Информационное моделирование в следственной деятельности. Типология следственных ситуаций

Общим способом решения всех нестандартных задач является информационное моделирование.

Информационная модель – специально создаваемая» мысленно представляемая система, отображающая элементы проблемной ситуации и позволяющая преобразовать эти элементы с целью нахождения информации для решения задач данного класса. Информационные модели могут быть вероятностными и достоверными.

Вероятностные информационные модели, как правило, динамичны. По мере накопления информации они преобразуются, оснащаются жесткими элементами, их вариативность все более уменьшается – вероятностно-информа-ционная модель все более приближается к достоверной информационной модели. Информационная модель – средство поиска. Вопросы, обусловленные структурой модели, направляют и систематизируют познавательный поиск. Вновь получаемая информация становится средством, условием поиска новой недостающей информации.

При расследовании сложных исходно малоинформативных происшествий следователь осуществляет модельный метод познания – движение поисковой деятельности организуется гипотезой, версией.

Версия – эвристический механизм расследования путем вероятностного моделирования. Определяя обстоятельства, подлежащие выявлению, версия придает общее направление расследованию, обусловливает определенную систему следственных действий и тактическую задачу каждого следственного действия, систему оперативно-розыскных действий.

Версия систематизирует поиск источников недостающей информации и определяет ориентировочное содержание той информации, которую предстоит получить в ходе следственных действий. В сложном, запутанном, неизвестном лабиринте событий версии служат следователю в качестве ориентировочно-познавательного «инструмента»; они, подобно лучу света, высвечивают различные наиболее перспективные направления следственного поиска.

Следственные версии конструируются с учетом взаимосвязей элементов состава преступления. Так, способ совершения преступления объединяется в версии с предположением о субъекте преступления, предположение о субъекте преступления неизбежно связывается с предположением о мотиве преступления; версии о способе совершения преступления строятся с учетом обстоятельств, свидетельствующих о личности преступника, и т.д.

Версия – концептуальное сопоставление исходных данных при невозможности непосредственного исследования причин явлений, но при возможности исследования их следствий. Версия выдвигается для того, чтобы вывести из нее все возможные следствия и найти способы их проверки.

Только соответствие реальным фактам делает версию обоснованной. Версия ложна, если какие-либо реальные факты противоречат выводимым из нее следствиям. (При этом должно быть истинным, правильным само выведение следствий.) Версия должна объяснить возможно большее количество фактов.

Различаются общие и частные, первоначальные и последующие, специфические и типовые версии.

Типовые версии отражают наиболее типичную, высоко-вероятнос-тную возможность обусловленности данного события определенной причиной. Так, исследования Л.Г. Видонова показали, что в случаях убийства лиц мужского пола в возрасте 5–17 лет убийцами в большинстве случаев (88,9%) были подростки в возрасте 10–16 лет; 75% из них были друзьями или приятелями потерпевших.

Убийства лиц мужского пола в возрасте до 23 лет путём нанесения ранения в общественных местах (клуб, дом культуры, кинотеатр, парк культуры и отдыха) в 75% случаев совершали лица мужского пола в возрасте 17–22 лет, бывшие друзьями, приятелями, сослуживцами, односельчанами потерпевших. Виновные проживали на расстоянии от 300 до 1500 м от места преступления. Такого рода высоковероятностная корреляция и даёт основания для выдвижения типовых версий.

По познавательной роли в раскрытии преступления версии можно подразделить на версии о сущности и механизме события и версии о субъекте преступления.

Первоочередной проверке подлежат версии о сущности и механизме происшествия. (Нельзя выдвигать версии о личности убийцы, если вначале не было выяснено, что произошло: убийство или самоубийство.)

Версия – средство развития следственно-познавательного поиска лишь постольку, поскольку из нее выводятся определенияследствия, которые могут быть проверены путем совершения определенных практических действий. (Это и составляет основное содержание планируемых следствием мероприятий.)

Версионное моделирование осуществляется определенной системой «шагов»:

· шаг 1 – выдвинуть все возможные версии (первоначальное количество версий может быть относительно большим – это уменьшает возможность упущения наиболее вероятностной версии);

· шаг 2 –чётко определить обстоятельства, обосновывающие каждую версию;

· шаг 3 – исключить необоснованные версии;

· шаг 4 – ранжировать «вес» доказательств применительно к каждой версии (по трехбалльной системе);

· шаг 5 – определить все возможные следствия по каждой версии, наметить систему первоначальных следственных действий для проверки всех выдвинутых версий.

Центральное звено следственного поиска – переход от версии к достоверным знаниям, от информационно-вероятностной к информационно-достовер-ной модели событий. Этот качественный скачок следственного познания осуществляется посредствомпроверки версий, т.е. всех выводимых из нее следствий. С этой целью следователь вначале мысленноэкстраполирует все возможные следствия из каждой версии на те возможные следы, которые могут быть при этом обнаружены.

Здесь исключительно важное значение приобретает способность следователя к воссоздающему воображению: способность образно увидеть динамику реального события, его необходимые признаки, которые неизбежно должны отразиться в окружающей среде.

Еще до практической проверки версии следователь мысленно проверяет моделируемое событие. Идя мысленно обратным путем от целостного представления события, следователь систематизирует имеющиеся факты, оценивает и объясняет части в свете логики целого,находит «разрывы» в цепи и направляет информационный поиск на ликвидацию «разрывов». Так, если выдвинута версия о том, что убийство совершено с целью уйти от ответственности за изнасилование, то в рамках этой версии неизбежно должны функционировать (и осознаваться следователем) такие следствия: преступник был знаком с потерпевшей, он, скорее всего, был местным жителем. Из версии о том, что убийство совершено на почве ревности, неизбежно следует, что убийца был близким убитой лицом.

В расследовании необходимо выдвигать все возможные следствия из каждой версии. Эффективность расследования связана как со способностью выдвигать обоснованные версии, так и со способностью усматривать и исследовать все следствия из выдвинутых версий.

Для выведения всех существенных для расследования следствий моделируемого события следует учитывать все те специфические обстоятельства, которые выступают как условия возникновения событий. К этим обстоятельствам относятся: предметная обстановка, орудия и средства действий, позиции и действия лиц, с которыми взаимодействовал преступник, особенности тех процессов (средовых, производственных), в которые он был включен. Необходимо знание и использование возможностей современных экспертных исследований, их последних достижений. Назначение судебной экспертизы связано с представлением динамики расследуемого события, механизма его совершения. (Так, расследуя дело об убийстве П„ труп которой был обнаружен в реке, следователь не исключил возможное сопротивление погибшей и назначил экспертизу содержимого из-под ее ногтей. В результате экспертного исследования были обнаружены текстильные волокна, однородные с волокнами ткани брюк подозреваемого.)

Версия опровергается противоречащим ей фактом, если факт установлен достоверным способом. Однако неподтверждение следствий из версий недостаточно для опровержения версии, так как могут быть не установлены (не опознаны) признаки других следствий. Достоверное же подтверждение одной версии опровергает все другие версии; тем самым исключается необходимость их обязательной проверки.

Достоверная информационная модель расследуемого события формируется в результате выдвижения и проверки такой версии, все следствия которой реально подтверждены и дают всем фактам единственно возможное объяснение.

Проверка общей версии включает в себя систему частных версий и применение отдельных частных методов исследования. К ним относятся: метод интерполяции, экстраполяции, метод интерпретации и мысленного эксперимента. Метод интерполяции – нахождение по ряду значений промежуточных значений. (Так, если даны первые звенья и последний член числовой последовательности: 2,4, 8, 16, ?, 64, то для заполнения имеющегося пробела необходимо рассмотреть имеющиеся числа, найти устойчивую зависимость между ними, обобщить отношения между ними; на основе этого обобщения становится возможной ликвидация пробела.)

Методомэкстраполяции разрешаются задачи, допускающие перенос обобщений одних явлений на другие явления такого же рода – или обобщение явления в целом по его части.

Интерполяция и экстраполяция применяются для ликвидации пробелов в познании закономерно связанных цепей натуральных явлений при выпадении из поля восприятия отдельных их звеньев.

Но в следственной практике встречаются и такие ситуации, когда задача состоит не в поиске звеньев разорванной цепи причинно-следственных последовательностей, а вобъясненииявления, истолковании поведения человека.

Рассмотрим пример из следственной практики. В прокуратуру поступил коммерческий акт о том, что в вагоне со сборным грузом, прибывшим на станцию Н., обнаружена недостача одного ящика с ручными часами в количестве 100 шт. Вагон прибыл с исправными пломбами станции отправления.

Следователь выяснил, что вагон из-за неисправности рессоры был отцеплен от проходившего поезда и простоял на станции шесть часов. Все это время вагон охранялся стрелками военизированной охраны. Доступ к вагону помимо стрелков имели слесари, ремонтировавшие рессору, и старший весовщик, сортировавший груз.

В коммерческом акте было отмечено, что ящик с часами и еще три таких ящика, но с другим малоценным грузом относились к одной отправке. При осмотре выяснилось, что три ящика находились внизу вагона под другим грузом. Следователь проанализировал все факты.

По железнодорожным правилам все места одной отправки укладываются в сборном вагоне без разъединения. Похищенный ящик, следовательно, должен был находиться вместе с тремя другими ящиками отправки внизу вагона, под другим грузом.

Стрелки охраны и слесари не могли знать, что в вагоне в одном из ящиков находился ценный груз, и тем более не могли разыскать его среди многочисленного груза. О наличии ящика с часами и маркировке ящика мог знать только старший весовщик, на руках которого имелись документы на груз, прибывший в вагоне.

Следователь выдвинул предположение о причастности к краже весовщика, которое позже подтвердилось. Задача была решена методом интерпретации, путем анализа возможного поведения лиц, причастных к расследуемому событию.

Интерполяция, экстраполяция и интерпретация – средства решения большинства промежуточных следственных задач. Одним из дополнительных методов следственного познания является мысленный эксперимент – мысленные действия с реальными объектами.

В процессе расследования объектами моделирования могут быть события преступления, место и время его совершения, мотивы и способы совершения деяния, личности виновного, потерпевшего, все другие объекты и процессы, связанные с преступлением.При этом, как правило, выясняется, при каких условиях то или иное явление могло произойти, что в связи с этим следует выяснить, где и какие сведения следует искать. Полное подтверждение версии проверочными действиями позволяет сформировать достоверную модель.

Достоверная модель события позволяет ответить на ряд конкретных вопросов: какие действия совершали преступник и потерпевший в данных условиях? при каких условиях действия стали выполнимыми? какие следы, признаки-последствия и где появились?

Итак, познавательно-поисковая деятельность следователя имеет системно-структурную организацию.

Первоначальные подходы к расследованию происшествия обусловлены типом исходной следственной ситуации. Отсюда первостепенная необходимость классификации исходных ситуаций. В общем виде она может быть осуществлена по трем основаниям:

ü содержательная специфика исходной информации;

ü уровень дефицита исходной информации в отношении различных обстоятельств, подлежащих выявлению;

ü тактические особенности, обусловленные позицией обвиняемого или подозреваемого (см. таблицу).

 

Ситуации, обусловленные особенностями источников информации Ситуации с дефицитом исходной информации в отношении различных обстоятельств, подлежащих установлению Ситуации, обусловленные тактической позицией обвиняемого (подозреваемого и свидетелей)
Исходная информация получается непосредственно в результате восприятия и эмпирического исследования событий (убийства, кражи, пожары); из отражения в психике людей (мошенничество, вымогательство); из документов (должностные злоупотребления, хозяйственные преступления); из комплексных источников. Недостаточность исходной информации для определения криминальной - некриминальной сущности событий; отсутствие исходной информации о субъекте преступления, мотивах и способе его совершения или об одном из этих элементов; отсутствие полной информации о субъекте преступления, но наличие некоторых данных о подозреваемом; дефицит информации об обстоятельствах совершения преступления подозреваемым лицом. Обвиняемый, подозреваемый, свидетель располагают информацией и добросовестно передают ее следователю, но эта информация не адекватна действительности в силу субъективных искажений восприятия и воспроизведения; лицо располагает адекватной искомой информацией, но скрывает ее; лицо располагает искомой информацией, но умышленно ее искажает; ложная следственная ситуация - допрашиваемое лицо не располагает искомой информацией, следователь же ошибочно трактует его позицию как позицию сокрытия.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.