Тайгоносско-Корякская область мезозойской складчатости

9.3.1. Общая характеристика

Географически – это Корякское нагорье, бассейн р. Анадырь.

С северо-запада граничит с Верхоянско-Чукотской областью, на северо-востоке – погружается под воды Анадырского залива Охотского моря, на юго-востоке – граничит со структурами Камчатки, на юго-западе погружается под воды Охотского моря.

 

9.3.2. Геологическое строение

Тайгоносско-Корякская область изучена слабее других структур Тихоокеанского пояса. В ее строении принимают участие архейские, протерозойские, палеозойские и кайнозойские образования, слагающие серию структурно-формационных комплексов.

Комплекс основания. Его общий стратиграфический диапазон отвечает архею – раннему-среднему палеозою.

Архейско-раннепротерозойские (AR-PR1) образования представлены гнейсами, кристаллическими сланцами, амфиболитами.

Позднепротерозойские (PR2) отложения – это кварциты, филлитовидные сланцы, доломиты мощностью до 1 000 м.

Ранне-среднепалеозойские (PZ1-2) образования многообразны. В одних структурах области они представлены кристаллическими сланцами, мраморами, кварцитами, ассоциирующими с вулканитами кислого состава; в других структурах – это типичные геосинклинальные формации с участием офиолитов. Мощность этих образований оценивается в 2-3 км.

Геосинклинальный комплекс имеет общий стратиграфический диапазон от среднего карбона до мела включительно и мощность 3-4 км. В его составе выделены три структурных этажа.

Среднекаменноугольно-пермский (С2-3) структурный этаж представлен почти 3-километровой толщей песчаников, алевролитов, глинистых сланцев, местами чередующихся с зеленокаменноизмененными базальтами.

Триас-среднеюрский (T-J1-2) структурный этаж – это песчаники, алевролиты, глинистые сланцы, чередующиеся с покровами андезитовых лав и их туфов.

Позднеюрско-меловой (J3-K) структурный этаж образован базальтами, спилитами, кремнистыми сланцами, алевролитами, песчаниками. На этом же уровне располагаются многочисленные небольшие тела ультраосновных пород, габбро, а также редкие массивы гранодиоритов и гранитов.

Орогенный комплекс,охватывающий диапазон поздний мел-ранний неоген и имеющий общую мощность до 4 км, состоит из двух структурных этажей.

Позднемеловой (К2) структурный этаж сложен молассовыми отложениями, иногда угленосными, а также вулканическими породами кислого состава.

Палеоген-ранненеогеновый (P-N1) структурный этаж представлен туфами андезитов, дацитов, риолитов, замещающихся континентальными и прибрежно-морскими терригенными отложениями.

К интрузивным породам орогенного комплекса относятся небольшие штокообразные тела щелочных габброидов, гранит-порфиров, диорит-порфиров, имеющих преимущественно позднемеловой-палеогеновый возраст.

Платформенный комплексимеет плиоцен-четвертичный (N2-Q) возраст. К нему относятся галечники, валунники, пески аллювиального, озерного и ледникового происхождения, а также небольшие потоки базальтовых лав.

Как и все структуры Тихоокеанского пояса, Тагоносско-Корякская область – это регион высокой современной тектонической и сейсмической активности.

9.3.3. Полезные ископаемые

Основные полезные ископаемые рассматриваемой области связаны преимущественно с орогенным комплексом. К ним относятся небольшие месторождения бурых углей в составе орогенной молассы, а также многочисленные, но плохо изученные рудопроявления и мелкие месторождения золота, олова, ртути, сурьмы. С ультраосновными породами геосинклинального комплекса связаны мелкие хромитовые объекты.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.