Арифметические действия с указателями.

К указателям применяются только две арифметические операции – сложение и вычитание.

Пример:

Пусть p1 – указатель на целое, содержащий значение 2000. Пусть целые имеют длину 2 байта после выражения p1++ содержимое p1 станет 2002, а не 2001. Каждый раз при увеличении p1 указатель будет указывать на следующее целое – это справедливо и для уменьшения. Каждый раз, когда указатель увеличивается, он указывает на следующий элемент базового типа, а когда уменьшается – на предыдущий элемент. В случаи указателей на символы это приводит к обычной арифметики. Все остальные указатели увеличиваются или уменьшаются на длину базового типа. Можно добавлять или вычитать из указателей целые числа.

Пример: p1=p1+9

Это выражение приводит к тому, что указатель p1 указывает на 9-й элемент по сравнению с элементом, на который он указывал до присвоения. Помимо добавления или вычитания указателей и целых чисел. Единственную операцию, которую можно выполнить с указателем, это вычитание одного указателя из другого. В большинстве случаев вычитание одного указателя из другого имеет смысл только тогда, когда оба указателя указывают на один объект, как правило, массив. В результате вычитания получается число элементов базового типа, находящихся между указателями. Кроме вышеуказанных не существует других арифметических операций применимых к указателям.

Нельзя умножать или делить указатели, нельзя складывать указатели, нельзя применять битовый сдвиг, нельзя добавлять или вычитать типы float, double.

Сравнение указателей.

Два указателя (одного типа) могут сравниваться друг с другом.

Пример: p1 = = p2

Результат операции будет истинно, если значение указателей p1 и p2 равны.

p1 ! = p2

Результат истинно, если значение p1 и p2 не равны. Аналогично > < =< =>. Обычно сравнение указателей используется, когда 2 или более указателей указывают на один объект.

Массивы указателей

Можно создавать массивы указателей. Указатели могут храниться в массиве так же, как и любые другие данные. Массивы указателей можно использовать для работы со всеми типами данных, но целесообразнее применять их для хранения символьных строк различного размера.

Определение char * s [5], требует от компилятора выделение в памяти места для 5 указателей, в каждый из которых должен содержать адрес символьного массива, причем каждый из массивов символов может иметь разное количество элементов. При этом строки могут разместиться в памяти ЭВМ так. Следует отметить, что обратиться к первой строке можно используя St [0] или * St. Обратиться к первому символу строки можно путем указателя * St[0]или St [0] [0], или * * St.

Пример:

static char * St [ ] =

{ "Москва"

"Минск"

"Ленинград "

};

Схема:

1000 1002 1003

St[0] St[1] St[2]

 

1600 1606

М О С К В А \0

 

1607 1612

М И Н С К \0

 

1613 1622

Л Е Н И Н Г Р А Д \0

Для объявления массива целочисленных указателей 10-ти элементов.

Пример:

int * x[10];

Для присвоения адреса целочисленной переменной var третьему элементу массива следует написать x[2] = & var;

Для получения значения var следует написать * x[2]

Типичным использованием массивов указателей является хранение сообщений об ошибках.

Пример: Функция, выводящая сообщение об ошибках находится по полученному номеру.

void serror ( int num)

{ static char * err [ ] = {

" Нельзя открыть файл \ n ",

" Чтение ошибки \ n ",

" Запись ошибки \ n "

};

printf (" % S ", err [num]);

}

Здесь printf вызывается с указателем на символ, указывающим на одно из сообщений, номер которого передается в функцию.

Например, если num приняло значение 2, будет выдано сообщение "запись ошибки". Здесь static один из 4-х спецификаторов хранения поддерживаемых в С. Он говорит компилятору, как должны храниться переменные. Спецификаторы предшествуют объявлению переменных.

Формат: спецификатор_хранения тип имя_переменная;








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.