Метрологическая служба.

Одним из способов обеспечения единства измерений является метрологический контроль и надзор. Метрологический контроль и надзор — деятельность, осуществляемая органом ГМС (государственный контроль и надзор) или МС юридического лица для проверки соблюдения установленных Метрологических правил и норм.

Метрологические службы юридических лиц осуществляют метрологический контроль и надзор путем:

• калибровки средств измерений;

•надзора за состоянием и применением СИ, аттестованными МВИ, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки, соблюдением метрологических правил и норм,

нормативных документов по обеспечению единства измерений;

• выдачи обязательных предписаний, направленных на предотвращение, прекращение или устранение нарушений метрологических правил и норм;

• проверки своевременности представления СИ на испытыния в целях утверждения типа, а также на поверку и калибровку.

Аккредитация МС юридических лиц на право проведения надзора осуществляется в соответствии с рекомендациями МИ 2492—98.

Государственный метрологический контроль и надзор осуществляется с целью проверки соблюдения метрологических правил и норм и распространяется на жизненно важные для государства сферы деятельности, перечисленные в ст. 13 Закона "Об обеспечении единства измерений"

Определим сферы ответственности Государственного метрологический контроля и надзора:

1.) Здравоохранение

2.) Средства контроля и измерения окружающей среды

3.) Средства контроля безопасности жизнедеятельности

4.) Средства контроля и измерения материальных ценностей

5.) Средства измерения для обороны

6.) Средства контроля и измерения используемые для испытания продуктов

7.) Средства измерения для сертификационных испытаний

8.) Средства контроля и измерения в спортивных мероприятиях

9.) Средства контроля и измерения в геологии и гидрогеологии

10.) Средства контроля и измерения в банковской сфере

11.) Средства контроля и измерения в торговле и игровых автоматах

Функции контроля

• утверждение типа средств измерений ;

• поверку средств измерений, в том числе эталонов

• лицензирование деятельности юридических и физическиу

лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Функции надзора.

Государственный метрологический надзор осуществляется:

• за выпуском, состоянием и применением СИ, аттестованными МВИ, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм на предприятиях, деятельность которых относится к сферам, определенным ст. 13 указанного Закона;

• за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций. Этот вид надзора проводится в целях определения массы, объема, расхода или других величин, характеризующих количество товаров.

• за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже. Он осуществляется в тех случаях, когда содержимое упаковки не может быть изменено без вскрытия или деформации, а масса, объем, длина, площадь или иные

величины, указывающие количество содержащегося в упаковке товара, обозначены на упаковке. Порядок проведения указанного вида государственного метрологического надзора устанавливает Госстандарт в соответствии с законодательством России.

Результаты каждой проверки оформляются соответствую актом, в котором отражается состояние дел по всем вопроса.

Метрологическая служба возглавляется российским комитетом по тех.регулированию и метрологии.

Метрологическая аттестация, поверка,

градуировка, калибровка.

 

Аттестация-признание СИ узаконенным для применения ( с указанием его метрологических характеристик и его метрологического назначения) на основании тщательного исследованных свойств этого СИ.

Поверка— это операция, проводимая уполномоченным органом и заключающаяся в установлении пригодности СИ к применению на основании экспериментально определенных метрологических характеристик и контроля их соответствия предъявляемым требованиям. Основной метрологической характеристикой определяемой при поверке СИ, является его погрешность. Она находится на основании сравнения поверяемого СИ с более точным СИ — рабочим эталоном. Различают поверки: первичную периодическую, внеочередную, инспекционную, комплексную, поэлементную и выборочную (РМГ 29—99).

Основные требования к организации и порядку проведения поверки СИ приведены в правилах по метрологии ПР 50.2.006- 94, а также в рекомендациях МИ 187—86 и МИ 188—86. Поверка выполняется метрологическими службами, которым дано на это право. Средство измерений, признанное годным к применению, оформляется выдачей свидетельства о поверке, нанесением поверительного клейма или иными способами, устанавливаемыми нормативно-техническими документами.

1.) Первичная поверка- при выпуске СИ из проиводства, ремонта, при ввозе из-за границы. При утверждении типа СИ единичного производства на каждое СИ оформляется сертификат об утверждении типа. Первичную поверку такие СИ не проходят.

2.) Периодическая поверка для СИ находящихся в эксплуатации через межпроверочный интервал.

3.) Внеочередная поверка: при необходимости подтверждения годности СИ к применению, в случае подтверждения или утере свидетельства о поверке, при вводе в эксплуатацию при длительном хранении, при отправке потребителю после истечения половины межповерочного интервала.

4.) Экспертная поверка- при разногласиях по- поводу метрологических характеристик, исправности СИ.

5.) Инспекционная поверка- в рамках государственного надзора или ведомственного контроля для контроля качества первичной или периодической поверки.

Поверка измерительных приборов проводится методом:

• непосредственного сравнения измеряемых величин и величин, воспроизводимых образцовыми мерами соответствующее класса точности;

• непосредственного сличения показаний поверяемого и некоторого образцового прибора при измерении одной и той же величины. Основой указанного метода служит одновременное измерение одного и того же значения ФВ поверяемым и образцовым СИ. Разность показаний этих приборов равна абсолютной погрешности поверяемого средства измерений

В ряде случаев поверку называют градуировкой.

Градуировка - нанесение отметок на шкалу, соответствующих показаниям образцового СИ или определение по его показаниям уточненных значений величины,соответствующих нанесенным отметкам на шкале рабочего СИ.

Если СИ не подлежат обязательному метрологическому контролю и надзору, то они подвергаются калибровке.

Калибровка — это совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного СИ, и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона.

По результатам калибровки определяют действительное значение измеряемой величины, показываемое данными СИ, или поправки к его показаниям. Можно оценить погрешность СИ и ряд других метрологических характеристик.

Для проведения калибровочных работ создана Российская система калибровки (РСК). Результаты калибровки удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на СИ или свидетельством о калибровке, а также записью в эксплуатационные документы.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.