Аутентификация по отпечаткам пальцев.

Аутентификация на воплощённых характеристиках

Способ аутентификации, основанной на воплощённых характеристиках, использует уникальные биометрические признаки субъекта, которые можно условно разделить на две основные группы:

 

· врождённые генетические и физиологические параметры (геометрия ладони, отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки или сетчатки глаза, геометрические характеристики лица, структура ДНК);

· индивидуальные особенности, приобретённые в течение жизни (почерк, речь, индивидуальный стиль работы на клавиатуре и пр.).

 

Основное преимущество данного способа состоит в непосредственной аутентификации именно личности физического лица при отсутствии отчуждаемого аппаратного носителя идентификатора, работа с которым создаёт дополнительные угрозы и неудобства.  

 

Организация биометрических систем аутентификации:

1. Создаётся и поддерживается база данных характеристик зарегистрированных (или потенциальных) пользователей. Для этого биометрические признаки пользователя снимаются, обрабатываются, и результат обработки, называемый биометрическим шаблоном, заносится в базу данных.

2. Для идентификации (и одновременно аутентификации) пользователя снятие и обработка характеристик повторяется

3. Производится поиск характеристик в базе данных шаблонов. В случае успешного поиска осуществляется сравнение с биометрическим шаблоном, выбранным на основе предварительно введённых данных.

4. Личность пользователя и её подлинность считается установленными, если сравнение прошло успешно.

 

Существует достаточная выборка биометрических признаков, однозначно указывающих на конкретного человека. Для аутентификации терминальных пользователей автоматизированных систем наиболее приемлемыми считаются *отпечатки пальцев, *геометрия руки, *голос, *почерк, в том числе *клавиатурный почерк и *собственноручная подпись.

Аутентификация по отпечаткам пальцев.

 

Установление личности по отпечаткам пальцев является наиболее распространённой биометрической технологией аутентификации субъекта. В настоящее время существуют два возможных подхода использования этого метода для аутентификации:

· непосредственное сравнение изображений отпечатков пальцев, полученных с помощью оптических устройств, с отпечатками из архива;

· сравнение характерных деталей отпечатка в цифровом виде, которые получают в процессе сканирования изображений отпечатка.

 

1. При непосредственном сравнении изображений отпечатков устройство аутентификации определяет оптическое соотношение двух изображений и вырабатывает сигнал, определяющий степень совпадения отпечатков. Сравнение отпечатков обычно выполняется непосредственно на месте установки устройства. Передача изображения отпечатка по каналам связи не применяется из-за ее сложности, высокой стоимости и необходимости дополнительной защиты каналов связи.

 

2. Большое распространение получила технология, построенная на сравнении деталей отпечатков, связанных с уникальностью и своеобразием рисунка папиллярных линий (бороздок) на пальце. При этом пользователь вводит с клавиатуры идентифицирующую информацию, по которой устройство аутентификации проводит поиск необходимого списка деталей отпечатка в архиве. После этого он помещает палец на оптическое окошко устройства, и начинается процесс сканирования, в результате которого вычисляются координаты точек, определяющих относительное расположение бороздок отпечатка. Сравнение производится в компьютере по специальным алгоритмам.

 

 

При появлении кремниевых дактилоскопических сканеров, встроенных в клавиатуру или в «мышь», а также сканеров с LPT – интерфейсами и USB - интерфейсами данная технология стала завоёвывать широкое признание не только в СКУД (системы контроля и управления доступом), но и для аутентификации в системах защиты информации от НСД в АС.

 

Недостатком данного метода, однако, является то, что практически невозможно обеспечить точную центровку и стабильную пластичность пальца, поэтому невозможно получить и точное положение бороздок, вследствие чего оценка соответствия имеет вероятностный характер.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теории и модели демократии. Демократический режим. | Информационное обеспечение САПР ТП. Электронная спецификация. Электронный техпроцесс.




Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.