Проведение дознания в форме неотложных следственных

Действий

В случае выявлении оснований к возбуждению уголовного дела (то есть при установлении всех 4-х элементов состава преступления) дознаватель выносит Постановление о возбуждении уголовного дела и принимает его к своему производству.

Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно закреплению следов преступления. Дознаватель обязан немедленно приступить к производству дознания по возбужденному им или переданному ему делу. Если уголовное дело возбуждено дознавателем и принято им к своему производству, то составляется единое постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. В случае принятия к своему производству дела, возбужденного другим дознавателем, прокурором или судом, дознаватель выносит отдельное постановление о принятии дела к своему производству.

В дальнейшем деятельность дознавателя будет различной в зависимости от того, проводит ли он дознание в полном объеме, то есть, предварительное следствие по делу не требуется, или он выполняет лишь Н. С. Д. (неотложные следственные действия) и передает материалы уголовного дела прокурору.

Как разобраться, в какой форме проводится дознание ? Статья 150 УПК Российской Федерации говорит о формах предварительного расследования и, в частности, указывается, что предварительное следствие обязательно по всем уголовным делам, за исключением тех, по которым проводится только дознание. В части 3 ст. 150 УПК и перечисляются все статьи Уголовного кодекса, предварительное расследование по которым проводится в форме

дознания. По делам о пожарах это ст. 168 УК РФ «неосторожное уничтожение чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности…», ст. 219 ч. 1 УК Российской Федерации «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее причинение вреда здоровью…», ст. 261 ч.1 УК Российской Федерации « неосторожное уничтожение лесов…».

По уголовным делам в вышеперечисленных случаях расследование проводится в полном объеме.

Мы уже знаем, что есть еще три состава преступлений, связанных с пожарами: ст. 167 ч. 2 (поджог), 219 ч. 2 (НППБ, повлекшие смерть или иные тяжкие последствия), ст. 261 ч. 2 (уничтожение или повреждение лесов путем поджога), которые не перечисляются в ч. 3 ст. 150 УПК Российской Федерации. Предварительное следствие по ним обязательно и оно проводится следователями органов внутренних дел. Об этом говорит часть 2. 3 ст. 151 УПК Российской Федерации. В статье 151 УПК Российской Федерации и дается подследственность, то есть, в ней

расписано, следователи каких следственных органов проводят предварительное следствие по тем или иным делам.

Согласно ст. 151 УПК Российской Федерации предварительное следствие проводится:

- следователями Следственного комитета при прокуратуре,

- следователями федеральной службы безопасности,

- следователями органов внутренних дел

- следователями Госнаркоконтроля.

Подследственность.

Правильная организация производства предварительного следствия в значительной степени обеспечивается строгим соблюдением правил о подследственности, установленных уголовно-процессуальным законом.

Под подследственностью понимается совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых закон относит его к компетенции того или иного органа предварительного расследования.

Виды подследственности:

- территориальная (местная) ст. 152 УПК РФ (следствие проводится: 1- по месту совершения деяния; либо 2 – по месту окончания деяния; 3 – по решению прокурора по месту совершения большинства или наиболее тяжкого деяния; 4 – по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.

- предметная (родовая) ст. 151 УПК РФ (определяется категорией (родом, видом) преступления и разграничивает компетенцию органов расследования различных ведомств.

Обязательность предварительного следствия и подследственность определены в ст. 151 УПК РФ.

Таким образом:возбудив уголовное дело по признакам, предусмотренным соответствующей статьёй Уголовного кодекса РФ, например, по ст. 167 ч. 2 УК РФ в части 2.3 ст. 151 УПК РФ находим, что производство предварительного следствия по этой категории дел обязательно, и проводится следователями органов внутренних дел.

Дознаватель ГПН, после возбуждения уголовного дела, выполнит необходимые неотложные следственные действия для установления и закрепления обстоятельств по делу (ст. 157 УПК РФ) и передаёт материалы уголовного дела руководителю следственного органа. При этом следует иметь в виду, что если на месте пожара сразу был следователь ОВД, он имеет право в любой момент приступить к производству предварительного следствия. В этом случае все наработанные проверочные материалы передаются дознавателем следователю, который вынесет Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству и дальнейшее участие дознавателя в расследовании этого дела ограничивается письменными указаниями и поручениями следователя, в производстве которого будет находиться это уголовное дело.

Рассмотренный пример аналогичен в отношении действий дознавателя, если деяние квалифицировано по ст. 219 ч. 2 , 261 ч. 2 УК Российской Федерации.

На выполнение неотложных следственных действий закон отводит до 10 суток (ст. 157 УПК Российской Федерации), но нужно иметь в виду, что 10 суток – это максимальный срок, а дело должно быть передано сразу по выполнении НСД.

Уголовно-процессуальный закон раскрывает понятие неотложных следственных действий – действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования (ст.5 УПК).

В новой редакции УПК нет перечня НСД, но несомненно, что к ним можно отнести: ОМП (осмотр места происшествия), задержание и допрос подозреваемого, освидетельствование, так как эти действия направлены на закрепление следов преступления.

Рассмотрим НСД, выполняемые дознавателем после возбуждения уголовного дела по признакам ст. 168 ч.2, 219 ч.1, 261 ч.1 УК Российской Федерации:

Осмотр места происшествия – один из видов следственного осмотра.

Это единственное следственное действие, которое в случаях, не терпящих отлагательства, можно провести до возбуждения уголовного дела. Этому следственному действию будет посвящена отдельная тема, а сейчас мы коснемся некоторых процессуальных вопросов его производства.

ОМП проводится в присутствии понятых (не менее 2-х). Осмотр жилища проводится только с согласия проживающих лиц или на основании судебного решения. Осмотр помещений организации проводится в присутствии представителя администрации. В случае невозможности об этом делается отметка в протоколе.

Результаты ОМП оформляются протоколом. Требования, предъявляемые к производству данного следственного действия и оформлению протокола изложены в ст. 176 – 180 УПК Российской Федерации.

Освидетельствование (ст. 179 УПК Российской Федерации) как вид следственного осмотра – это осмотр живого человека. Проводится с целью обнаружения на теле человека или его одежде следов преступления, особых примет или иных признаков, свидетельствующих о связи данного лица с расследуемым событием. О производстве освидетельствования выносится Постановление, которое является обязательным для свидетельствуемого лица.

Освидетельствуются: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и (с согласия) – свидетель.

Если освидетельствование проводится с обнажением лица другого пола, то освидетельствует врач, а протокол освидетельствования дознаватель (следователь) напишет с его слов. Понятыми приглашаются в этом случае лица того же пола. При освидетельствовании могут быть обнаружены ожоги, обгорание одежды, следы горючей жидкости на одежде, «гусиные лапки» возле глаз на совершившем, например, поджог.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.