Действия личного состава ПРХБН при обнаружении радиоактивного или химического заражения.

При обнаружении значений мощности дозы излучения 0,005 Зв/ч (0,5 Р/ч) и более дежурный наблюдатель переводит средства индивиду­альной защиты в боевое положение, докладывает по подчиненности и по указанию начальника органа внутренних дел подает сигнал «Радиа­ционная опасность».

При обнаружении химического заражения ОВ или АХОВ дежурный наблюдатель переводит средства индивидуальной защиты в боевое поло­жение, самостоятельно подает сигнал «Химическая тревога» и доклады­вает об этом старшему поста.

В случае наличия признаков заражения ОВ (АХОВ) и невозможности определения типа ОВ (АХОВ) приборами химической разведки, произво­дится взятие проб продуктов питания, воды, грунта и других объектов за­ражения и по распоряжению начальника органа внутренних дел получен­ные пробы направляются для анализа в ближайшую лабораторию системы наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны.

По решению соответствующего начальника органа внутренних дел силами личного состава ПРХБН осуществляется разведка зараженной местности и воздуха в районе наблюдения (на объекте).

Личный состав ПРХБН, действующий в качестве химического разведозора (ХРД), устанавливает и обозначает границы зон (участков) радиоактивного и химического заражения, отыскивает пути обхода и выяв­ляет направления (маршруты) и участки с наименьшими уровнями ра­диации.

Разведку личный состав ПРХБН может вести на штатном транспор­тном средстве (автомобиле, мотоцикле) или проводит в пешем порядке (на небольших, труднопроходимых участках для транспортных средств участках местности, завалах и т. д.).

ХРД может вести разведку: одного направления через район ядерно­го взрыва или зону радиоактивного и химического заражения; направле­ний и границ заражения в очаге поражения ядерным или химическим оружием; зараженного участка местности в районе расположения или действий органа внутренних дел; одного маршрута движения (пути под­воза) или эвакуации органа внутренних дел; района, предназначенного для расположения органа внутренних дел.

Старший ПРХБН, получив и уяснив задачу на ведение разведки, изучает необходимые данные о РХБО, район (объект) или маршрут, под­лежащий разведке; готовит рабочую карту (план); намечает последова­тельность действий при выполнении задачи и ставит задачу личному составу ПРХБН.

При постановке задачи старший ПРХБН указывает: сведения о РХБО; задачу на ведение разведки (маршрут или участок местности, что определить и обозначить в ходе разведки); задачи личному составу; вре­мя готовности к разведке, время окончания разведки; исходный и конечный пункты разведки; куда прибыть после разведки.

При действиях в пешем порядке старший ПРХБН указывает каждо­му наблюдателю, что разведать, направление (маршрут) разведки, поря­док поддержания связи, пункт сбора по окончании разведки.

Перед выдвижением в разведку личный состав по команде старшего ПРХБН переводит средства индивидуальной защиты в положение «На­готове». В боевое положение средства индивидуальной защиты перево­дятся при обнаружении радиоактивных веществ (РВ), ОВ (АХОВ) и бак­териологических средств (БС).

В ходе разведки старший ПРХБН наблюдает за местностью и пока­заниями приборов, руководит действиями личного состава, ведет рабо­чую карту (план) и докладывает по радиосвязи о результатах разведки начальнику органа внутренних дел, выславшего разведку.

Личный состав ПРХБН с помощью приборов определяет наличие радиоактивного и химического заражения, уровни радиации или тип ОВ (АХОВ), в случае необходимости берет пробы и выставляет знаки ограж­дения зараженных участков местности.

По окончании разведки старший ПРХБН докладывает о выполне­нии задачи, организует проведение специальной обработки и снятие показаний индивидуальных дозиметров.

При разведке направления через район ядерного взрыва или марш­рута в зоне радиоактивного заражения ХРД двигается на транспортном средстве по указанному направлению (маршруту) периодически включа­ет приборы радиационной разведки, определяет наличие РВ и обозна­чает переднюю границу заражения (на котором уровни радиации состав­ляют 0,005 Зв/ч). В ходе передвижения дозора по заданному маршруту разведки старший ПРХБН отмечает на карте точки с заданными уровня­ми радиации или уровнями радиации, соответствующими границам дозных зон, и время измерения. В случае обнаружения высоких (задан­ных) уровней радиации, они обозначаются знаками ограждения, стар­ший ПРХБН докладывает об этом начальнику органа внутренних дел, выславшему ХРД на разведку, и но его указанию отыскивает и обозначает обход участка местности с высокими уровнями радиации или получает задачу на разведку нового направления. При достижении тыльной гра­ницы заражения (на котором уровни радиации составляют 0,005 Зв/ч) ХРД обозначает се. Знаки ограждения устанавливаются на обочинах до­роги в местах, где они более заметны. В качестве знаков ограждения мо­гут использоваться знаки, изготовляемые из подручных средств или за­метные элементы обстановки.

При разведке в очаге поражения ядерным и химическим оружием по указанию начальника органа внутренних дел, руководящего обеспе­чением охраны порядка и общественной безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, ХРД: определяет и обозначает границы заражения на направлении (в местах) действий ор­ганов внутренних дел, выявляет участки с высокими уровнями радиации и районы заражения ОВ, отыскивает незараженные участки для пунктов сбора пораженного личного состава, поврежденной и обезличенной тех­ники органон внутренних дел.

Разведку района (объекта), предназначенного для расположения органа внутренних дел, ХРД, как правило, производит в составе реког­носцировочной группы.

Получив и уяснив задачу на разведку, старший ПРХБН по карте на­мечает (изучает) маршрут движения, обеспечивающий разведку задан­ного района (места), предусмотренного для размещения органа внутрен­них дел.

В ходе разведки ХРД объезжает на транспортном средстве район по намеченному маршруту, определяя наличие заражения (уровни радиа­ции, тип или группу ОВ). Особое внимание обращается на обследование мест, непосредственно предназначенных для размещения личного со­става органа внутренних дел, В населенных пунктах разведка ведется, как правило, вдоль улиц и переулков. При необходимости производится разведка дворов, отдельных зданий (сооружении) и помещении, защит­ных сооружений гражданской обороны, подвалов и других заглубленных помещений, которые могут использоватьсяличным составом органа внутренних дел.

При обнаружении заражения ХРД обозначает на маршруте переднюю и тыльную границы заражении и старшин ПРХБН докладывает об этом старшему рекогносцировочной группы или докладывает об этом начальникуоргана внутренних дел, выславшему ХРД в разведку. При не­обходимости производится разведка и обозначение всего зараженного участка.

Особенности ведения радиационной и химической разведки ночью и зимой:

1. Ночью разведка, как правило, ведется по дорогам, отдельным на­правлениямс видимыми в темноте ориентирами или по азимутам. В ночных условиях возможен длительный застой зараженного воздуха в лощинах, оврагах и лесах.

При подготовке к ведению разведки старший ПРХБН должен тща­тельно щучить (по возможности и светлое время) направление (марш­рут) разведки; наметить ясно видимые ночьюориентиры, определить азимуты этих ориентиров и нанести их па гарту (схему); проверить го­товность приборов к работе ночью, наличие у личного состава компасов и электрических фонарей, а у транспортного средства светомаскиров­кифар.

Наличие радиоактивных и отравляющих веществ ночью определяет­ся при кратковременном подсвечивании местности и приборов. Грани­цы зараженных участков обозначаются светящимися в темноте знаками ограждения. Место обнаруженного зараженного участка в донесенииуказывается по хорошо видимым ночью ориентирам. Расстояния до за­раженного участка от хорошо заметных ориентиров (развилок дорог, ок­раин населенныхпунктов, мостов и т. п.) определяется поспидометру; по спидометру определяется и глубина зараженного участка.

2. Зимой при наличии глубокого снежного покрова разведка ведет­ся, как правило, вдоль дорог (колонных путей). Разведка вне дорог ведет­ся обычно в пешем порядке и на лыжах. При низких температурах необ­ходимо принимать меры для недопущения обморожения личного состава.

Следует учитывать, что снегопады способствуют выпадению РВ из облака ядерного взрыва, а метели - их перемещению вместе со снегом и накапливанию в лощинах, па окраинах населенных пунктов, опушках леса и в кустарнике. Снег, выпавший на зараженный ОВ участок местно­сти, маскирует его и затрудняет обнаружение ОВ.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 4098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.