Высокоточное оружие

Новейшим видом высокоточного оружия являются разведывательно-ударные комплексы(РУК). При создании этой системы оружия военные специалисты ставили перед собой цель достичь гарантированного поражения хорошо защищенных объектов (прочных и малоразмерных) минимальными средствами.

РУК объединяет в себе два элемента: поражающие средства (самолеты с кассетными бомбами, ракеты оснащенные боеголовками самонаведения), которые способны проводить селекцию целей на фоне других объектов и местных предметов. Технические средства, обеспечивающие их боевое применение: средства разведки, связи, навигации системы управления, обработки и отображения информации, выработки команд.

К высокоточному оружию относятся также управляемые бомбы (УАБ). По внешнему виду они напоминают авиационные бомбы обычного типа и отличаются от последних наличием системы управления и небольших крыльев. УАБ предназначены для поражения малоразмерных целей, требующих большой точности попадания.

Система оповещения

Система оповещения расширяет информацию о сложившейся ситуации и определяет конкретные действия населения.

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальных ситуаций (авария, катастрофа, стихийное бедствие, воздушная опасность, угроза химического, радиоактивного заражения) во всех городах, населенных пунктах, объектах народного хозяйства включаются сирены, гудки, другие звуковые сигналы, сирены спецмашин МВД, звучащие в течение 5 минут.

Это единый сигнал - «Внимание всем!»

По этому сигналу, если вы находитесь дома или в другом каком-либо помещении, необходимо немедленно включить полную громкость приемника радиовещания на любую программу или включить телевизор. По окончании звукового сигнала «Внимание всем!» по двум каналам телевидения и в диапазоне УКВ радио, по всем трем программам радиотрансляционной сети будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действий населения.

Если Вы находитесь на работе на территории предприятия или в цеху и услышите сигнал «Внимание всем!», то остановите станок, заглушите машину, а если невозможно это сделать, то подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии. Вы услышите речевую информацию об обстановке по центральной радиосети или передаваемую штабом по гражданской обороне предприятия.

Если Вы находитесь на улице города или населенного пункта и услышите сигнал «Внимание всем!», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю, или в ближайший дом, магазин и т.д. и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию штаба гражданской обороны, выполните его рекомендации. В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили МВД.

Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в республике, городе, районе, населенном пункте.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.