Направление и интенсивность действия экологического фактора на организм зависит от того, насколько он выражен и в сочетании с какими факторами он действует.

Например, действие повышенной для данного вида температуры может быть смягчено пониженной влажностью. Человек может перенести более высокую температуру в сауне при пониженной влажности, чем в турецкой бане при 100% влажности.

Для нормальной жизнедеятельности живого организма необходимо наличие в окружающей среде определенных условий обусловленных различной степенью выраженности очень многих факторов. Их сочетанное воздействие на организм отражает закон относительной заменяемости и абсолютной незаменимости экологических факторов.

Абсолютное отсутствие какого-либо из обязательных условий жизни заменить другими экологическими факторами невозможно, но недостаток или избыток одних экологических факторов может быть возмещен действием других.

Например, недостаточную освещенность при росте зеленых растений, в некоторой степени может компенсировать избыток углекислого газа.

 

Зачастую, на развитие организма оказывают решающее значение те факторы, значения которых более всего отклоняется от оптимального значения – лимитирующие факторы. Эта закономерности отражена в законе ограничивающего фактора или законе минимума Либиха,одном из фундаментальных законов в экологии.

Лимитирующие факторы, находящиеся в недостатке или избытке для организма, отрицательно влияют на его развитие и, кроме того, ограничивают возможность проявления силы действия других факторов, в том числе, находящихся в оптимальном для организма значении.

Например, если в почве находятся все необходимые вещества кроме одного из необходимых для данного вида, то рост и развитие растения будет определяться тем, который находится в недостатке.

Лимитирующий фактор определяет границы распространения видов и популяций, их ареал. Необходимо выявлять такие факторы, чтобы регулировать их действие на живые организмы (например, при использовании удобрений в сельском хозяйстве).

 

2. Экологические сообщества: экосистема, биогеоценоз.

В современной экологии существуют два подхода к понимаю явлений: популяционный и экосистемный. При этом экосистемный подход тяготеет к целостному описанию природы, а популяционный – к аналитическому, дифференцированному, множественному.

 

3.1 Понятие «популяция» в современной экологии

 

Популяционный подход концентрирует внимание на популяциях живых организмов, рассматривая их как основную элементарную единицу, изучаемую традиционной экологией. Популяция – это группа особей одного вида, большее число поколений которого населяет определенное пространство в ограниченных пределах. Раздел биоэкологи, изучающий популяционные закономерности называется демэкология.

Популяция – совокупность особей одного вида, способных к самовоспроизводству, которая длительно существует в определенной части ареала относительно обособленно от других совокупностей того же вида. Контакт между особями внутри популяции происходит чаще, чем между особями разных популяций. Популяция – структурная единица вида и единица эволюции.

Популяция имеет качественные, количественные и экологические характеристики. Качественные характеристики – это ареал (область распространения), размер территории, способ воспроизводства и размножения популяции. Количественные характеристики – это численность, плотность, половой состав, рождаемость, смертность и скорость роста популяции. Экологическая характеристика определяется экологической стратегией выживания, - комплексом свойств популяции, направленных на повышение вероятности выживания и оставление потомства (например, продолжительность жизни особей, особенности контактов особей между собой и т.п.).

Обычно, в естественных условиях виды взаимодействуют между собой на популяционном уровне. Поэтому предметом изучения демэкологии являются не только экологические характеристики отдельных видов, но и взаимоотношения между популяциями разных видов, что отражено в таблице (Табл. 5).

Табл. 5








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.