Автоколебательный двухтактный блокинг-генератор

 

Двухтактный блокинг-генератор лучше использует трансформатор, в напряжении которого отсутствует постоянная составляющая. В отличие от однотактного блокинг-генератора в двухтактном блокинг-генераторе временные интервалы определяются временем перемагничивания магнитопровода. Принципиальная схема автоколебательного двухтактного блокинг-генератор приведена на рис. 6.18,а, Кривая намагничивания магнитопровода на рис. 6.18,б.

а) б)

Рис. 6.18 Автоколебательный двухтактный блокинг-генератор:

а) - принципиальная схема; б) – кривая намагничивания магнитопровода.

 

При подаче питающего напряжения, из-за некоторой не симметрии схемы или с помощью схемы запуска, один из транзисторов, например VT1, оказывается открыт, второй транзистор VT2 закрыт. К обмотке WK1 прикладывается напряжение (плюс к концу), обмотка WБ1 (плюс к базе транзистора VT1) обеспечивает открытое состояние транзистора VT1, обмотка WБ2 (минус к базе транзистора VT2) закрывает транзистор VT2. Магнитопровод перемагничивается в положительном направлении, напряжение питания компенсируется Э.Д.С,, наводимой в магнитопроводе (падением на открытых транзисторах пренебрегаем)

, где S – сечение магнитопровода, отсюда (6.24)

. (6.25)

Временные диаграммы процессов в блокинг-генераторе приведены на рис. 6.19. Коллекторный ток транзистора можно разложить на три составляющие: ток нагрузки, ток намагничивания магнитопровода и ток базы, который трансформируется из обмотки WБ1 в обмотку WK1.

При формировании прямоугольного выходного напряжения индукция возрастает линейно. После достижения индукции насыщения BS ток намагничивания резко возрастает (движение к точке 3 на кривой намагничивания), тока базы не хватает для поддержания транзистора VT1 в открытом состоянии. Транзистор VT1 начинает закрываться, На кривой намагничивания переход от точки 3 к точке 2 вызывает появления обратного напряжения на всех обмотках, что резко закрывает транзистор VT1 и открывает транзистор VT2. За счет положительной обратной связи транзистор открывается резко. Начинается перемагничивания магнитопровода в обратном направлении (транзистор VT2 подключен коллектором к концу обмотки WK2). Формируется отрицательное напряжение нагрузке и положительное напряжение на базе транзистора VT2. Процесс перемагничивания идет пока индукция не достигнет значения –BS, далее опять произойдет переключение.

 

Рис. 6.19 Временные диаграммы двухтактного блокинг-генератора

 

Найдем длительность импульса tИ, как время перемагничивания магнитопровода от до

. Отсюда

. (6.26)

Частота автоколебаний . (6.27)

 

Мощность двухтактного блокинг-генератора может составлять сотни Ватт, поэтому он часто применяется в источниках питания для преобразования постоянного напряжения в переменное.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.