Допуск на территорию объекта и в зоны доступа.

Организационная и инженерно-техническая защита объектов информатизации в интересах информационной безопасности

 

Постановка проблемы

 

Безопасность объекта информатизации, как физического и социотехнического объекта, связана с угрозами, от которых зависит:

 

· жизнь и состояние здоровья служащих объекта;

· физическая целостность территории, зданий, помещений, оборудования, других материальных ценностей, в том числе информационного оборудования и средств;

· способность выполнять свои функции системами жизнеобеспечения;

· работоспособность объекта в соответствии с его назначением, выполнение всех видов деятельности, в том числе в информационной сфере.

 

 

Работоспособность современных организаций, предприятий существенно зависит от информационной безопасности: функционального состояния их автоматизированных систем обработки и передачи данных, состояния информационных ресурсов. Исследование независимых экспертов показывают, что при полном уничтожении (прекращении функционирования) АС страховая компания сможет просуществовать в среднем 5,5 дней, производственная структура – 5 дней, банк – 2 дня, предприятие непрерывного цикла – не более суток.

 

  Угроза безопасности объекта – это потенциально возможное событие, действие, процесс или явление, которые посредством воздействия на людей, материальные ценности и информацию может привести к нанесению ущерба объекту или к остановке его деятельности.  

 

При общем решении задачи защиты объекта информатизации рассматривается аспект:

 

влияние угроз безопасности объекта информатизации на информационную сферу

 

Физическая целостность.

Обеспечивается физическая целостность средств реализации информационных технологий (основного информационного оборудования), средств хранения информационных ресурсов и вспомогательных средств, обеспечивающих работу основного оборудования. Если исключить вандализм и другие подобного рода преднамеренные действия, то в данном случае будем иметь в виду действия стихийного характера, прежде всего, пожарную безопасность.

 

 

Допуск на территорию объекта и в зоны доступа.

Большинство угроз информации исходит от лиц, допущенных на территорию объекта и имеющих санкционированный доступ или несанкционированную потенциальную возможность доступа к информационным ресурсам объекта или к инструментальным ресурсам АС. Это пользователи и обслуживающий персонал АС, сторонние специалисты, привлекаемые к обслуживанию объекта по регламенту аутсорсинга, сторонние лица, допущенные или скрытно проникшие на объект и т.д.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.