Шкурковая продукция.

Классификация пород кроликов.

Продукция кролиководства.

Классификация пород кроликов

 

В настоящее время в мире известно более 200 пород кроликов. В Современной России разводится более 20 пород.

Все породы по характеру продуктивности можно разделить на:

1. Мясо-шкурковые: обладают повышенной мясностью, дают шкурки пригодные для мехового и фетрового производства(.Серый, белый великан, сов. Шиншилла, серебристый, венский голубой, советский мардер, фландр)

2. Мясные. Обладают высокой мясностью и скороспелостью (калифорнийская, новозеландская породы).

3.Пуховые. Имеют особую структуру волосяного покрова, что обеспечивает высокую пуховую продуктивность.(Белая пуховая, Ангорская )

4. Шкурковые породы: имеют удовлетворительную мясность, но дают шкурки высокого качества (русский горностаевый, рекс).

По размеру все породы можно разделить на:

- крупные – животные с массой не менее 5,3 кг. для класса элита( Баран)

-средние 4,9 кг (венский голубой, сов. мардер)

-мелкие мете 4,9 (бабочка, белка,)

-карликовые- не более 1,5-2 кг

По Длине волосяного покрова:

-Нормальноволосые

-коротковолосые

-Длинноволосые

.

Продукты кролиководства

Кролик дает разнообразную продукцию: шкурки, пух, мясо и навоз. Высококачественный племенной молодняк – это тоже продукт кролиководства.

Мясо кролика

Мясо кролика относится к так называемому белому мясу. По химическому составу оно выгодно отличается от говядины, баранины и свинины более высоким содержанием белка, меньшим содержанием жира, зкстрактивных веществ и пуриновых оснований. Белок кроличьего мяса человек усваивает на 90%, тогда как из говядины только на 62%. Крольчатина является диетическим продуктом и может служить продуктом питания для всех людей, независимо от возраста. Особенно оно полезно при заболеваниях печени, кишечника, желудка.

Диетологи рекомендуют кроличье мясо людям, страдающим высоким давлением, атеросклерозом, болезнями печени и желчного пузыря, гастритами, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и другими болезнями желудочно-кишечного тракта. Ценность кроличьего мяса определяется также и тем, что в нем содержится меньше холестерина по сравнению с мясом других видов с/х животных, что способствует предупреждению атеросклероза. В 100 г крольчатины содержится около 25 мг холестерина, тогда как в говядине его – 37-48 мг, в курятине – 35- 108 мг, в свином шпике – 17-126 мг. Мясо кроликов содержит : воды- 60-67%, белка – 20- 21,1% , жира – 3-18%, золы – 1,1%. По содержанию азотистых веществ крольчатина уступает мясу зайцев и индеек, а по жиру – жирной свинине, уток и гусят. Химический состав крольчатины в основном зависит от возраста животного и его упитанности. Породные отличия незначительны. С возрастом животных содержание полноценных белков в крольчатине увеличивается ¸а неполноценных снижается. Считается наиболее полноценным мясо животных в возрасте 4-5 месяцев. В этот период белково-качественный показатель (отношение триптофана к основному пролину) достигает максимальной величины. В дальнейшем оно снижается.

Так в откормочной свинине содержится 13,8% белков, в баранине – 14,5%, в говядине – 18,4%,в мясе птицы бройлера – 19,3%, в индюшатине – 21,1%, а мясе четырехмесячного кролика белка 21,6%. Жира и холестерина в мясе кроликов в 2,4 раза меньше, чем в мясе других видов животных. Кроличий жир легкоплавкий и по качеству превосходит не только говяжий, свиной, но и свиной. Целебный кроличий жир в сочетании с медом – хорошее средство от кашля при бронхите. Воды в мясе кроликов меньше, чем в свинине. Витаминный и минеральный состав мяса кроликов практически не сравним ни с каким иным мясом. В крольчатине содержится витаминов В6, В12, РР значительно больше, чем в говядине, баранине, свинине. В нем много железа, фосфора, кобальта, достаточное количество марганца, фтора и калия. В то же время крольчатина бедна солями натрия, что делает ее незаменимым продуктом в диетологии. По сравнению с куриным мясом крольчатина содержит натрия меньше в 2,7 раза.

Убойная масса кроликов доходит до 60%, а у других видов животных не более 52%. На долю мякоти в тушке полновозрастных кроликов приходится примерно 85%, а костей 15-17%. У крупного рогатого скота на долю костей приходится 20-25%.

Крольчатина отличается особой сочностью, нежностью вкуса, высокой переваримостью, прекрасными кулинарными свойствами. По вкусу оно напоминает мясо курятины, но по содержанию жира и белка значительно его превосходит. Видимо поэтому в давние времена тушка кролика приравнивалась к тушке поросенка. По результатам исследований американских ученых кролик до семимесячного возраста не приемлет в мышцы ни стронция, ни других продуктов атомного распада, ни гербицидов, пестицидов, других химикалиев. Эту способность они сохраняют только до 7-месяцев, а далее это чудесное свойство теряется и к году кролик имеет полный набор современных пакостей. Если кролик реализован в 4 месячном возрасте, то получают настоящее диетическое мясо. В связи с этим мясо кроликов на европейских рынках ценится в 2-3 раза дороже, чем мясо цыпленка-бройлера. На наших рынках крольчатину продают по 400-350 кг. Мясо кроликов обладает низкой калорийностью при большом содержании полноценного белка, что очень важно для тучных людей.

По упитанности и качеству обработки тушки кроликов делятся на две категории: ПЕРВАЯ Категория - мышцы тушки хорошо развиты. Имеются отложения жира на холке и в виде толстых полос в паховой области. Остистые отростки спинных позвонков не выступают. Почки покрыты жиром до половины.

ВТОРАЯ Категория- мышцы тушки развиты удовлетворительно. Отложения или следы жира на холке, в паховой области и около почек незначительны. Остистые отростки спинных позвонков слегка выступают.

Затраты кормов на 1 кг прироста варьируют в зависимости от возраста

 

Возраст(дней) Расход (корм ед.)
30-60 4,0
61-90 5,2
91-120 7,6
121-150 9,6
151-180 12,4

С рождения до конца периода затрачивается 6,8 корм. Ед.

Второй по значимости продукт кролиководства – это кожный покров и его производные.

 

Мясо кроликов

Мясо кролика, уступая по калорийности другим видам мяса превосходит их по содержанию белков. В откормочной свинине содержится 13,8% белков, в баранине – 14,5% в говядине – 18,4%, в мясе птицы бройлера – 19,3%, в индюшатине – 21,1%, в мясе четырехмесячных кроликов 21,6% Диетичность мяса обуславливается и тем, что в нем содержится меньше жира, особенно в мясе молодых кроликов (%,1%), чем в мясе птиц бройлеров (16,8%), в свинине (33,3%), в баранине (27,9%), в итндюшатине (22,9%), в говядине (11,4) из всех продуктов животного происхождения , за исключением коровьего молока, кроличье мясо содержит меньше всего холестерина. Минимальное количество жира создает преимущество для использования его в рационе питания человека. Из- за низкого содержания жира и холестерина (ниже в 2,4 раза, чем в мясе других видов животных) диетологи рекомендуют кроличье мясо людям страдающим высоким давлением, атеросклерозом, болезнями печени, желчного пузыря, гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. болезнями желудочно- кишечного тракта. Как диетический продукт мясо кроликов имеет большое значение в питании населения. Воды в нем меньше, чем в свинине. Из мяса кроликов человек усваивает 90% белка, тогда как из говядины только 62% Кроличий жир легкоплавкий и по качеству превосходит не только говяжий, бараний и свиной. Кроличий жир считается целебным в сочетании с медом – это хорошее средство от кашля при бронхите. По сравнению с куриным мясом крольчатина содержит меньше натрия в 2,7 раза. Убойная масса доходит до 60%, а у других видов она не более 52%. Из мяса кроликов можно приготовить самые разнообразные блюда. Оно не теряет свои качеств ни при копчении, ни при консервации. Соотношение костей к тушке составляет 15-17%, у крупного рогатого скота этот показатель равен 20-25%. На долю мякоти в тушке полновозрастных кроликов

 

 

Шкурковая продукция.

Ежегодно наша меховая промышленность перерабатывает 60-80 млн кроличьих шкурок., что составляет 16% от общего количества мехового сырья. Все шкурки по качеству волосяного покрова делят на две группы: меховые – имеющие упругий волосяной покров и пуховые – имеющие длинный, нежный, вялый с малой упругостью волосяным покровом. Пуховые шкурки не представляют большой ценности для меховой промышленности.

 

Строение волос.

 

Волос любой категории у пушных зверей состоит из кутикулы, коркового и сердцевидного слоев. Кутикула или чешуйчатый слой является защитной и состоит из расположенных в определенном порядке чешуек кольцевидной формы, причем каждая из них охватывает весь волос. У кроющих- чешуйки меньше и располагаются вокруг волоса в виде рыбной чешуи(причем верхний край чешуек наложен на нижний). При такой форме чешуек стекание воды по волосу к коже затруднено, что способствует меньшему намоканию волосяного покрова.

От характера расположения чешуек зависит блеск и предрасположенность к свалянности.

Под чешуйчатым слоем лежит корковый, представляющий собой трубку из спаянных между собой веретеновидных клеток. При увеличении коркового слоя повышается и теплопроводность меха (как мы видим это у тюленя). При незначительной толщине коркового слоя теплопроводность снижается, уменьшается прочность, волос становится ломким (как на пример у северного оленя).

Сердцевинный (мозговой) слой занимает центральную часть стержня волоса. Он состоит из рыхлой пористой ткани и находящимися в ней пузырьками воздуха и играет роль теплоизоляции. В серцевидном слое располагается пигмент от его количества, формы зерен и концентрации зависит окраска волосяного покрова. Волосы располагаются островками. Густота меха различна на разных топографических частях шкурки. Более густой покров на огузке, хребте и менее густой ближе к голове и череву. Густота меха зависит от породы, возраста, сезона года, периода линьки.

Наиболее густой мех имеют такие породы, как сов. Шиншилла, чернобурый, серебристый, венский голубой. У молодых животных густота меха слабая (особенно у родившихся в весенне-летние месяцы) и повышаются с возрастом. Зимой мех гораздо гуще.

Волос является производным кожи. Основным слоем кожи, который определяет его прочность, служит дерма. Основная масса дермы состоит из коллагеновых волокон, очень прочных на разрыв. Большая часть этих волокон тянется от головы к хвосту, в результате чего шкура отличается большой прочностью на разрыв в поперечном направлении.

Меньшую часть массы дермы составляют эластиновые волокна. Ими обуславливается эластичность шкурки и ее сжимаемость во влажном состоянии. При высыхании эти свойства утрачиваются, но если сухую невыделанную шкурку увлажнить, то эластичность восстанавливается. Изделия из шкурок кролика 1-го могут служить в 1,5-2 раза дольше, чем из шкурок 2-го сорта. Процедура крашения на 10-12% уменьшает срок службы меховых вещей, стрижка же (кролик, овца, песец, и др) наоборот, его увеличивает.

Разравы кожевой ткани или повреждения швов устраняют со стороны мездры обметочным швом хлопчатобумажными нитками « 6о…80. При этом волосы, расположенные по краю разрыва заправляют внутрь, чтобы они не попали в шов

Участки с дефектом свалянности осторожно выправляют (восстанавливают) расческой с не очень частыми зубьями ( лучше металлическими). Расчесывание ведут по направлению ости, не прибнгая к значительным усилиям. Пяиеа жира и пота с меха удаляют, протирая загрязненные места лоскутом из фланели или бязи обильно смоченным одним из следующих растворов:

1. 500 мл. воды + 1 ч.ложка нашатырного спирта+ 3 ч.ложки поваренной соли.

2. денатурированный спирт+ нашатырный спирт (в соотношении 1:1)

Для освежения волосяного покрова общую чистку проводят свежими опилками лиственных пород (с диаметром 3-5 мм) Перед процедурой их слегка смачивают одним из растворителей: бензином марки Б-76, Уайт-спиртом, скипидаром. 2 стакана такой смеси насыпают на мех, требующий обработки и тщательно протирают, добавляя новую порцию. Чистку сильно загрязненных участков повторяют 2-3 раза. Для белых мехов используют крахмал или манную крупу.

Пушно-меховые изделия являются товаром длительного пользования. В специальных исследованиях установлены примерные сроки их носки исчисляемые в сезонах (сезон равен 4 месяцам)

Норка – 10 сезонов

Песец – 7 сезонов

Каракуль – 6 сезонов

Овчина – 6 сезонов

Лисица – 5 сезонов

Нутрия – 5 сезонов

Ондатра – 5 сезонов

Кролик -3 сезона

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.