ЗАДАНИЯ, СОСТАВЛЕННЫЕ СТУДЕНТАМИ

1. Прочитайте диалог учтивого прохожего и нетипичного хулигана. Найдите фразеологизмы, уточните их значение с помощью фразеологического словаря. С какой целью они используются? Часто ли вы употребляете их в речи?

Нетипичный хулиган: Ба! Что за люди! Вернулся друг мой ситный! Весьма, весьма рад видеть вас, учтивый господин. Присаживайтесь же со мной на удобнейшие корточки, в ногах-то правды нет!

Учтивый прохожий: И вам доброго дня, многоуважаемый! Казалось мне, что мы с вами на ножах… Ваша учтивость меня вгоняет в краску.

НХ: О, да бросьте, какие могут быть ножи? Подкузьмить вам не хотелось мне, я ведь честный вор. И в честности этой спешу предложить вам дельце. Чем плевать в потолок, давайте лучше навестим одно чудесное место, оплот молочных рек и кисельных берегов.

УП:О рыцарь печального образа, я подозреваю, что ваши задумки вновь окажутся бесплодны. Если я правильно понял, о чем толкуете вы тут, то зададут нам там баню, не иначе.

НХ: Ну что вы, друг мой, на этот раз я пошевелил мозгами и рассудил, что мы можем сорвать банк. Ничтоже сумняшеся, мой дорогой, Золотой телец ожидает нас в этом интереснейшем деле!

УП: Вы верно аттической солью мне дорожку посыпаете. Решили обвести вокруг пальца? Не тут-то было! Ведь сунувшись туда, мы схлопочем будь здоров, погибоша аки обры.

НХ: О, что за фря? Уверяю вас, мы сможем взять в свои руки этот глупый мирок.

УП: Да что с вами, лучше сами возьмите себя в руки! Чем разводить турусы на колёсах, возьмитесь лучше за ум!

НХ: Но ведь вы искусаете локти, отказавшись от моего предложения! Упуская из виду такую возможность, вы теряете много!

УП: Неужели вы не знаете, что это притча во языцех? Сколько судов и разговоров вокруг этого дельца! Прошу вас, давайте не будем менять кукушку на ястреба. Снимите розовые очки и возьмитесь, наконец, за ум! И советуя мне не упускать что-либо из виду, лучше не теряйте из виду дорогу, которой идёте…

2. Раскройте скобки и просклоняйте числительные, а также имена и фамилии.

а) «Путешествие робота Машиножки и его друзей»

В 2050 году робот Машиножка с 567 своими друзьями решил попутешествовать во времени. Они взяли 567 тюбиков провианта, коробки с 567 карандашами, чтобы нарисовать то, что они увидят, и отправились в далекий 2016 год с 567 пакетиками фирменного печенья мамы Машиножки.

Прилетев в 2016 год, они попали на праздник детства первого июня и решили задержаться. На празднике они познакомились со 273 гостями и прекрасно потанцевали. Машиножка танцевал с 67 девочками, а затем ему предложили поиграть на пианино, что ему очень хорошо удалось с его 777 пальцами.

 

б) Искусство мозаики появилось более 5569 лет назад. Первые рисунки собирались из 25-40 деталей, затем из 228-359. Ее эволюция продолжается и по сей 2015 год. В 1994 году в Испании состоялся первый официальный турнир «951159» по созданию картин из фигур домино под руководством (Луис Карлос Куартеро Лафарг). Мозаика должна была состоять не менее чем из 906 584 элементов. Турнир длился около 948 часов. Победила команда Японии во главе с капитаном (Ханако Ватанабэ): картина японцев состояла из 6 869 452 фигур домино и 1986 изображений: 4 улиц, 26 скотных дворов, 476 зданий, 124 человек, 971 животного и 385 дорог и тропинок. Площадь рисунка равна 2499км2 (длина 51км, а ширина 49км). Представление этой мозаики длилось примерно 1980 секунд.

в) 64-летняя Анна Андреевна Больцман, как обычно, сидела в своём любимом кресле со 135-летней историей, которое досталось ей от прабабки в 1915 году. Кресло находилось рядом с окном на 1 этаже её 4-этажного дома, построенного 231 рабочим около 38 лет назад. За окном открывалась завораживающая картина. Можно было увидеть клумбы с 78 пионами, 67 розами, 44 настурциями, 182 ромашками, которые так любила хозяйка. Участок, площадью более 456 соток, был засажен 152 кустарниками и 83 деревьями. В руках Анна Андреевна держала книгу, написанную на 783 страницах, с сатирами (Никола Буало). Книг у нее было много: библиотека состояла из 2386 изданий, которые бережно были расставлены на 59 полках в самой большой комнате площадью около 70 квадратных метров. На полках можно было найти книги (Грейс Агилар), (Жюль Верн), (Лаза Костич), (Джура Якшич), (Мария Липсиус), (Жан де Лафонтен), (Франсуа де Ларошфуко), (Жан Батист Расин), (Жан Лабрюйер) и многих других авторов. Она гордилась своим довольно своеобразным собранием книг. Часто в гости к Анне Андреевне приходили три её самые близкие подруги. Хозяйка всегда была рада (Ольга Антоновна Батрак), (Жанна Григорьевна Кафка) и (Дарья Семёновна Голуб). Они проводили много часов напролёт за распитием чая с плюшками собственного приготовления, за чтением книг, игрой в шашки или долгими разговорами о прожитой не зря жизни.

г) В 986 царстве, 541 государстве, что располагалось в 235 землях от Санкт-Петербурга, жил довольно странный царь. Звали его Иннокентием 1733 озадаченным. И все-то у него было хорошо. Подарил он 88 сыновьям машины с мигалками, выдал около 73 дочерей замуж. На этом казна иссякла, и 10 отпрысков отправил он в 99-ое царство в армию, после чего был безгранично счастлив приблизительно 0,1 месяца.

Однако печалил его один досадный факт. Умел он считать лишь до 169 и, рассылая открытки, никак не мог поздравить 170 и 171 чадо. Но обоих отпрысков это не сильно заботило, ибо ездили они на комфортабельных автомобилях долго и счастливо и умерли в один 5645783 день.

 

д) Однажды Малыш сидел в своей комнате и скучал. Вдруг он услышал странное жужжание за окном и увидел странного маленького человечка, влетающего в комнату. «Привет, меня зовут Карлсон»,- закричал он. Тут Карлсон увидел картину на стене и сказал, что в его домике на крыше 1567 таких картин, а ещё 467 кроватей и 735 стульев. «Но что ты делаешь с 1567 картинами, 467 кроватями и 735 стульями?» - спросил Малыш. «А что ты делаешь с 292 марками, которые лежат у тебя на столе?» «Я их собираю» - ответил Малыш. «А я тоже собираю, ведь я самый лучший в мире коллекционер кроватей!» - закричал Карлсон.

« А что ещё у тебя есть?» - спросил Малыш. «Полно всего, без чего я бы просто не смог бы жить! Ну, вот что бы я делал 429 подушек, без 2784 банок с вареньем и без 810 раковин?» «Не знаю»,- честно ответил Малыш.

«Ну, все, мне пора. Привет, Малыш!»

 

ж) 86-летняя бабушка Корузо, 62 годами ранее первая красавица в деревне Укулоре, находящейся в 247 км от знаменитой 11-лопастной мельницы, любит ходить на свою фазенду пешком. Там она собирает урожай в 75 кг помидоров, около 14,83 (пуд) картофеля и почти 917 унций отличного сельдерея. Корузо была первой леди, открывшей свое кафе в Укулоре в 1843 году. А знаменита она своим изумительным блюдом, покорившим сердца 348 постоянных и 2498 случайных посетителей, рецепт которого таков: «Дюжина зеленых жареных помидоров, потушенных с 36 листьями шпината под соусом из 258 граммов сладкого перца». Отведать жареных зеленых помидоров приезжают из 24 ближайших деревень, которые находятся на расстоянии не менее 13, а то и 18 километров. В общем, не менее 348 постояльцев считают бабушку лучшей кухаркой последних 48 лет. Каждый вечер к 385 рецептам бабушки Корузо прибавляются все новые, которые она придумывает, проходя около 2480 метров до дома или наслаждаясь 246 граммами козьего молока перед сном.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.