Приятно. Прекратили, пальцы

расслабились.

Упражнение “Пружинка”:

Что за странные пружинки Сесть на стул, согнутые в коленях

Упираются в ботинки. Ноги выдвинуть вперед.

Ты носочки опускай, Напряжены пальцы ног и стопы.

На пружинки нажимай. Держим напряженные пальцы и

Крепче, крепче нажимай, стопы! Мышцы устали!

Нет пружинок – отдыхай.

Знайте, девочки и мальчики Не нужно больше напрягаться

Отдыхают ваши пальчики. Мышцы расслаблены.

Проводилось упражнение – массаж “Зайкин огород”. В игровой форме у детей развивалось тактильность, координация движений, воспитывались навыки согласия и партнерства, дети учились делать друг другу расслабляющий массаж. Вначале роль второго партнера брал на себя взрослый. По окончании стихотворения партнеры меняются местами, и все повторяется.

“Зайкин огород”.

И.п. Дети стоят в паре, партнер впереди сидит на корточках, ему делает массаж под стихотворное сопровождение, партнер стоящий

сзади.

1.Был у зайки огород, Партнер, стоящий сзади поднимает

Ровненьких две грядки. под руки впереди сидящего и разводит

его руки в стороны, при этом

переворачивая партнера к себе лицом.

2.Там играл зимой в снежки, Легко постучать кулачками по

раскрытым в сторону рукам.

3.Ну а летом в прятки. Спрятать кулачки под ладонь партнера

4.А весною в огород Развернуть партнера к себе спиной.

Зайка с радостью идет! Выполнять с ним вместе “пружинку”.

5.Но сначала все вскопает, Вращательные движения кулачками по

спине партнера.

6.А потом все разровняет. “Расчесывает” спину сверху вниз.

7.Семена посеет ловко Разведение рук партнера в стороны и

обратно.

8.И пойдет сажать морковку. Выполняется движение “пружинка”.

9.Ямка – семя, Собирать в щепотку кожу на спине

Ямка – семя. и в центре нее ставить “точку” другой.

10.Закопает, разровняет. (движения аналогичны 5-6)

11.И гладишь на грядках Поднимать свободно опущенные руки

Вновь вырастут горох, партнера за 2-ой, 3-ий и т.д. пальцы по

Морковь. очереди.

12.А как осень подойдет, Ребром ладоней гладить спину

Урожай свой соберет. Сходящимися движениями рук.

13. Все собрал. Партнеры поворачиваются лицом к

И как раз друг другу и улыбаются.

здесь закончился рассказ

Игры и упражнения для развития памяти.

Слухоречевая память.

1) «Магазин». Вы можете послать ребенка в «магазин» и попросить запомнить все предметы, которые надо купить. Начинают с 1-2 предметов, постепенно увеличивая их количество до 5-7. В этой игре полезно менять роли: и взрослый, и ребенок по очереди могут быть и дочкой (или сыном), и мамой (или папой), и продавцом, который сначала выслушивает заказ покупателя, а потом идет подбирать товар. Магазины могут быть разными: «Булочная», «Молоко», «Игрушки» и любые другие.

2) « Восстанови слово». Ребенку зачитываются 5-7 слов, не связанных между собой по смыслу: корова, стол, стена, письмо, цветок, сумка, голова. Затем ряд читается заново с пропуском одного из слов. Ребенок должен назвать пропущенное слово. Вариант задания: при повторном прочтении можно заменить одно слово другим ( из одного семантического поля, например корова – теленок; близким по звучанию, например стол- стон); ребенок должен найти ошибку.

3) « Повтори и продолжи». Ребенок называет какое-нибудь слово. Следующий участник игры повторяет это слово и добавляет новое. Таким образом, каждый из участников повторяет весь предыдущий ряд, добавляя в конце новое слово. Варианты игры: составление рядов из слов одной обобщающей группы ,например: ягоды, фрукты, животные, мебель, посуда и т.д.; из определений к существительному ,например: «Арбуз ,какой?» Ответы: « Зеленый, полосатый, сочный, сладкий, большой, тяжелый, вкусный и т.д.». Более сложным является задание на составление связного рассказа, когда каждый из участников, повторяя предыдущие предложения, добавляет свое.

4) «Запомни нужные слова». Из предложенных фраз (рассказов) ребенок запоминает только те слова, которые обозначают: погодные условия, транспорт, растения и т.п.

5) «Цепочка ассоциаций». Необходимо запомнить несколько не связанных между собой слов, например: дом, кот, окно, лес, апельсин и т.д. Для этого необходимо применить метод искусственных ассоциаций, который издавна использовался носителями феноменальной памяти. « Представьте себе дом, по которому ходит пушистый кот, который выпрыгивает в окно и оказывается в лесу, где на деревьях растут апельсины и т.д. Скрепив так между собой все слова, вы неожиданно убедитесь, что припоминаете их в нужном порядке от начала до конца». Такая тренировка, как легко понять, может быть перенесена затем на запоминание любого учебного материала.

6) «День рождения куклы». Ведущий сообщает ребенку, что у куклы Оли день рождения и скоро придут гости поздравить именинницу. Ребенок должен угощать чаем, обращаясь к каждому гостю по имени. Ведущий показывает игрушки и называет, как их зовут. Ребенок накрывает на стол, сажает гостей, поит их чаем и обращается к ним по имени. Игру можно усложнять, постепенно увеличивая количество гостей до 6-7.

Зрительная память.

1) «Шапка-невидимка». В течение 3 с надо запомнить все предметы, собранные под шапкой, которая на это время поднимается, а затем перечислить их.

2) «Запомни и найди». Приготовьте таблицы с изображением предметов, геометрических фигур.

       

 

                   
                 
           

 

 

Покажите ребенку на 4-5 с карточку с изображением предметов и предложите запомнить их, чтобы затем отыскать среди других в нижней части таблицы. То же – с геометрическими фигурами. Между запоминанием и отыскиванием изображений следует делать паузы разной длительности (от 5 с до 5 мин),причем паузы могут быть как «пустыми», так и заполненными какой-либо деятельностью ,например: рисованием, выполнением физических упражнений, рассказывая стихотворения.

3) «Запомни точно». А. Приготовьте лист бумаги с 15-20 геометрическими фигурами, различными по размеру и форме (большие и маленькие круги, квадраты, треугольники, звезды, снежинки и т.п.). Попросите ребенка запомнить только большие (маленькие) фигурки, только округлые фигуры и т.п. Затем найти их на другом бланке.

4) Б. Приготовьте бланк с правильными и перевернутыми (сверху вниз, справа налево) фигурками, цифрами или буквами (более сложным будет смешанный вариант). Попросите ребенка запомнить только правильные (только перевернутые) фигурки (цифры, буквы), а затем найти и/или нарисовать их. Время запоминания – 15-20 с. Количество запоминаемых элементов – от 5 до 10.

5) «Запомни и нарисуй». Для этого задания необходимо заранее подготовить образцы для запоминания на отдельных листах бумаги, а также лист и карандаш. Попросите ребенка внимательно посмотреть на образец и запомнить его. Затем предложите ему нарисовать по памяти эти фигурки в том же порядке. Предполагаемое время показа для первой последовательности – 2 с, для второй 3-4 с, для пятой – 6-7 с.

 

       

 

   

 

   

 

6) «Восстанови порядок». Приготовьте 5-7 игрушек (предметов), разложите их в случайном порядке. Предложите ребенку запомнить их расположение (15-20 с). Затем он отворачивается, а вы меняете несколько игрушек (предметов) местами. Ребенок должен восстановить все в первоначальном виде. В другом варианте эти эталоны выстраиваются в ряд; меняем местами их порядок. Это задание может выполняться на любом материале (предметы, цветы, буквы и т.д.).

7) Дети встают полукругом; задача ведущего-ребенка – запомнить порядок расположения детей. Первый вариант – он отворачивается и называет детей по порядку; второй вариант – изменяется порядок, переставляются местами не более 3 детей, а ребенок его восстанавливает.

8) Дети замирают в разных позах. Ведущий внимательно их осматривает и запоминает позы детей и их одежду. Затем он выходит из комнаты, а вы производите не больше 3 изменений в позах и одежде детей. Задача ведущего –вернуть все в исходное положение.

9) Дети располагаются определенным образом по периметру зала ,например, в одном углу, у окна, у мяча на полу и т.д. и запоминают свое место. Включается музыкальный фрагмент, дети свободно бегают по залу. Во время паузы они должны как можно быстрее: а) вернуться на свое место; б) занять место на одну позицию вперед при движении по часовой стрелке. При большом количестве детей или если дети испытывают трудности в запоминании места и последовательности передвижения, можно объединить их в пары ( дополнительно проставляется акцент на взаимопомощь и согласованность действий).

10) «Запомни фигуры». Приготовьте набор карточек с различными изображениями. Объясните ребенку, что для того, чтобы хорошо запомнить материал, можно использовать такой прием, как классификация, т.е. объединение в группы похожих чем-то предметов. Например, чтобы запомнить ряд геометрических фигур, их надо разделить на группы. На бланке могут быть изображены треугольники, круги, квадраты, перечеркнутые по-разному. Таким образом, эти фигуры можно разделить на группы в зависимости от их формы и/или типа перечеркивания. Теперь их легко можно и воспроизвести.

11) «Вспомни пару». Приготовьте бланки с фигурами для запоминания и воспроизведения.

 

             
         
           
         
         
       

 

Объясните ребенку, как ему предстоит вспомнить фигуры. Он смотрит на 1-й бланк и старается запомнить предложенные пары изображений (фигуру и знак). Затем бланк убирается и ему предлагается 2-й бланк – для воспроизведения, на котором он должен нарисовать в пустых клетках напротив каждой фигуры соответствующую ей пару.

12) «Найди пару». Материалом для игры могут быть два одинаковых набора с изображением фигур, предметов, животных, цифр, букв, слов, цветных карточек. Играют два и более участников. Парные картинки выкладываются изображением вниз в несколько рядов. Сначала первый игрок переворачивает любые две карточки, показывая всем участникам изображенные на них картинки. Все пытаются запомнить само изображение и местоположение карточек. Затем карточки возвращаются на свое место изображением вниз. Следующий игрок проделывает то же самое, но с другими двумя карточками. Все последующие ходы участники делают с таким расчетом, чтобы открыть две одинаковые картинки. Открыв две одинаковые карточки, игрок забирает их себе, и ему присуждается одно очко. При этом свободные места остаются пустыми (ряды не сдвигаются). Выигрывает тот, кто наберет больше очков.

13) «Раскрась одним цветом одинаковые фигуры». Ребенку предлагается бланк с 7 - 20 геометрическими фигурами (треугольник, круг, квадрат и т.д.). Предложить ребенку показать круг, квадрат и т.д., а затее запомнить, что надо раскрасить желтым цветом круги, квадраты – красным, треугольники – зеленым и т.д. Задание можно усложнять за счет увеличения количества и разнообразия фигур и цветов, добавления признака величины (большие и маленькие круги и т.п.), вводя в материал буквы и цифры.

Тактильная и двигательная память.

1) «Теплый - холодный, сухой – мокрый». Подготовьте стимульный материал, например: кусочек льда, фрукт из холодильника, грелку, мокрую ватку и т.п. Сначала предложите ребенку с открытыми глазами ощупать и назвать предметы, отметив, какие они. После этого он с закрытыми глазами анализирует предложенный ему предмет, дает ему название и говорит, какой он на ощупь. Например: «Это сухой и теплый клубок ниток».

2) «Найди такой же». Ребенок с закрытыми глазами ощупывает ряд фигур с разной фактурой поверхности: гладкие, шершавые, колючие, бархатистые, скользкие и т.д. Затем, не открывая глаз, он должен найти предметы с такой же поверхностью и выстроить их в заданном порядке. Количество фигур увеличивается постепенно. Ощупывание осуществляется сначала двумя руками одновременно, потом одной рукой (правой, левой); а нахождение предметов – двумя руками одновременно.

3) «Запомни форму». Ребенок с закрытыми глазами ощупывает фигуры разной формы (круг, треугольник, звездочка и т.д.), называет их и запоминает последовательность, в которой они ему предъявлялись. Затем он, не открывая глаз, сразу же или после небольшой паузы должен найти фигуры и выстроить в том же порядке.

4) «Почувствуй и запомни позу». Стоящему или сидящему с закрытыми глазами ребенку придается какая-либо поза, затем она «снимается» (усложненный вариант – предлагается последовательно 2-3 позы). Задача – почувствовать и запомнить их, а затем воспроизвести в нужной последовательности.

5) «Замри». Играют несколько детей, один из них – ведущий. Он придумывает и демонстрирует какую-либо позу. Все дети внимательно смотрят и запоминают ее, затем начинают бегать, прыгать, ползать (по договоренности). По сигналу: «Замри» - дети воспроизводят позу, которую показывал ведущий.

6) «Двигательная память». Ведущий показывает несколько движений (танцевальных, гимнастических и т.д.). Дети должны повторить эти движения как можно точнее, желательно в той же последовательности.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.