Восприятие внешнего мира

У зрячего ребенка в период от рождения до двух-трех месяцев образуются и укрепляются системы связей зрительного анализатора с жизненно важными для ребенка элементами деятельности, и к концу третьего месяца он начинает выделять зрительно распознаваемые признаки предметов.

Зрительные восприятия являются наиболее ранними восприятиями, которыми овладевает зрячий ребенок. Дети к четырем-пяти неделям способны устойчиво фиксировать взгляд одного глаза на предметах. Четкая и устойчивая фиксация взгляда обоих глаз наступает у детей трехмесячного возраста. Исследования показали, что обучение детей зрительному восприятию приводит к более раннему (около двух месяцев) выделению детьми зрительных раздражений. Перемещение же взгляда за движущимися объектами формируется, примерно, в возрасте от трех до пяти месяцев.

Отмечено, что к четырем месяцам предвосхищающее сосание возникает при наличии одних только зрительных сигналов. Это свидетельствует о том, что в три-четыре месяца зрячий ребенок способен заранее организовывать свое поведение в соответствии с предстоящей деятельностью на основании установившихся систем связей зрительного анализатора с жизненно важными и имеющими для него значение видами деятельности. Следовательно, в период до трех-четырех месяцев жизни совершается огромная работа, позволяющая зрячему ребенку перейти от ориентировки на комплекс раздражителей к ориентировке, выделению и дифференциации отдельных его компонентов. Это значительный скачок в психическом развитии зрячего ребенка.

Поведение, заблаговременно подготавливаемое дистантным раздражителем, т. е. действующим на ребенка с определенного расстояния, появляется у слепого значительно позднее. Слепой ребенок до пяти-шести месяцев не способен выделить из комплекса впечатлений от окружающего мира единичные раздражители, и поэтому ориентируется на комплексы раздражителей. Появление нового типа поведения у слепого связывается с выделением и дифференциацией слуховых восприятий.

Слепой ребенок, так же как нормально видящий и слышащий, с момента рождения реагирует только на резкие звуки. Он отвечает на третьей неделе сосредоточением на громкий звук, а к концу первого месяца — на человеческий голос. На третьем месяце жизни ребенок может отвечать на обращенную к нему речь взрослого смехом, звуками и движениями рук и ног.

Слуховое восприятие зрячего ребенка уже на четвертом месяце приобретает особое значение во взаимоотношениях со взрослыми. Он перекликается со взрослым на расстоянии, одновременно слыша и видя его. Появление на четвертом месяце способности подражать звукам говорит об умении прислушиваться к звукам речи и произносить их под контролем слухового восприятия. Дети начинают "заражаться" звуками, произносимыми эмоциональным тоном.

Для воспитания слепых детей и изучения развития моторных реакций на слуховую стимуляцию, возможности ориентации головы, глаз, тела к звукам, а также развития движений на звук, необходимо иметь исчерпывающие данные о нормах развития слуха слепого младенца, использования им слуховой информации и локализации объектов в пространстве.

В настоящее время наука еще не располагает исчерпывающей информацией, показывающей уровень развития слуха у слепого ребенка раннего возраста. Однако наблюдения показывают, что в движении к объекту и в его захвате между слепыми младенцами есть различия, но еще трудно установить ранжирование поведения слепых, а также выяснить, в какой степени эти изменения объясняются их ранним опытом.

Слепой ребенок, более чем зрячий, зависит от эффективного выбора, обработки, удержания в памяти и использования слуховой информации. Развитие дифференцированного слухового восприятия слепого младенца относится, примерно, к пяти - шестимесячному возрасту, когда ребенок становится способным выделять и дифференцировать звуковые качества предметов. У зрячего ребенка эта деятельность тесно связана с развитием взаимодействия зрения и слуха, поскольку только такое взаимодействие обеспечивает ребенку предметность восприятий, показывает различные качества определенных объектов, среди которых выделяются и звуковые.

Звук является признаком действий с предметами. Поэтому сочетание звука со зрительным или осязательным восприятием самих предметов способствует его становлению для ребенка как сигнального признака предмета или действия с ним. Наблюдения показывают, что для выделения слепым младенцем звуковых раздражителей и использования их в качестве сигналов определенной деятельности окружающих необходимо создание предметного осязательного поля восприятия. Но создание поля достигается позже, чем ребенок начинает различать звуки, поскольку его развитие связано с двигательными умениями слепого ребенка и возможностями осязания, формирующимися позже, чем зрение. Ухо становится активным ранее, чем рука способна к тактильному восприятию. Именно сочетание деятельности руки со слуховым восприятием позволяет слепому использовать звук в качестве сигнала о предмете.

Слепой ребенок более длительное время слышит субъективно и дольше устанавливает связь между звуком, который он слышит, и звучащим объектом. Американский психолог Т. Катсфортс показывает, что эта связь не может быть продуктивной до тех пор, пока не разовьются локомоции (т. е. движения тела) слепого ребенка. Трудность образования связи между звуком и звучащим объектом является тем осложнением, которое в дальнейшем может привести слепого к формализму речи, или, как выражается Т. Катсфортс, "к вербальной нереальности слепого".

Слепорожденный ребенок в раннем возрасте может проводить тонкое, а нередко и абсолютное различение высоты тонов. Различение голосов и повторение ритмов и мелодий показывает, что слуховое восприятие является одним из важных факторов, который может эффективно использоваться для стимуляции активности слепого. Звуки, воспринимаемые слепым ребенком, имеют для него другое значение, чем для зрячего, поскольку за ними стоят различные образы.

Выделение и дифференциация слуховых впечатлений слепого тесно связаны с развитием его движений, что обеспечивает развитие осязательного восприятия, создание широкого осязательного поля. И если зрительное поле восприятия, сформировавшееся у зрячего на четвертом или пятом месяце жизни, обеспечивает ему в это время выделение звуковых качеств объектов, то осязание к этому возрасту еще не сформировалось как перцептивный, обследующий акт. На четвертом месяце ребенок еще не ощущает зажатый в его руке предмет, тактильные и кинестетические ощущения не образуют единой функциональной системы. Лишь на пятом месяце происходят сдвиги в сенсомоторном развитии ребенка, поскольку в этот период начинают формироваться предметные действия, предполагающие определенную систематичность произвольных движений, а также относительную устойчивую координацию.

Формирование активного осязания как перцептивного действия происходит наиболее активно в предметных действиях ребенка. С развитием предметных действий формируются способы ощупывания, являющиеся основой активного осязания. Активно ощупывать предметы на основе тактильных и кинестетических ощущений ребенок начинает в пять-шесть месяцев. Наиболее разностороннее развитие предметных действий происходит во втором полугодии первого года жизни.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.