Критерий определения технических систем среди других технических объектов.

Итак, ТС появляется, как только технический объект приобретает способность выполнять ГПФ без человека, т.е. когда к рабочему органу "пристраивается", вместо человека, трансмиссия и двигатель. Причем двигатель не следует путать с источником энергии (они совпадают, но не всегда) энергия может поступать извне (в том числе от человека), в двигателе она преобразуется в нужный для ТС вид.

Рис.

Знание закона позволяет безошибочно определить является ли данная совокупность элементов технической системой.

Например, лук - это ТС, т.к. здесь имеются в наличии РО (стрела), Тр (тетива), Дв (натянутая тетива и согнутая дуга). а человек - источник энергии и орган управления. Заметьте, что один из элементов (тетива) выполняет двойную функцию ( Тр и Дв) эта особенность ( совмещение функций) часто встречается на первом этапе развертывания ТС ( превращения в сложную систему) и на этапе свертывания ТС (далеко отстоящем от начала этапе "упрощения" системы путем замены подсистем и самой ТС "умным" веществом).

О свертывании ТС речь впереди. А пока приведем примеры частичного совмещения функций элементов ТС:

в задаче об измерении высоты пещеры шарик (Дв), нитка (Тр и РО - измеритель высоты), человек (ОУ);

в задаче о контроле целостности зуба бура бурового инструмента - сила ломающая ампулу (ОУ, "включающий" запаховое вещество), запаховое вещество (РО), поток восходящих газов (Тр и Дв), нос человека (изделие, которое "обрабатывается" рабочим органом).

Если в схему включить изделие, то получим полную принципиальную схему работающей ТС:

Рис.

Пунктиром обведен состав минимальной работоспособной ТС, обеспечивающий ее жизнеспособность.

Следствие из закона 1:чтобы ТС была управляемой, необходимо, чтобы хотя бы одна ее часть была управляемой.

Быть управляемой - значит менять свои свойства (параметры) так, как это надо тому, кто управляет.

Например, воздушный шар (аэростат) для вертикального подъема - это управляемая ТС, т.к. с помощью клапана, выпускающего газ из шара, и мешков с песком (балласта) мы можем, хотя и плохо, управлять подъемом и опусканием шара. Но стоит предъявить к шару повышенные требования - попытаться увеличить полезную функцию за счет движения по горизонтали, как шар превратится в неуправляемую ТС. Аэростат останется неуправляемым воздушным поплавком до тех пор, пока в ТС не будет введен дополнительный управляемый элемент, например, двигатель с винтом.

Рассматриваемое определение ТС шире, чем понятие веполя. Веполь - модель минимальной ТС, в которой отражается "борьба" и взаимодействие полей и веществ (этого достаточно лишь для нахождения идеи ответа). Реальные же ТС должны двигаться, обрабатывать изделия или информацию, преобразовывать энергию и т.д., поэтому при переходе от модели к "натуральной" системе требуется введение всех частей системы.

Рис.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.