Лекция: Кормление зверей

1. Кормление хищных зверей.

1.2. Потребность в энергии.

1.3. потребность в протеине.

1.4. Потребность в жире.

1.5. Потребность в углеводах

1.6. Потребность в минеральных веществах

1.7. Потребность в витаминах.

1.8. Потребность в воде

2. Кормовые средства используемые в звероводстве.

3. Кормление зверей в различные биологические периоды.

4. Кормление грызунов.

Правильное кормление зверей – одно из непременных условий успеха в развитии клеточного пушного звероводства. Успех обеспечен только после овладения теорией кормления и изучения практики кормления и способности применить ее в хозяйстве.

Объекты клеточного звероводства принадлежат к отряду хищных и отряду грызунов, а, следовательно, существенно различаются по типу питания.

Грызуны (нутрия, шиншилла, бобры) потребляют в основном растительные корма. Основной пищей хищников служат корма животного происхождения. Эти существенные различия обусловлены биологическими особенностями желудочно-кишечного тракта.

Зубная система плотоядных зверей приспособлена к тому, чтобы отрывать куски мяса, которые звери глотают, почти не пережевывая. Желудок у этих зверей простой с тонкими эластичными стенками и слабо развитой мускулатурой, в размягчении и перетирании пищи не участвуют. Относительная длина кишечника у хищников намного меньше, чем у других домашних животных (всего в 3 – 4 раза превышает длину тела). Это определяет высокую скорость прохождения пищевых масс через желудочно-кишечный тракт, характерную для хищников. Потребленный корм задерживается в пищеварительном тракте норки и соболя в среднем 5 – 7 часов, а все остатки корма удаляются через 15 – 20 часов. Кишечник лисиц, песцов освобождается от остатков съеденного корма через 24 – 32 часа.

Для плотоядных животных характерна и относительно малая емкость толстого отдела кишечника. Слепая кишка у лисиц и песцов всего 5 – 8 см, а у норок и соболей и вовсе отсутствует. Следовательно, микрофлора кишечника у плотоядных не играет существенной роли в переваривании растительных кормов и синтезе витаминов, как у других моногастричных животных.

У нутрий, бобров хорошо развиты резцы, они ярко оранжевого цвета, и плоские коренные зубы, предназначенные для перетирания пищи. Желудок однокамерный, у нутрий объемом до 500 см³, что составляет около 20 % общего объема желудочно-кишечного тракта. Длина кишечника 6 – 7 м, что в 10 – 11 раз больше длины тела. Слепая кишка развита очень хорошо и составляет до 15 % емкости всего кишечника. Печень крупная, в среднем 4,1% от живой массы взрослого животного (200 – 250 г). Имеется небольшой желчный пузырь.

Эти особенности предопределяют очень медленное пищеварение. Пищевые массы проходят через желудочно-кишечный тракт у нутрий за 60 – 75 часов, а у шиншиллы – за 48 – 50 часов.

Существенные различия в типе питания у грызунов и плотоядных ставят необходимость рассмотрения процесса кормления этих двух отрядов отдельно.

Кормление плотоядных зверей

Основные корма – это корма животного происхождения. Для выращивания 1 головы молодняка норки нужно скормить 38 – 44 кг, лисицы – 73 – 76 кг, песца – 62 кг животных кормов (в пересчете на мясо). Так как корма этой группы очень дорогостоящие и дефицитные, то в звероводстве острой проблемой является снижение доли кормов животного происхождения в рационах без ущерба для здоровья и продуктивности зверей.

Потребность в энергии

Энергия необходима, прежде всего, для осуществления функций организма, связанных с поддержанием жизни (сердечная деятельность, работа пищеварительных органов, кровообращение, движение и т.д.). Поступающая в организм животного энергия, сверх необходимой для поддержания жизни, используется для образования различных видов продукции.

Валовую энергию корма (рациона) определяют путем сжигания образца в калориметрической бомбе – приборе, позволяющем полностью уловить и измерить количество образовавшегося тепла. С несколько меньшей точностью валовую энергию можно определить по химическому составу корма, тепловым коэффициентам. К рационам для пушных зверей применимы энергетические эквиваленты, для протеина – 5,7, для жира 9,5, для углеводов – 4,1 ккал в 1 г.

Валовую калорийность корма в этом случае определяют как суммарную энергию указанных питательных веществ, содержащихся в 100 г кормах. Так, валовая энергия пшеницы составляет 377,6 ккал в 100 г (5,7*12 г сырого протеина + 9,5*1,9 г сырого жира + 4,1*71 г углеводов).

Однако, энергия, содержащаяся в корме (валовая энергия), усваивается (используется) животными не вся. Часть органических веществ, а значит и энергии, содержащаяся в них, выходит с калом. Вычитая из валовой энергии съеденного корма энергию кала, мы получим переваримую энергию корма. Переваримая энергия в применяемых рационах кормления зверей составляет около 85 % их валовой энергии.

Измерение энергетической ценности кормов для зверей и их потребности в энергии принято проводить в единицах обменной энергии. ОЭ – представляет собой переваримую энергию, из которой вычтена энергия, содержащаяся в моче (и в метане у жвачных). ОЭ определяют в специальных обменных балансовых опытах. Величина ОЭ подвержена значительному колебанию в зависимости от того, используются ли содержащиеся в корме протеин (в частности аминокислоты) для синтеза белка или часть аминокислот будет дезаминироваться до аминогрупп (NH2 – групп) и выделяться с мочой в виде мочевины, богатой энергией.

В нашей стране и Скандинавских странах обменную энергию косвенно вычисляют по следующим тепловым коэффициентам: 9,3 – для перевар. жира, 4,5 – для перевар. белка, 4,1 – для перевар. углеводов. При использовании этих коэффициентов расчетные данные по содержанию обменной энергии расходятся с фактическими опытными на 0,3 – 3 %.

Потребность зверей в энергии зависит от уровня основного обмена. Основной обмен представляет собой энергию, используемую на физиологические функции организма в состоянии абсолютного покоя при комфортной температуре окружающего воздуха и исключении работы пищеварительных органов (голодании). Энергию основного обмена устанавливают измерением после 36 – 48-часового голодания в калориметрической камере с температурой воздуха от 18 до 25ºС в состоянии относительного покоя (лежания).

Уровень основного обмена в свою очередь зависит:

1. От размера животного – чем мельче зверь, тем выше его потребность на единицу живой массы. Так норка зимой выделяет на 1 кг живой массы 129 ккал, соболь – 110 ккал, лиса – 44 ккал и песец – 60 ккал.

2. От сезона года и температуры окружающей среды. Так в исследованиях Gleam Hansen [1980 г], проведенных на норках пастель, установлено, что снижение температуры воздуха с 20ºС до 0ºС потребность в энергии возрастает на 2,93 ккал на каждый градус понижения. Сезон года … Известно, что летом обмен веществ повышен, зимой – снижен.

3. От габаритов клеток. При свободном размещении животных они больше двигаются, а, следовательно, увеличивается потребность в энергии для мышечной работы.

4. От возраста и биологических периодов. Наибольшую потребность в энергии испытывают самки в период беременности, лактации, а также растущий молодняк.

Все питательные вещества → на 100 ккал ОЭ.

Потребность в протеине

Для плотоядных, употребляющих много животных кормов, уровень и качество протеина имеют особое значение. Под термином «сырой протеин» мы обычно понимаем общее содержание азотистых соединений (белок + амиды, амины, нитраты и аммиачные соли). В корме зверей этих органических азотистых соединений очень мало, и поэтому термин «протеин» и «белок» применяют в кормлении зверей как повседневные по значению.

По потребности в белке хищные пушные звери значительно превосходят с/х животных, т.к:

1) Корм очень быстро проходит через желудочно-кишечный тракт и для ферментативного гидролиза отводится небольшое время.

2) Синтез белка микрофлорой кишечника практически отсутствует.

Например, на 1 кг живой массы норке необходимо 20 – 35 г белка, тогда как крупному рогатому скоту 1 – 1,5 г, кролику 3 – 4 г. Для песца на 1 кг живой массы необходимо 8 – 18 г, для лисиц – 7 – 15 г белка.

Следует учитывать, что белок различных кормов отличается разной переваримостью. Плохо переваривается белок растительных кормов – на 50% (у лисиц, которые в большей степени приспособлены к перевариванию растительных кормов – 70%). Белок кормов мясной группы – на 92 – 97%. Переваримость протеина зависит и от подготовки кормов. Проваривание мясных кормов снижает переваримость его белков на 4 – 5%, а измельчение и термическая обработка растительных кормов наоборот повышает переваримость.

В рационе пушных зверей критическими аминокислотами являются триптофан и метионин (которые обычно подсчитывают вместе с цистеином). Необходимо чтобы в рационах, к примеру, норок в период мехообразования содержалось не менее 70 мг, а в период гона и щенения – не менее 85 мг триптофана на 100 ккал обменной энергии. Соотношение метионина и триптофана 3 – 3,5 : 1 (триптофана меньше). Особенно большую потребность в метионине и цистеине животные во время мехообразования, т.к. данные аминокислоты серосодержащие.

Потребность в белках зависит:

1. От биологического периода (гон, щенение, лактация).

2. От живой массы.

3. От содержания в рационе других питательных веществ, в частности жира. Поэтому в нормах указывают две цифры. Нижнее значение – при тощих рационах (до 3,5 г жира на 100 ккал), верхнее значение – при жирных (5 – 5,5 г жира на 100 г ккал).

4. От возраста.

Потребность зверей в жире

Жиры бывают насыщенные (содержат жирные кислоты, которые трудно окисляются, поэтому такие жиры долго хранятся) и ненасыщенные (легко окисляются, быстро портятся, но необходимы, т.к. содержат незаменимые жирные кислоты: линолевую, линоленовую, арахизоновую). Недостаток их отрицательно сказывается на росте молодняка, способности к размножению и состоянии кожного и волосяного покрова. Жир имеет огромное значение и как источник энергии (в 100 г жира содержится более 900 ккал).

При включении в рацион жира можно сократить его объем (особенно важно для норок, т.к. имеют очень маленький объем желудка), а также количество белка. Для норок оптимальным содержанием жира следует считать 2,5 – 5,7 г на 100 ккал (в зависимости от сезона года). Для лисиц и песцов – не более 3,5 – 4 г.

Скармливание не свежего жира приводит к разрушению витаминов А, С, Е, В1, Н (биотин), что приводит к авитаминозам и заболеванию печени.

Необходимо соблюдать определенное соотношение между жиром и углеводами. При высоком содержании жира и недостатке легкоперевариваемых углеводов развиваются ацидозы – заболевания, вызывающие замедление роста, ухудшение качества опушения, а также «подмокание» (растекание мочи по брюшку) и воспаление кожи.

Потребность в углеводах

Для плотоядных наибольшее значение имеет крахмал и сахар (БЭВ), клетчатка практически не усваивается. Углеводы служат источником энергии и необходимы для нормального усвоения и обмена жиров. Во избежание ацидозов на каждые 3 г жира в рационе должно содержаться не менее 2 г хорошо измельченных зерновых кормов или около 1 г переваримого крахмала (т.е. 3 : 1).

Минимально звери должны получать 10% углеводов от общей обменной энергии рациона. Однако, следует стремиться повышать долю углеводистых кормов как самых дешевых. В менее ответственные периоды их доля в сбалансированных рационах по белку и жиру может быть увеличена до 25% у норок, до 30% – у песцов, до 35% - у лисиц.

Потребность в минеральных кормах – кальций и фосфор

При включении в рационы цельной рыбы или мяса теплокровных животных с костями рационы обычно насыщенны Са и Р. Более важно соблюдать их соотношение от 1 : 1 до 1,7 : 1. При недостатке в рационе Са и Р потребность их полностью удовлетворяется при включении 5 г свежедробленой кости или 1,5 г костной муки на 100 ккал ОЭ.

Особое внимание при кормлении плотоядных следует уделять содержанию железа. При использовании некоторых видов рыбы (минтай, мерлуза, пикша, сайда, путассу) наблюдается явно выраженная недостаточность железа. Объясняется это тем, что в тканях этих рыб находится соединение – триметиламиноксид, которое связывает содержащееся в кормах железо, превращая его в неусвояемую форму. В результате этого (особенно у норок) развивается анемия. Внешнее проявление этого заболевания – депигментация пуха (белопухость).

Во избежание развития анемии при скармливании зверям рыбы, содержащей триметиламиноксид, в их рацион следует вводить не реже 1 раза в 2 – 3 дня 1%-ный раствор сернокислого закисного железа или лактат железа. Можно проваривать такую рыбу, т.к. высокие температуры ускоряют связывающее действие триметиламиноксида. Очень хорошие результаты дает внутримышечная инъекция ферроглюкана в дозе 1,5 мл 5%-ного раствора. Товарному молодняку его можно ввести однократно в июне – июле.

 

Потребность зверей в витаминах

Большое значение имеют все витамины. Особо часто у зверей наблюдаются авитаминозы витамина В1 (тиамин). Недостаточность витамина В1 проявляется при скармливании не свежего жира. Витамин В1 разрушается также ферментом тиаминазой, который содержится в тканях многих рыб, особенно пресноводных. Тиамин может быть разрушен при включении в рацион повышенного количества жмыхов (как источник белка вместо мяса). Недостаток тиамина вызывает нарушение полового цикла самок, судороги, коматозное состояние. Для предупреждения В-авитаминоза необходимо регулярно вводить его источники: пивные дрожжи печень, сердце, почки теплокровных. Все источники витаминов надо давать отдельно от кормов, содержащих тиаминазу или несвежий жир.

Потребность в воде

Потребность в воде зверей разных видов неодинаковая. Зависит это от содержания ее в кормах, температуры окружающей среды и разной активности животных. Особую потребность в воде испытывают норки. Желательно, чтобы вода находилась в воде постоянно. В зимнее время в клетках должен быть снег или лед.

Кормовые средства,используемые в звероводстве, подразделяются на 3 группы:

1. корма животного происхождения

2. растительные корма

3. добавочные (дополнительные) корма

Корма животного происхождения служат основным источником белка, жира. Растительные корма – углеводов. Добавочные – витаминов и минеральных веществ.

[Подробная характеристика кормовых средств в учебнике, стр. 109 – 126, изд. 1975г]

Подготовка кормов к скармливанию. Современная технология клеточного звероводства предусматривает скармливание кормов только в виде смесей, которые могут быть приготовлены в виде мешанок (фарма) или сухих полнорационных гранул.

Влажная кормосмесь должна отвечать следующим требованиям:

a. Иметь однородную массу и содержать в любой ее части все ингредиенты в том соотношении, в котором они были введены (достигается перемешиванием в смесителе).

b. Состоять только из измельченных кормов, которые легко поддаются смешиванию, чтобы звери не могли выбирать из нее лакомые для них составные части и оставлять кость, зерновые, овощи. Мясные и рыбные корма измельчают до размера частиц не более 5 мм, сочные растительные – до 1 – 1,5 мм, зерно – до 0,8 мм (достигается в мясорубках и дробилках).

c. Иметь определенные показатели текучести, обеспечивающей движение по технологическим линиям и минимальные потери корма при раздаче на сетки. Специально добавляют вещества, повышающие вязкость корма – кормовой альгинат, карбонат и аммонийные соли.

d. Иметь перед скармливанием температуру около 10 - 12ºС летом и до 25ºС в морозную погоду, что обеспечивает лучшую сохранность корма и отрицательно не влияет на состояние желудочно-кишечного тракта.

e. Время смешивания не должно превышать 20 – 30 мин после поступления последних порций корма в смеситель. Все корма должны пройти ветсанэкспертизу, а подозрительные партии и лабораторные исследования.

f. Свиные, Куринные корма лучше проворить (болезнь Ауески, туберкулез – хотя несколько снижает переваримость). Проваривают и растительные корма – это повышает их переваримость.

Кормление зверей влажными мешанками имеет ряд недостатков:

· Не исключается брожение фарша, обсеменение патогенной микрофлорой (муки, птицы), распад, белков, жиров, накопление токсинов.

· Неравномерность поступления кормов, особенно рыбной группы (сезонность лова).

· Это вынуждает звероводческие хозяйства иметь дорогостоящие холодильники (до 50 – 60% от годового объема сырых кормов) и идти на затраты энергии для поддержания низких температур (ниже 18ºС).

Поэтому в настоящее время разрабатывается технология приготовления сухих гранулированных полнорационных кормосмесей, которые лишены вышеперечисленных недостатков.

 

Лекция (продолжение)








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.