

Станции, инициировавшей другой вызов и обладающей меньшим значением кода пункта сигнализации (станция B, SPC=10), необходимо прервать установление соединения и осуществить повторную попытку вызова по другому каналу, при этом она является неконтролирующей станцией.









Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.