Особые льготы поручителей

 

Поручитель при самом принятии поручительства может заявить, что он желает отвечать только в случае неполучения кредитором полной уплаты от главного должника (так назыв. fidejussor indemnitatis). Но и помимо такой оговорки, поручитель пользуется следующими льготами: 1) beneficium excussionis, которое было введено Юстинианом и состоит в праве требовать, чтобы кредитор предварительно обратил взыскание на главного должника; впрочем, бывают случаи, когда поручитель не пользуется этой льготой, как-то: а) в случае отсутствия главного должника; b) в случае открытия конкурса над имуществом главного должника; с) если поручитель злостно отрицает существование поручительства; d), если он добровольно отказался от этой льготы; 2) beneficium divisionis; оно предполагает наличность нескольких поручителей (confidejussores) и заключается в том, что каждый сопоручитель может требовать, чтобы взыскание pro rata parte было обращено на всех остальных сопоручителей, раз только они ко времени предъявления иска не являются неоплатными должниками, - qui modo solvendo sint litis contestatae tempore; эта льгота тоже отпадает в случае отречения поручителя от нее; 3) beneficium cеdendarum actionum, право поручителя требовать, чтобы кредитор цедировал ему свои иски против главного должника и остальных сопоручителей.

 

Регресс поручителя против главного должника

 

Поручительство само по себе не порождает особого обязательственного отношения между поручителем и главным должником. Вопрос о том, имеет ли поручитель право регресса против главного должника, разрешается различно, смотря по основанию, из-за которого было принято поручительство. Так, напр., поручитель не имеет права регресса, если он принял поручительство на деле только в собственном интересе (fidejussor in rem suam), или если он поручился donandi animo. Однако это все-таки исключительные случаи. По общему правилу, принятие лицом поручительства совершается или по поручению главного должника, в каковом случае поручитель может предъявить к главному должнику actio mandati contraria; или же в этом акте должна быть усмотрена negotiorum gestio, и тогда возникает actio negotiorum gestorum contraria. В частности, раз признано право регресса, поручитель может требовать возмещения всего того, что ему пришлось уплатить кредитору, поскольку он этим по своей вине не причинил убытка главному должнику.

 

Глава III. Прекращение поручительства

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.