Протокол политики маршрутизации EGP

Протокол EGP (Exterior Gateway Protocol) разработан в 1984 году. Служит для организации связи между корневыми маршрутизаторами в сети Интернет, которые принадлежат к различным автономным системам.

Внутри своей автономной системы такой корневой маршрутизатор пользуется для связи с другими маршрутизаторами протоколом класса IGP (с помощью такого протокола он получает всю информацию о своей АС).

Протокол EGP относится к динамическим протоколам маршрутизации, однако он очень прост — он не использует метрики, а только регулярно (через фиксированные интервалы времени) рассылает своим соседям номера сетей, к которым этот маршрутизатор подключен непосредственно. Эта информация служит основой построения таблиц маршрутизации.

Протокол политики маршрутизации BGP

В 1990 году был разработан более совершенный протокол BGP (Border Gateway Protocol) – протокол граничной маршрутизации. Он также используется для связи корневых маршрутизаторов. Для передачи своей информации протокол использует гарантирующий доставку протокол TCP.

Сначала маршрутизаторы обмениваются полными таблицами маршрутизации, а затем рассылаются только обновления для этих таблиц. Сообщения об обновлениях состоят из пар [Сетевой адрес, Последовательность АС]. Последовательность АС – это путь, состоящий из автономных систем, по которому может быть достигнута указанная сеть.

Протокол использует метрики в виде чисел, присваиваемых сетевым администратором, которые показывают степень предпочтительности маршрута. В качестве метрики могут использоваться любые критерии — скорость в канале, надежность и т.д.

Протокол PNNI

Протокол PNNI (Private Network-to-Network Interface) применяется в сетях ATM. Это пример протокола с маршрутизацией от источника.

Общий протокол состоит из двух частей:

· протокола маршрутизации запросов;

· протокола синхронизации.

Протокол маршрутизации запросов.

Каждый маршрутизатор хранит сведения, описывающие «видимую» им часть топологии сети, т.е. данные об исходящих каналах и доступные для этого маршрутизатора адресные группы абонентов.

Эти записи называются элементами состояния топологии PTSE (PNNI Topology State Element). Для канала PTSE включает параметры качества обслуживания (например, пропускную способность и задержку).

В протоколе PNNI распространение записей PTSE в сети разделяется на 2 фазы:

· Начальный обмен информацией о сетевой топологии;

· Последующий лавинный обмен.

После включения мапшрутизатора первоначально он передает соседям свои записи PTSE. Далее во время работы сети ее состояние постоянно меняется. Могут активизироваться или выходить из строя существующие каналы, меняться информация о доступности, изменяться параметры качества обслуживания в зависимости от текущей загрузки сети и т.д. При каждом таком изменении новые элементы PTSE сразу передаются всем соседям, которые рассылают их далее. Это называется лавинным обменом (flooding). При этом узел, получающий данный PTSE повторно (т.е. его копию) удаляет этот элемент, а не рассылает его соседям. Такой лавинообразный обмен заканчивается, когда PTSE получат все узлы сети.

(Рассылка изменений PTSE производится в случае только значительных изменений, чтобы уменьшить служебный трафик.)

Протокол сигнализации.

Этот протокол управляет установлением и завершением коммутируемых виртуальных соединений в сети. Протокол использует маршрутизацию от источника.

При поступлении запроса на передачу от какого-то из своих абонентов маршрутизатор (используя хранящиеся данные о топологии) вычисляет весь предстоящий маршрут пакета. При этом он создает так называемый транзитный список DTL (Designated Transit List) — это список всех последовательных транзитных маршрутизаторов.

Маршрутизаторы внутри сети не принимают решения о дальнейшей маршрутизации, а просто передают запрос в соответствии со списком DTL. (Этим маршрутизация от источника отличается от традиционной маршрутизации, применяемой, например, в Интернет).

Алгоритм вычисления маршрута (создания DTL) не описывается протоколом PNNI (он разрабатывается фирмой поставщиком маршрутизатора).

Если по ходу прохождения пакета по маршруту, заданному DTL, обнаруживается, что один из узлов не может передать пакет (или неудовлетворительное качество обслуживания на требуемом канале), этот пакет возвращается обратно к узлу-источнику DTL с указанием причины блокировки запроса. Тогда узел-источник вычисляет новый маршрут, формирует список DTL и посылает пакет снова.

При успешном прохождении первого пакета от источника к адресату — посылается уведомление источнику. Далее по установленному маршруту передаются пакеты данных.

При завершении соединения с любой из сторон посылается специальный пакет. По его прохождении по сети освобождаются ресурсы маршрутизаторов, выделенные для данного соединения.

 

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.