Избирательные усилители. Избирательные усилители предназначены для усиления сигналов в узкой полосе частот

 

Избирательные усилители предназначены для усиления сигналов в узкой полосе частот. По принципу действия различают: резонансные усилители рис. 12,а) и усилители с обратной связью (рис. 13).

В резонансных усилителях в качестве нагрузки применяется колебательный контур, имеющий большое сопротивление на резонансной частоте f0 и малое на других частотах. АЧХ усилителя приведена на рис. 12,б. Избирательные свойства усилителя оцениваются добротностью Q:

, (16)

где 2Δf – полоса пропускания контура.

 

а) б)

 

Рисунок 12

 

Резонансные усилители обладают высокой помехозащищенностью и используются на высоких и средних частотах. На более низких частотах избирательные усилители с резонансными контурами становятся слишком громоздкими. Поэтому на низких частотах обычно используются усилители с частотно-избирательными фильтрами RC-типа в цепях обратной связи. На рис. 13 приведена схема такого усилителя с двойным Т-образным мостом в цепи обратной связи усилителя.

Резонансная частота такого усилителя

. (17)

На резонансной частоте сопротивление Т-образного моста максимально, а отрицательная обратная связь минимальна. при этом усиление максимально.

 

 

Рисунок 13

 

Усилители мощности

 

Усилители мощности обычно являются выходными каскадами многокаскадных усилителей и предназначены для получения в нагрузке большой мощности. В связи с этим такие усилители должны иметь высокий КПД и минимальные нелинейные искажения.

По способу включения нагрузки усилители могут быть трансформаторными и бестрансформаторными, а также однотактными и двухтактными. Однотактные усилители обычно работают в режиме А, а двухтактные – в режиме В или АВ. Схема однотактного усилителя мощности с трансформаторным выходом, работающего в режиме А, приведена на рис. 14.

 

 

Рисунок 14

 

Схема двухтактного трансформаторного усилителя мощности приведена на рис. 15.

 

 

 

Рисунок 15

 

Усилитель выполнен на двух транзисторах VT1 и VT2. В коллекторной цепи транзисторов включен выходной трансформатор TV2. Трансформатор TV1 обеспечивает подачу входного сигнала Uвх на базы транзисторов. Каскад работает в режиме В. При поступлении на вход усилителя сигнала Uвх каждая полуволна открывает поочередно один из транзисторов, и через первичную обмотку трансформатора TV2 протекает ток полуволны. Таким образом, процесс усиления входного сигнала происходит в два такта. КПД двухтактного трансформаторного усилителя по сравнению с однотактным увеличивается примерно в 1,5 раза и достигает максимального значения 0,785.

Из-за нелинейности начального участка входной характеристики возникают нелинейные искажения (рис. 17,а). Если подать на базы транзисторов небольшое напряжение смещения Uсм, то нелинейные искажения можно свести к минимуму (рис. 17,б).

Бестрансформаторные усилители мощности позволяют упростить схемы усилителей мощности за счет исключения крупногабаритных трансформаторов.

 

а) б)

 

Рисунок 17

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.