Особенности закупок, осуществляемых бюджетными, автономными учреждениями, государственными, муниципальными унитарными предприятиями и иными юридическими лицами

ФЗ № 44 устанавливает ряд особенностей проведения закупок для бюджетных учреждений. Порядок проведения таких закупок уточнен в ст. 15 закона о контрактной системе. В ч. 1 ст. 15 сказано, что бюджетные учреждения обязаны осуществлять закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с положениями ФЗ № 44.

 

При этом в данной норме также предусмотрено право бюджетного учреждения, осуществляющего деятельность в качестве заказчика, не применять положения ФЗ № 44 в своей закупочной деятельности в следующих случаях:

 

1) в отношении грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в установленном Правительством РФ порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

 

2) когда бюджетное учреждение выступает в качестве исполнителя по контракту и привлекает на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц (например субподряд) для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

 

3) в отношении средств, полученных при осуществлении бюджетным учреждением иной приносящей доход деятельности, от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

 

Для того чтобы бюджетное учреждение могло не работать по правилам закона о контрактной системе в указанных выше случаях, заказчику необходимо разработать Положение о закупках, предусмотренное ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и разместить это Положение до начала года в ЕИС.

 

Тогда в отношении организации закупок за счет вышеперечисленных средств бюджетное учреждение будет руководствоваться cвоим Положением.

 

Положение о закупке представляет собой документ, в котором заказчику необходимо подробно расписать, каким образом организация заказчика будет осуществлять закупки, какие способы закупок будут использоваться (например открытый конкурс и аукцион, запрос котировок, запрос предложений, конкурентные переговоры, закупки у единственного поставщика и т. д.), каковы основные механизмы проведения закупочных процедур, требования к составу заявок и к потенциальным участникам закупок, критерии выбора победителя, сроки и порядок заключения договоров и многое другое.

 

Следует отметить, что в Положении о закупке заказчик может предусмотреть такие формы осуществления закупок, которые не предусмотрены положениями ФЗ № 44. Определяемые Положением способы закупок заказчику целесообразно адаптировать к специфике своей деятельности (например в Положении может быть предусмотрено, что закупку товаров для исполнения госконтракта, в котором заказчик будет являться исполнителем, можно проводить закупкой у единственного поставщика). Важными факторами при определении форм закупок будут являться максимальные суммы договоров, заключаемых заказчиком, сложность закупаемой продукции и перечни необходимых товаров. Поэтому вполне логично, что Положение о закупке будет являться для организации заказчика своего рода нормативным актом, который может помочь ему в значительной степени упростить и систематизировать свою работу в отношении закупок товаров, работ и услуг в соответствии со своими потребностями и нормами, указанными в Федеральном законе от № 223-ФЗ 18.07.2011.

Примечание: До тех пор пока не заработает ЕИС, указанное Положение о закупках заказчику необходимо будет размещать на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

 

 

 

Согласно ч. 3 ст. 15 ФЗ № 44 принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок в соответствии с разработанным и размещенным Положением о закупках или законом о контрактной системе не может быть изменено заказчиком в текущем году.

 

Положение о закупках на основании ч. 25 ст. 112 ФЗ № 44 должно быть принято и размещено заказчиком на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru до 1 января 2014 года.

 

При предоставлении в соответствии с БК РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы РФ автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица в данном случае также будут распространяться положения ФЗ № 44.

 

При предоставлении в соответствии с БК РФ бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств будут распространяются нормы ФЗ № 44 в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством РФ в рамках договоров об участии РФ и субъекта РФ или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

 

Таким образом, под действие ФЗ № 44 подпадает ряд юридических лиц, которые ранее никогда не применяли в своей работе положения законодательства о госзакупках.

 

 


В случае если в соответствии с действующим законодательством государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, являющиеся государственными или муниципальными заказчиками, передают свои полномочия на осуществление закупок на безвозмездной основе на основании договоров (соглашений) бюджетным учреждениям, автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям,то такие учреждения, унитарные предприятия в пределах переданных им полномочий должны осуществлять закупки, основываясь на положениях ФЗ № 44.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Указания к выполнению работы | Эффект от внедрения CRM-системы




Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 5760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.