Повреждения, возникающие при падении с высоты

 

Характер и тяжесть повреждений от падения с высоты зави­сит от многих причин; и прежде всего от высоты падения, осо­бенностей почвы и предметов, на которые произошло падение, и позы пострадавшего. Одновременно имеют значение область тела, которой оно ударилось в момент падения, наличие или от­сутствие выступающих предметов, о которые тело пострадав­шего могло удариться при падении и, конечно, состояние здо­ровья и индивидуальные особенности потерпевшего. Высота па­дения варьирует в широких пределах: от высоты роста человека (падение на плоскость) до нескольких десятков или сотен мет­ров (падение с большей высоты).

При прямом падении основные повреждения на теле человека возникают от однократного удара о поверхность. При непрямом падении тело встречает при своем движении какие-либо высту­пающие предметы с ограниченной травмирующей поверхностью (балконы, карнизы, спутниковые антенны и др.).

При обрушении каких-либо строительных конструкций вместе с телом человека падают различные предметы (несво­бодное падение), которые могут причинять ему повреждения как во время движения, так и после падения тела на поверх­ность.

Большое значение имеет характер поверхности, на которую упал пострадавший. Чем тверже место «приземления», тем об­ширнее повреждения. Последние приводили к смерти даже в случаях падения на лестнице, на асфальте с высоты собствен­ного роста или с высоты до одного метра. Вне зависимости от условий падения с высоты более 20—25 м почти всегда оканчи­ваются смертью, причем падение на спину может сопровождать­ся значительно меньшими повреждениями, чем при падении на ноги. Это объясняется наибольшей устойчивостью организма к влиянию поперечных перегрузок.

При расследовании большое значение приобретает исследо­вание места, с которого могло произойти падение, в частности, возможность самостоятельного падения или выпрыгивания из окна, с крыши и т.д.

 

Пример.

17 января 1998 г. проведена экспертиза трупа гражданки М., 66 лет, погибшей в результате падения с 13-го этажа жилого дома по Ря­занскому проспекту. Гражданка М. при жизни после двух перенесенных кровоизлияний в головной мозг самостоятельно передвигалась по квар­тире, но с большим трудом. Нижний край окна, откуда произошло па­дение, отстоял от пола на 1,2 м, подоконник был шириной 57 см. По­гибшая была низкого роста, тучная, с резко ограниченной способностью к передвижению.

Состояние здоровья покойной при жизни, а также крайне плохие взаимоотношения ее со своими родственниками позволили подозревать ситуацию, при которой она была выброшена из окна с целью убийства. Тщательный осмотр места происшествия и, в частности, наличие у окна тахты, обнаружение трупа непосредственно у стенки 16-этажного дома, поза трупа и другие особенности дали основание говорить о возможности самостоятельного падения потерпевшей с целью самоубийства. Это под­твердилось найденной в квартире некоторое время спустя предсмертной запиской покойной.

 

Одним из общих признаков падения с высоты является преобладание внутренних повреждений, возникающих от со­трясения тела, над наружными, образующимися в момент уда­ра о поверхность. Наружные повреждения имеют характер сса­дин и кровоподтеков (очень редко встречаются ушибленные раны). Они нередко отображают рельеф поверхности, на кото­рую произошло падение. При внутреннем исследовании, как правило, отмечаются множественные переломы костей скелета, а также надрывы и разрывы внутренних органов (корней лег­ких, крупных сосудов у основания сердца, связок и капсулы печени и т.п.).

По характеру и локализации переломов костей скелета в ря­де случаев можно воссоздать картину происшествия, в том числе установить, на какую часть тела произошло падение. Так, при падении на ноги возможны вколоченные переломы костей голе­ни и бедер, а также круговые переломы костей основания чере­па. В случаях падения на голову образуются переломы костей черепа и компрессионные переломы тел позвонков шейного от­дела позвоночника. Поэтому при экспертизе такого трупа необ­ходимо вскрытие спинно-мозгового канала, мышц спины и ко­нечностей, включая и стопы (при падении на ноги будут обна­ружены кровоизлияния в мышцы подошв стоп).

При падении на плоскости (с высоты собственного роста) часто возникают переломы костей черепа в затылочной или ви­сочной области, сопровождающиеся внутричерепными кровоиз­лияниями и сдавлением мозга. Признаки сотрясения тела (над­рывы корней легких, связок печени и т.д.) при этом, как прави­ло, отсутствуют.

 

Пример.

Гражданин А., 31 года, 19 января 1998 г. во время работы поскольз­нулся и ударился головой о твердый тупой предмет. Спустя 3 часа после этого он почувствовал головокружение и через 6 часов умер.

Судебно-медицинский диагноз: массивное субарахноидное кровоизлия­ние. Мелкие очаги кровоизлияний в правой половине вещества головного мозга с размягчением последнего. Поверхностная ссадина кожи в правой затылочно-теменной области. Кровоизлияния в подкожной клетчатке под ссадиной.

 

Как известно, особые трудности возникают при необходимо­сти установить, получены ли повреждения от удара тупым пред­метом или при падении. Если повреждения не имеют каких-либо особенностей, характеризующих предмет, причинивший повреждение, то дифференциальная диагностика очень трудна. В таких случаях необходимо обращать внимание на локализа­цию повреждения, возможность или невозможность при такой локализации возникновение повреждения от удара о какой-либо тупой предмет. При падении могут возникать и типичные для этого механизма повреждения. Чаще всего во время ходьбы, когда человек поскользнулся, оступился, он падает навзничь на спину и ударяется затылком. При этом нередко бывают трещи­ны затылочной кости и ушибы мозга. При падении на ягодицы возникают переломы копчика. При падении на бок или вперед, что встречается значительно реже, могут быть кровоподтеки на верхних конечностях, на лице. Падение вперед и на бок нередко происходит на вытянутую руку, при этом происходят переломы костей запястья, нижнего эпифиза лучевой кости. Наблюдаются также симметрично расположенные ссадины, кровоподтеки на передней поверхности коленных суставов, на ладонях. Заключе­ние о происхождении повреждений при объяснении их падени­ем нужно делать на основании сопоставления объективных дан­ных с обстоятельствами происшествия. При необходимости сле­дует прибегнуть к показу на месте происшествия или следствен­ному эксперименту, проводимому следователем. Обширные повреждения наблюдаются при производственной травме.

Падение с высоты — это, как правило, результат несчастного случая. Реже оно используется для самоубийства. В судебно-следственной практике известны случаи убийств путем сбрасы­вания с высоты лиц, находящихся в беспомощном состоянии (в состоянии алкогольного или наркотического опьянения).

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при падениях с высоты

 

1. Какие повреждения обнаружены при экспертизе постра­давшего? Каков механизм их образования? Характерны ли они для падения с высоты?

2. В каком положении находилось тело пострадавшего в момент удара о поверхность? На какую часть тела произошло падение?

3. Можно ли по особенностям повреждений определить, пытался ли пострадавший координировать процесс падения?

4. Все ли повреждения образовались от падения с высоты? Нет ли на потерпевшем повреждений иного происхождения? Если такие повреждения имеются, то каким предметом они причинены?

5. Возможно ли образование всех повреждений в заданных условиях?

6. Каков вид падения (свободное, несвободное, прямое, непрямое)?

7. Если падение непрямое, то возможно ли образование повреждений на определенных отрезках траектории падения?

8. Прижизненного или посмертного характера повреждения, образовавшиеся в результате падения с высоты?

9. Употреблял ли пострадавший незадолго до падения спирт­ные напитки (наркотические вещества)?

10. Если на плоскости падения есть кровь, то какова ее ви­довая, групповая и половая принадлежность?

11. Если на плоскости падения есть наложения клеток, то какова их органная, тканевая, групповая и половая принадлеж­ность?

12. В случаях исследования трупов — какое из повреждений является причиной смерти?

13. К какой категории причинения вреда здоровью должно быть отнесено данное повреждение по характеру и степени тяжести?

Контрольные вопросы

 

1. Какие повреждения причиняются невооруженным человеком?

2. Какие повреждения причиняются тупыми предметами?

3. Какие вопросы решаются судебно-медицинской экспертизой при повреждениях от действия тупыми орудиями (предметами)?

4. Какие повреждения возникают при занятиях спортом и в производственной обстановке?

5. Какие повреждения возникают при падении с высоты?

6. Какие вопросы решаются судебно-медицинской экспертизой при падениях с высоты?

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.