Тема 16. Гендерочувствительное консультирование

И консультирование женщин

Вопросы:

1. Гендерочувствительное консультирование: понятие и научные основы.

2. Гендерная идентичность клиента как проблема консультирования.

3. Консультирование клиентов в ситуации внутриличностного гендерного конфликта.

4. Методические основы гендерочувствительного консультирования.

5. Консультирование женщин в системе феминистской социальной работы.

6. Использование теорий личности в процессе консультирования женщин.

Вопрос 1. Гендерочувствительное консультирование: понятие

И научные основы

Понятие «gender» - буквально «род» впервые употреблёно американским психоаналитиком Р. Столлером в 1968 г. По смыслу на русский язык его можно перевести как «социально организованные отношения полов», социально закреплённое разделение ролей на «мужские» и «женские». Можно сказать, что гендер - это социальный пол, т.е. исторически сформировавшиеся и поддерживаемые общественным сознанием перечни предписаний, которым должны следовать женщины и мужчины, женщины в отличие от мужчин и мужчины в отличие от женщин.

Гендерный подход в психологии ориентирован на анализ последствий половой дифференциации и иерархичности (мужское доминирование и женское подчинение) в складывающихся отношениях между мужчинами и женщинами, на возможностях их личностной самореализации в семейной и профессиональной сферах.

Историк В. Г. Иваницкий отмечает, что в славянском обществе физический пол («секс») и гендер (как система социо-поло-ролевых отношений) никогда не совпадали. Женщинам на протяжении веков приходилось нести на своих плечах и мужские заботы, и мужские роли, и мужскую ответственность.

К началу XX века в процессе половой социализации произошло усиление маскулинных тенденций у российских мальчиков и девочек. Эту тенденция связана с исторически суровыми временами, когда мужская модель поведения оказывалась более предпочтительной для лиц обоего пола. Она привела к инверсионному характеру формирования психологического пола - маскулинному для девочек и феминному для мальчиков.

В настоящее время отмечается изменение психологических характеристик женщин в направлении уменьшения дифференциации с традиционно мужскими чертами личности. Этому во многом способствует феминистская картина мира, а также новая психология пола.

Новая психология пола утверждает, что:

1) различия между мужчинами и женщинами - представителями разного пола - не столь велики, как было принято считать;

2) усвоение характерных для пола черт личности и интересов зависит не от врожденных инстинктов и психологических потребностей индивидов быть сохранёнными в своей половой идентификации, а от усвоения ребенком в раннем детстве своей половой принадлежности, а также от ожиданий ближайшего окружения и общества;

3) человек оказывается беззащитным в реальной жизни, если он обладает только традиционно типичными для того или иного пола чертами характера.

Вслед за понятиями «феминность» и «маскулинность» возникло новое понятие «андрогиния», т.е. сочетание в характере мужчины и женщины свойств обоих полов.

В стремительной динамике гендерной эмики России организация психологического консультирования населения по проблемам брака становится особенно актуальной задачей практической психологии (термины: «гендерная этика» и «гендерная эмика» - происходят от лингвистических терминов «фонетика» и «фонемика». «Этика» обозначает культурные универсалии - то, что присуще мужчинам и женщинам в отдельности во всех странах мира, «эмика» - культурную специфику - то, что присуще тем и другим людям в отдельно взятой стране).

Принятие позиции, что биологический пол не является первопричиной психологических характе­ристик поведения и социальных ролей, позволяет клиентам по-новому реконструировать Я-образ и жизненные сценарии, навязанные системой поло-ролевых представлений, даёт им возможность по-новому оценить свои ресурсы и притязания, определить перспективы жизнетворчества, оптимизировать выбор субъективных стратегий самореализации и оптимизации межличнос­тных отношений.

На сегодня принцип гендерного равенства в обществе рассматривается в качестве необходимого условия становления гражданского общества. Среди ряда научных терминов, используемых в гендерном дискурсе, одним из ведущих является понятие «гендерная чувствительность».

Гендерная чувствительность - учёт особенностей гендерной эмики, т.е. социального положения женщин и мужчин, распространённых социальных установок, ролей и стереотипов, регулирующих поведение индивидов мужского и женского пола. Также под гендерной чувствительностью понимается и расширение возможностей для обоих полов, т.е. для мужчин интеграция в ту сферу, которая всегда считалась женской, и наоборот; система сложившихся (или тех, что только требующие формирования) взглядов (оценок, мнений, убеждений и т.п.) отдельного человека или социальной группы, свидетельствующие о их понимании взаимосвязи между гендерными ролями и реальными обстоятельствами, которые обусловливают их насыщения и существования. Существует «рядовое» понимание «гендерной чувствительности» - это повышение информированности общества об особых проблемах семейных отношений.

Гендерочувствительное психологическое консультирование учитывает исторически сложившееся положение мужчины и женщины, особенно в семье, поло-ролевую дифференциацию и гендерную асимметрию по показателям:

а) разделение труда по половому признаку;

б) стереотипы, связанные с различиями между мужчинами и женщинами (гендерные стереотипы);

в) дифференциальная социализация мальчиков и девочек;

г) ограничение самореализации и доступа женщин к власти.

Для объяснения психологических феноменов, порождаемых дифференциацией и иерархичностью психологических характеристик мужчин и женщин, их социальных статусов и ролей более пригодны такие социально-психологические теории, как теория социальных представлений С. Московичи, теория социальной идентичности Г. Тэджфелла, теория самокатегоризации Д. Тёрнера, теория социального конструкционизма Дж. Джержена и др.

Психологу-консультанту стоит учитывать, что образцы отношений между полами в современном российском обществе изменились в направлении сближения гендерных ролей в публичной сфере и присвоения женщинами традиционных мужских ролей в семейной сфере, т.е. статус мужчин в семейной сфере заметно снизился, а в публичной не возрос. Роль мужчины оказалась подорванной экономически и социально-психологически, а идеальные представления о «мужском поведении» почти не изменились. По этой причине среди разнообразных социальных и психологических проблем клиентов, с которыми они обращаются за психологической помощью, особое место занимают кризисы гендерной идентичности и внутриличностные гендерные конфликты.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.