Брюшной отдел пищевода

Принято считать, что брюшной отдел пищевода со всех сторон покрыт брюшиной, но последние данные говорят о том, что задняя стенка пищевода, примыкающая к диафрагме, часто лишена брюшинного покрова. Спереди пищевод покрыт левой долей печени.

Желудок

Желудок (ventriculus, s.gaster) можно разделить на два больших отдела косой линией, проходящей через вырезку на малой кривизне (incisura angularis) и бороздку на большой кривизне, отвечающую левой границе расширения желудка (см. ниже). Влево от этой линии лежит больший отдел – кардиальный (занимает примерно 2/3 желудка), вправо – меньший отдел – пилорический. Кардиальный отдел в свою очередь состоит из тела и дна, причем дном, или сводом, называется широкая часть желудка, лежащая влево от кардии и кверху от горизонтальной линии, проведенный через кардиальную вырезку (incisura cardiaca). В пилорическом отделе выделяют левую расширенную часть – преддверие (vestibulum pyloricum), иначе – пазуху (sinus ventriculi), и правую узкую часть – антральную (antrum pyloricum), переходящую в двенадцатиперстную кишку.

Входное отверстие и малая кривизна сохраняют свое положение даже при значительном наполнении желудка, что связано с фиксированием конечного отдела пищевода в особом отверстии диафрагмы; напротив, привратник и большая кривизна могут смещаться довольно сильно. Положение органа зависит также от связочного аппарата, положения и функционального состояния соседних органов и упругости мышц брюшного пресса.

Желудок располагается почти целиком в левой половине брюшной полости, причем большей своей частью (cardia, дно, часть тела) – в левом подреберье (под левым куполом диафрагмы) и меньшей (часть тела, пилорический отдел) - в собственно надчревной области.

Большая кривизна умеренно наполненного желудка у живого человека при вертикальном положении тела располагается несколько выше уровня пупка.

Передняя стенка желудка справа прикрыта печенью, слева – реберной частью диафрагмы: часть тела и пилорического отдела желудка примыкает непосредственно к передней брюшной стенке. К задней стенке желудка прилегают органы, отделенные от нее сальниковой сумкой (поджелудочная железа, ножки диафрагмы, левый надпочечник, верхний полюс левой почки), а также селезенка. Малая кривизна желудка прикрыта левой долей печени. Большая кривизна граничит с поперечноободочной кишкой.

Кардиальная часть желудка и дно его связаны с диафрагмой посредством lig.phrenicogastricum dextrum и sinistrum. Между малой кривизной и воротами печени натянута lig.hepatogastricum. Дно желудка связано с селезенкой посредством lig.gastrolienale. Большая кривизна желудка связана с поперечноободочной кишкой посредством начального отдела большого сальника (lig.gastrocolicum).

Кровоснабжение желудка осуществляется системой truncus coeliacus (a.coeliaса – BNA). Желудок имеет две артериальные дуги: одну по малой кривизне, другую – по большой. На малой кривизне соединяются друг с другом аа.gastrica sinistra (из truncus coeliacus) и dextra (из a.hepatica), проходящие между листками малого сальника. На большей кривизне анастомозируют, а нередко и соединяются друг с другом аа.gastroepicloica sinistra (из a.lienalis) и dextra (из a.gastroduodenalis).

Обе артерии проходят между листками большого сальника: правая вначале идет позади верхней части duodenum, а левая – между листками lig.gastrolienale. Кроме того, ко дну желудка идут в толще lig.gastrolienale несколько аа.gastricae breves. Перечисленные артерии отдают ветви, анастомозирующие между собой и снабжающие кровью все отделы желудка.

Вены, как и артерии, идут вдоль малой и большой кривизны. По малой кривизне проходит v.coronaria ventriculi, по большой кривизне – v.gastroepiploica dextra (приток v.mesenterica superior) и v.gastroepiploica sinistra (приток v.lienalis); обе вены анастомозируют между собой. Vv.gastricae breves впадают в v.lienalis.

Вдоль привратника, почти параллельно срединной линии, проходит v.prepуlorica, которая довольно точно соответствует месту перехода желудка в двенадцатиперстную кишку и является обычно притоком правой желудочной вены.

В окружности входного отверстия желудка вены его анастомозируют с венами пищевода, и таким образом осуществляется связь между системами воротной и верхней полой вен. При нарушениях оттока в системе воротной вены эти анастомозы могут варикозно расширяться, что нередко приводит к кровотечениям.

Иннервация желудка осуществляется симпатическими и парасимпатическими волокнами. Первые идут в составе ветвей, которые отходят от солнечного сплетения и сопровождают сосуды, возникающие из чревной артерии. Блуждающие стволы, дающие парасимпатические волокна, ветвятся на передней и задней стенках желудка: передний – на передней стенке, задний – на задней. Наиболее чувствительными к рефлекторным влияниям зонами желудка являются привратник и значительная часть малой кривизны.

Регионарными узлами первого этапа для отводящих лимфатических сосудов желудка являются:

1) цепь узлов, расположенных по ходу левой желудочной артерии (принимают лимфу от правых двух третей дна и тела желудка);

2) узлы в области ворот селезенки, хвоста и ближайшей к нему части тела поджелудочной железы (принимают лимфу от левой трети дна и тела желудка до середины большой кривизны);

3) узлы, расположенные на a.gastroepiploica dextra и под привратником (принимают лимфу от территории желудка, примыкающей к правой половине большой кривизны).

Регионарными узлами второго этапа для большей части отводящих лимфатических сосудов желудка являются чревные узлы, примыкающие к стволу чревной артерии. Между лимфатическими сосудами желудка и соседних органов образуются многочисленные связи, имеющие большое значение в патологии органов брюшной полости.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.