ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

Любая профессиональная деятельность требует основательной теоретической подготовки. К сожалению, в последнее время у ряда представителей психологической профессии закрепилась иллюзия, что можно быть хорошим специалистом, не вникая глубоко в теоретические вопросы, связанные с предметом работы. Возможно, этому в некоторой мере способствует и уже сложившееся название одной из квалификаций психолога - "практический психолог образования". Однако справедливой представляется следующая мысль: "Практика... не может не быть теоретичной, а значит по-настоящему наукоемкой, хотя бы уже потому, что она ориентирована на "поддержку" таких сложных и тонких физиологических и психологических механизмов, к специфике которых чисто эмпирические способы работы оказываются индифферентными" [20; 158]. С учетом сказанного, мы посчитали необходимым начать пособие с теоретической главы, в которой раскрываются положения современной психологической науки о проблемах психологической готовности ребенка к школьному обучению, выделяются некоторые вопросы, требующие своего теоретического осмысления.

1.1. Психологические особенности возраста

На основе анализа основных теоретических подходов к исследованию феномена психологической готовности детей к школьному обучению требуется дать

обоснование комплексной психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, направленной на выявление, формирование и развитие их готовности к школе. Это предполагает, в свою очередь, определение общего и особенного в возрастных характеристиках детей указанных возрастов.

Возрастные ступени дошкольного и младшего школьного детства глубоко изучены психологами и педагогами. Однако традиционно ученые и практические работники образования обращают внимание в первую очередь на различия, специфические особенности того и другого периодов детства. И гораздо реже рассматривается то общее, что объединяет их. Вчитаемся в привычные для любого человека названия этих возрастов. Интуитивно можно почувствовать их общность. И интуиция нас не обманывает. Психологически они, действительно, едины - это эпоха детства (как назвал ее Д.Б. Эльконин), в которой происходит общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков и усвоения различных видов деятельности.

Основания для утверждения общности двух возрастных периодов - дошкольного и младшего школьного возраста - содержатся в теоретических концепциях ведущих отечественных психологов [3, 36, 37 и др.].

Так, разрабатывая возрастную периодизацию, Д.Б. Эльконин выделял в единой эпохе детства два периода. Первый - дошкольное детство (3 - 7 лет), которое начинается с преимущественного усвоения задач, мотивов и норм человеческой деятельности, а затем сосредоточивается на развитии мотивационно-потребностной сферы. Второй период - младшее школьное детство (7 - 11 лет), в ходе которого преимущественное усвоение способов действий с предметами создает основу для развития операционно-технической сферы.

Д.И. Фельдштейн, разрабатывая периодизацию социального развития личности, определяет первую фазу этого развития как собственно детство (0 - 10 лет) и различает в ней два этапа. Один охватывает первые три года жизни, другой продолжается от 3-х до 10-ти лет. В свою очередь, второй этап слагается из дошкольного возраста (3 - 6 лет), в течение которого ребенок

занимает позицию "я и общество", позволяющую ему осознавать себя субъектом общественных отношений, усваивать нормы человеческих взаимоотношений (преобладает процесс индивидуализации), и младшего школьного возраста (6 - 9 - 10 лет), для которого характерна позиция ребенка "я в обществе", обеспечивающая освоение предметно-практической стороны деятельности и удовлетворение потребности в познании объектов внешнего мира (преобладает процесс социализации).

Названные подходы нацеливают на осмысление единства возрастно-психологических проявлений детей от 5 - 6 до 9 - 10 лет, что служит основой для системной психолого-педагогической работы с ними, направленной на развитие необходимых психологических предпосылок становления личности ребенка в качестве субъекта учебной деятельности.

Взрослым, воспитывающим и обучающим детей, общающимся с ними и работающим в направлении их развития, обязательно нужно учитывать их (детей) возрастные особенности. Опираясь на разработанную отечественными психологами (Л.С. Выготским, Д.Б. Элькониным, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейном и др.) теорию возрастного развития, можно утверждать, что психологическая характеристика не только любого возраста, но и возрастной эпохи предполагает анализ следующих параметров:

  • возрастные задачи развития;
  • физическое и физиологическое развитие ребенка;
  • социальная ситуация развития, включающая в себя приобщение ребенка к системе деятельностей и включение в систему общественных отношений;
  • базовое противоречие возраста;
  • средства возрастной адаптации;
  • возрастные новообразования.

Опираясь на обозначенный подход, охарактеризуем эти параметры.








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.